Russian Figure Skating Championships 2022 - i risultati

2022 Russian Figure Skating Championships

Kolyada cede lo scettro. Valieva nella leggenda: potrebbe gareggiare con gli uomini

Conclusi allo Yubileyny Sports Palace di San Pietroburgo i Campionati nazionali di Russia 2022. 

Mentre il pattinaggio russo maschile si mantiene ancora entro gli standard di altre scuole mondiali come USA e Giappone, quello femminile ha dimostrato ancora una volta, semmai ce ne fosse stato il bisogno, di praticare la disciplina in un modo che non appartiene a questo pianeta.

Se Mihail Kolyada ha abdicato al trono di campione di Russia per una manciata di centesimi (283.70) in favore del moscovita Mark Kondratiuk (284.37), Kamila Valieva ha dimostrato classe e doti atletiche fuori dal comune, resistendo al tentativo splendido di rimonta di Alexandra Trusova e affermandosi con il punteggio di 283.48 punti, che l'avrebbero vista sul podio anche nella competizione maschile. Nulla di più del terzo posto ha potuto ottenere con cotante avversarie la campionessa mondiale Anna Shcherbakova.

Grandi assenti Alena Kostornaia e Daria Usasheva.

Tra le coppie vittoria per Mishina/Galliamov (243.74), davanti a Boikova/Kozlovskii (239.87) e a Tarasova/Morozov (228.20) che troppo imprecisi hanno pagato dazio.

Ha chiuso vittoriosa la coppia di danza Stepanova/Bukin dopo un Rhythm Dance al secondo posto dietro alla coppia campione del mondo Sinitsina/Kastalapov, che però è stata costretta al ritiro.

  

Men final

FPl.NamePoints
1 Mark KONDRATIUK
Moscow
284.37
2 Mikhail KOLYADA
Saint Petersburg
283.70
3 Andrei MOZALEV
Saint Petersburg
278.28
4 Evgeni SEMENENKO
Saint Petersburg
274.28
5 Petr GUMENNIK
Saint Petersburg
267.45
6 Alexander SAMARIN
Moscow
264.73
7 Alexey EROKHOV
Moscow
261.48
8 Gleb LUTFULLIN
Saint Petersburg
251.53
9 Dmitri ALIEV
Saint Petersburg - Komi Republic
251.40
10 Makar IGNATOV
Saint Petersburg
250.77
11 Vladislav DIKIDZHI
Saint Petersburg
250.17
12 Artem KOVALEV
Moscow
249.07
13 Artur DANIELIAN
Moscow
248.35
14 Ilya YABLOKOV
Moscow
243.71
15 Roman SAVOSIN
Moscow
225.40
16 Kirill SARNOVSKIY
Moscow
221.92
17 Andrei ANISIMOV
Moscow
213.08
18 Egor RUKHIN
Moscow
184.95

 

Ladies final

FPl.NamePoints
1 Kamila VALIEVA
Moscow
283.48
2 Alexandra TRUSOVA
Moscow
248.65
3 Anna SHCHERBAKOVA
Moscow
239.56
4 Adeliia PETROSIAN
Moscow
233.97
5 Sofia SAMODELKINA
Moscow
233.09
6 Sofia MURAVIEVA
Moscow
230.31
7 Elizaveta TUKTAMYSHEVA
Saint Petersburg
224.40
8 Maiia KHROMYKH
Moscow
217.18
9 Kseniia SINITSYNA
Moscow
204.61
10 Veronika YAMETOVA
Sverdlovsk Region
191.37
11 Sofia SAMODUROVA
Saint Petersburg
184.26
12 Anastasia ZININA
Moscow
181.45
13 Valeriia SHULSKAIA
Orenburg Region
180.92
14 Anastasia MOROZOVA
Moscow
180.57
15 Ksenia GUSHCHINA
Perm Region
171.62
16 Polina SVIRIDENKO
Saint Petersburg
166.02
17 Arina ONISHCHENKO
Saint Petersburg
163.56
18 Veronika PETERIMOVA
Moscow
155.40

 

Pairs final

FPl.NamePoints
1 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV
Saint Petersburg
243.74
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
Saint Petersburg
239.87
3 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV
Moscow - Republic of Tatarstan
228.20
4 Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN
Moscow
220.18
5 Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV
Perm Region
213.19
6 Karina AKOPOVA / Nikita RAKHMANIN
Krasnodar Region - Chelyabinsk Region
210.77
7 Natalia KHABIBULLINA / Ilya KNYAZHUK
Moscow
195.86
8 Ekaterina CHIKMAREVA / Matvei IANCHENKOV
Perm Region
195.83
9 Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO
Saint Petersburg
188.90
10 Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENYEV
Moscow
187.94
11 Ekaterina GEINISH / Ilya MIRONOV
Moscow
176.33
12 Ekaterina PETUSHKOVA / Evgenii MALIKOV
Saint Petersburg
166.15

 

Dance final

FPl.NamePoints
1 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN
Moscow
223.37
2 Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN
Moscow
207.70
3 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN
Moscow Region - Samara Region
195.75
4 Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN
Perm Region
195.65
5 Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY
Moscow
187.19
6 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN
Moscow
185.72
7 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV
Moscow Region
180.23
8 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO
Moscow
179.50
9 Elizaveta PASECHNIK / Dmitrii BLINOV
Moscow Region
166.48
10 Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO
Saint Petersburg
163.29
11 Vlada PAVLENINA / Alexander ALEKSANYAN
Moscow - Sverdlovsk Region
154.24
12 Angelina LAZAREVA / Maksim PROKOFIEV
Samara Region
152.49
13 Ksenia ERMAKOVA / Vladislav PANTELEEV
Nizhny Novgorod Region
112.17

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - innalzati i limiti di età
    Età minima da 15 a 17 anni, ma in modo graduale Il 6 giugno è iniziato a Phuket, in Thailandia, il Congresso 2022 dell'ISU.
  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - Seconda giornta
    Streaming video ISU Channel 
  • 06 Giugno 2022
    Alexandra Trusova cambia sport
    Sasha vuole cimentarsi nel salto in lungo La medaglia d'argento olimpica Alexandra Trusova avrebbe espresso 
  • 05 Giugno 2022
    Diamond Skate Trophy 2022 - Domenica pomeriggio
    Streaming video Idealweb TV, domenica 5 giugno dalle ore 15.00