Campionato Italiano - seconda prova

I risultati della due giorni di Aosta

Conclusa la seconda prova

per il Campionato Italiano, che si è svolta ad Aosta dal 13 al 14 novembre.

La gara ha visto l'assenza di Daniel Grassl, Raffaele Francesco Zich e Lucrezia Gennaro, inizialmente iscritti. Gradito ritorno quello di Marina Piredda dopo la lunga assenza dalle competizioni,  che ha ottenuto un ottimo quarto posto nella gara vinta dalla campionessa italiana in carica Lara Naki Gutmann.

Tra le Advanced Novice Girls, le prime quattro classificate hanno ottenuto più di cento punti.

Tra le Junior femminile, tutto lombardo il podio del gruppo 1 e tutto piemontese il podio del gruppo 2.

Per controllare il ranking NON ufficiale aggiornato clicca sul seguente link: https://www.skatingscore.it/it/qualificazione-finale/18-campionato-stag-2021-2022-fascia-gold-e-elite.html

 

 Advanced Novice Girls Final

FPl.NameNationPoints
1 Annalisa URSINO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 104.58
2 Anita MAPELLI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 103.57
3 Linda DE NARDIN
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 103.29
4 Rina TANIGUCHI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 100.45
5 Beatrice SOLDATI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 99.70
6 Giulia OTTONELLI
A.s.d. Artistique H.i.l. Vallee D'aoste
ITA 98.42
7 Ekaterina COCIU
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 94.82
8 Matilde PETRACCHI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 89.08
9 Linda LEZUO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 86.18
10 Miriam Stefania TALI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 81.67
11 Lisa CAPICOTTO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 81.13
12 Susanna DI BARI
Ice Emotion
ITA 81.03
13 Elisabetta PROFAIZER
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 80.96
14 Alessandra ARNOLDI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 74.97
15 Victoria SPIVACH
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 73.43
16 Claudia Sinclair SCOTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 71.68

 

Advanced Novice Boys Final

FPl.NameNationPoints
1 Matteo MARCHIONI
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 100.07
2 Nikita DOSSENA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 92.18
3 Edoardo Luigi PROFAIZER
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 80.12

 

Junior Ladies gruppo 1 Final

FPl.NameNationPoints
1 Camilla Paola GARDINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 135.82
2 Carlotta Maria GARDINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 126.72
3 Serena Joy ROBLIN
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 123.50
4 Clara ZADRA
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 123.06
5 Ambra MALMASSARI
Artistico Ghiaccio Pontebba
ITA 119.86
6 Giorgia GHEDINI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 119.73
7 Micol PANEPUCCI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 116.74
8 Serena CAOLA
Sporting Ghiaccio Pinzolo Art. E Ritm. A.s.d.
ITA 106.65
9 Francesca BOCCONI
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA 102.55
10 Desiree PODDA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 98.74
11 Fabiana TRAVERSO
Artistico Ghiaccio Pontebba
ITA 92.52
12 Anna ZITO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 90.50
13 Matilda MALGARISE
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 87.46
14 Victoria NOBILE
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 84.40

 

Junior Ladies gruppo 2 Final

FPl.NameNationPoints
1 Anita GEMELLI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 140.72
2 Viola FOIS
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 138.84
3 Amanda GHEZZO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 134.94
4 Giulia BARUCCHI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 133.20
5 Elena AGOSTINELLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 131.27
6 Anna BODRONE
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 130.18
7 Irina NAPOLITANO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 126.55
8 Chiara MINIGHINI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 123.79
9 Margherita FROVA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 114.14
10 Carlotta BROGGINI
Ice Emotion
ITA 110.13
11 Irina CAUTIERO
Sportivi Ghiaccio Cortina - A.s.d.
ITA 97.09
12 Sara SAVIOTTI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 92.45
13 Greta VISKARE
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 86.54

 

Junior Men Final

FPl.NameNationPoints
1 Matteo NALBONE
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 184.47
2 Gabriel RENOLDI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 137.34
3 Tommaso BARISON
G.S. Fiamme Oro
ITA 136.95
4 Aiden Lino Alexander BUTTIERO KHOREV
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 134.37
5 Giorgio ROSSETTI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 103.00
6 Daniel BASILE
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 99.83

 

Senior Ladies Final

FPl.NameNationPoints
1 Lara Naki GUTMANN
G.S. Fiamme Oro
ITA 186.96
2 Anna PEZZETTA
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 167.76
3 Lucrezia BECCARI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 159.29
4 Marina PIREDDA
G.S. Fiamme Oro
ITA 159.16
5 Ester SCHWARZ
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 120.73
6 Francesca POLETTI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 119.10

 

Senior  Men Final

FPl.NameNationPoints
1 Alessandro FADINI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 177.14

 

Junior Pairs Final

FPl.NameNationPoints
1 Alyssa Chiara MONTAN / Filippo Giacomo CLERICI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 123.45
2 Federica SIMIOLI / Alessandro ZARBO
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 99.47

 

Senior Pairs Final

FPl.NameNationPoints
1 Sara CONTI / Niccolo' MACII
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 172.88
2 Anna VALESI / Manuel PIAZZA
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 133.47
3 Irma Angela Sofia CALDARA / Riccardo Maria MAGLIO
Accademia del Ghiaccio SSD rl / Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 125.92

 

Skatingscore.it

 

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds