33 ma edizione Coppa dell'Amicizia

Competitions Results

Conclusa l'edizione 2021

Si è svolta a Merano dal 29 al 31 ottobre

l'edizione "post-pandemia" della Coppa dell'Amicizia, classica d'autunno del pattinaggio di figura su ghiaccio.

Più di duecento pattinatrici e pattinatori si sono sfidati in otto diverse categorie al MeranArena. Gli iscritti in origine erano più di quattrocentosessanta, ma la difficoltà di gestione con le normative anti-Covid hanno obbligato gli organizzatori dello Sport Club Meran a chiedere alle società di sfoltire il numero degli iscritti.

Il medagliere

  1. Pat Torino -  4 🥇 - 1 🥉;
  2. Cpa Trento  - 3 🥉;
  3. Icelab, AS Merano - 1 🥇 - 4 🥈 - 2 🥉;
  4. Val di Fassa Artistico Ghiaccio , Accademia del ghiaccio - 1 🥇 - 1 🥈 - 1 🥉;
  5. Cus Torino - 1 🥇 - 1 🥉;
  6. Young Goose Academy e Varese ghiaccio - 1 🥈 - 1 🥉;
  7. Angeli sul ghiaccio, Artistico ghiaccio Piné, Sporting ghiaccio Pinzolo - 1 🥇;
  8. Gruppo giovanile ritmico, Bolzano on Ice - 1 🥈;
  9. Artistico ghiaccio Fiemme, Accademia Roma ghiaccio, Associazione sportivi ghiaccio Ambrosiana, Feltre Ice Skating, Pattinatori ghiaccio Varese , Val Rendena Figure Skating Club- 1 🥉.

 Pre Novice Girls gruppo 1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Marleen PUTTI ITA 37.24
2 Natascha SEEBACHER ITA 37.08
3 Emily BOSCARO ITA 35.12
4 Gabriella FATTOR ITA 28.10
5 Jessica STELLA ITA 26.86
6 Diletta GOLDIN ITA 25.12
7 Ginevra Antonina VOLANTE ITA 23.94
8 Nina TURRIN ITA 22.20
9 Annasofie DE GEEST ITA 22.03
10 Martina SOMMACAMPAGNA ITA 21.42
11 Matilde BALDA ITA 21.18
12 Anna Uyen BORGO ITA 21.12
13 Sara PERATHONER ITA 20.42
14 Alice MILANESE ITA 19.99
15 Aurora PREVITERO ITA 19.56
16 Isabel LANER ITA 18.70
17 Aurora MALAN ITA 16.97

 

Pre Novice Girls gruppo 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Elena PROIETTI ITA 32.74
2 Hanna TOT ITA 31.26
3 Emily FOSCO ITA 28.18
4 Giulia MONTAGNA ITA 27.34
5 Sofia DI CASTRI ITA 26.30
6 Giorgia BOCCHIA ITA 25.60
7 Marlene TSCHAFFERT ITA 25.22
8 Sydney BRUSCHI ITA 25.10
9 Sofia CAVALLAR ITA 24.17
10 Maya NADALINI ITA 24.03
11 Elisa GALLUCCIO ITA 22.81
12 Greta VILLANOVA ITA 22.63
13 Elisa IRSARA ITA 20.23
14 Isabel Costanza BATINO ITA 18.46
15 Sara MAZZONELLI ITA 18.32
16 Ambra AROLFO ITA 18.04
17 Johanna PERTINGER ITA 13.38
18 Alessia GOSS ITA 11.76

 

Pre Novice Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Giovanni PEZZEI ITA 24.72
2 Leonardo PERICCIOLI ITA 15.31

 

Basic Novice Girls gruppo 1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Sofia GADDO ITA 41.24
2 Letizia CENICCOLA ITA 37.77
3 Linda VARESCO ITA 36.91
4 Alice MARINI ITA 33.37
5 Giorgia BARON ITA 32.00
6 Sofia GIOVANELLA ITA 31.11
7 Gaia MASSARANI ITA 30.79
8 Ludovica BELOTTI ITA 30.73
9 Angelica STOPPINI ITA 28.84
10 Chiara FECCHIO ITA 28.84
11 Arianna METOPE ITA 27.64
12 Ginevra BERTOLINI ITA 27.07
13 Viola CAMERINI ITA 25.48
14 Alice MARCER ITA 24.30
15 Martina DA TOS ITA 24.24
16 Ilaria ROMANI ITA 23.80
17 Emma SERANI ITA 23.49
18 Maja AGNELLI ITA 22.37
19 Iole BORTOLUZZI ITA 22.22
20 Annalisa VINCO ITA 21.26
21 Arianna TORCELLINI ITA 20.21
22 Maria Sole PRIORI ITA 19.98

 

Basic Novice Girls gruppo 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Martina LUCCHI ITA 39.21
2 Anghelina BONDARYEVA ITA 36.37
3 Ilenia BOSCHETTI ITA 33.42
4 Emelie BERGMEISTER ITA 33.39
5 Siria MAESTRI ITA 32.49
6 Ginevra CARRARO ITA 31.35
7 Ginevra SENECA ITA 31.05
8 Tatiana PEDRAZZOLI ITA 30.80
9 Elisabetta MATTIOLI ITA 30.52
10 Isabella FERRARI ITA 29.98
11 Anna SORVILLO ITA 29.67
12 Chiara BELLATI ITA 29.38
13 Ludovica MOSCA ITA 28.61
14 Martina Maria ROMEO ITA 26.78
15 Michela LAPPI ITA 25.45
16 Angelica NASELLI ITA 25.15
17 Vanessa CUNACCIA ITA 23.81
18 Martina LAPPI ITA 23.16
19 Martina GIUGNO ITA 23.09
20 Ginevra RUSSOMANDO ITA 21.92
21 Elena SCUDELLER ITA 20.74
22 Veronica BARTOLI ITA 19.01
23 Giulia KRUK ITA 16.35

 

Basic Novice Girls gruppo 3 FS

FPl.NameNationPoints
1 Martina SANTIA' ITA 41.12
2 Benedetta CEPPARO ITA 36.65
3 Virginia DESII ITA 34.12
4 Mia Andersson LEONARDO ITA 33.28
5 Lucia DONATI ITA 33.15
6 Miah FRAGNITO ITA 32.83
7 Rebecca SEIA ITA 29.34
8 Diletta BRUNETTI ITA 28.88
9 Matilda FERRARI ITA 28.60
10 Zoe MARQUES ITA 28.22
11 Carolina Sarah MELLE ITA 27.25
12 Rebecca LO CASCIO ITA 27.02
13 Nina Isabel SPIVACH ITA 26.98
14 Beatrice DORNA ITA 26.36
15 Martina CANDIGLIOTA ITA 26.10
16 Matilde RICCHIARDI ITA 25.36
17 Gaia BERNARDI ITA 25.01
18 Artemide ROTA ITA 24.32
19 Lara CARRITO ITA 21.37
20 Lena SCHGOER ITA 21.21
21 Lara Sophie PIRCHER ITA 20.21
22 Lisa OBEREGELSBACHER ITA 18.77
23 Sophie CAVALLARI ITA 17.65

 

Basic Novice Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Davide TOMAS ITA 28.86
2 Alberto Edoardo SALVONI ITA 27.77
3 Giovanni LARDIZZONE ITA 27.42
4 Alessandro COVIELLO ITA 24.45
5 Giovanni AVOLIO ITA 22.25

 

Intermediate Novice Girls gruppo 1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Eleonora GOGLIO ITA 37.38
2 Mathilde PALLAVER ITA 36.97
3 Ludovica PALERMO ITA 34.15
4 Noemi RODA ITA 33.31
5 Alessandra PIROCCA ITA 31.53
6 Federica GOGLIO ITA 31.29
7 Carolina DA RIN BETTINA ITA 30.26
8 Letizia CAMELIA ITA 27.83
9 Greta ZULIAN ITA 27.47
10 Matilde MICHELON ITA 24.64
11 Arianna RANIERI ITA 24.18
12 Livia GHIRINI ITA 24.12
13 Stefanie SCHIEFER ITA 23.80
14 Marta MONZO ITA 23.08
15 Maya BARISON ITA 21.66
16 Alessandra MONZO ITA 19.74
17 Asia BATTISTI ITA 18.37

 

Intermediate Novice Girls gruppo 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Cristina BONAPACE ITA 38.67
2 Sophia AMBROSI ITA 35.47
3 Giulia PORRO ITA 31.16
4 Vittoria ROSSI ITA 30.94
5 Vittoria AVERSA ITA 30.45
6 Maya ALESSANDRA ITA 30.07
7 Alice MAGNI ITA 30.02
8 Maria SCOTTI ITA 29.90
9 Ilary POLLAM ITA 29.73
10 Lucrezia ARDISSONE ITA 27.43
11 Valentina TURRIN ITA 26.68
12 Sara Lalisa CASTELLANO ITA 25.62
13 Elisa VACILOTTO ITA 25.25
14 Andrea Martina BRUNNER ITA 24.02
15 Chiara SILVESTRI ITA 23.41
16 Hanna KESSLER ITA 23.14
17 Emma FRARE ITA 21.63

 

Intermediate Novice Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Samuele DE FONZO ITA 35.12

 

Advanced Novice Girls gruppo 1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Rina TANIGUCHI ITA 58.46
2 Miriam Stefania TALI ITA 54.32
3 Aben RISOLA ITA 47.41
4 Martina PATTON ITA 46.98
5 Claudia Sinclair SCOTTI ITA 45.24
6 Giulia OTTONELLI ITA 44.36
7 Anna CAGNATI ITA 40.73
8 Camilla BANI ITA 40.55
9 Martina GUSMINI ITA 40.07
10 Ludovica TARANTO ITA 39.58
11 Marta VIAN ITA 34.93
12 Maria SECOLO ITA 34.12
13 Alexandra MATTIOLI ITA 33.47
14 Ginevra GRAZIOSI ITA 33.08

 

Advanced Novice Girls gruppo 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Ekaterina COCIU ITA 64.41
2 Linda LEZUO ITA 59.60
3 Alice BULANTI ITA 54.65
4 Federica Pia NICOLO' ITA 51.58
5 Maria DELVAI ITA 48.11
6 Eleonora CIFERRI ITA 47.75
7 Elettra SCHWARZ ITA 45.56
8 Carlota GARCÌA BARRANCO ITA 44.18
9 Nicole DE ROSA ITA 43.25
10 Sofia PROIETTI ITA 43.12
11 Elettra Olga Maria GIRARDI ITA 42.89
12 Lisa CAPICOTTO ITA 42.78
13 Silvia CALDIROLA ITA 40.85
14 Alessandra TRUSIANI ITA 37.69

 

Advanced Novice Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Matteo MARCHIONI ITA 61.38
2 Nikolay DI TRIA ITA 48.28

 

Junior Ladies gruppo 1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Arianna NAVA ITA 73.28
2 Francesca BOCCONI ITA 69.85
3 Cristina BONAN ITA 66.36
4 Letizia REBESCHINI ITA 63.83
5 Sophia MICHETTI ITA 63.25
6 Martina BERTOLINI ITA 60.12
7 Nicole ORLANDI ITA 58.38
8 Layour Kristy BATTISTUTTA ITA 58.21
9 Karin CHENET ITA 56.13
10 Anna OCHNER ITA 51.92
11 Azzurra BIACOLI ITA 50.67
12 Martina BELLONI ITA 47.10
13 Carmela SECOLO ITA 41.76
14 Nancy GIGLIO ITA 40.96
15 Valeria VERCELLI ITA 39.98
16 Rebecca VALENTINELLI ITA 39.52
17 Irene FERRISE ITA 35.24
18 Ginevra ZAMAGNI ITA 34.28
19 Chiara INVERSETTI ITA 31.36

 

Junior Ladies gruppo 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Alice PELUSO ITA 70.49
2 Rebecca GAZZOLA ITA 69.76
3 Micol LALIA ITA 63.37
4 Chiara FIORI ITA 61.78
5 Nathalie THALER ITA 60.68
6 Elena GIULIANO ITA 54.68
7 Irene BOTTI ITA 54.22
8 Oxana CICCO ITA 53.89
9 Nicole BARON ITA 53.58
10 Veronica D'ALESSANDRO ITA 51.54
11 Micol GUARIGLIA ITA 51.38
12 Alice BLASOTTA ITA 49.31
13 Giada PARUSSA ITA 49.10
14 Chiara VARRIALE ITA 42.31
15 Nicole FERRATO ITA 41.21
16 Tecla ADINOLFI ITA 39.56
17 Matilde MANZONI ITA 35.06
18 Victoria ZANELLA ITA 34.34

 

Junior Ladies gruppo 3 FS

FPl.NameNationPoints
1 Anna BODRONE ITA 84.95
2 Martina MARCHIONI ITA 81.67
3 Anita GEMELLI ITA 78.89
4 Gaia PUTAGGIO ITA 70.71
5 Irina CAUTIERO ITA 62.92
6 Giulia FERRARO ITA 61.34
7 Alice ARIOLI ITA 57.42
8 Martina DE FELICE ITA 55.45
9 Ludovica LONGHINI ITA 54.40
10 Mirea MARTINELLI ITA 54.09
11 Irene D'ALONZO ITA 53.93
12 Elena GEREMIA ITA 50.28
13 Rachele MARCON ITA 41.08
14 Giulia MARINI ITA 34.12
15 Arianna ARCANGELI ITA 33.87
16 Caterina Carola ARCARI FARINETTI ITA 33.45
17 Benedetta ZANCANELLA ITA 30.77
18 Marianna BATTISTI ITA 29.32
19 Anna OBERRAUCH ITA 25.71
20 Giada CHIUSOLO ITA 19.44

 

Senior Ladies FS

FPl.NameNationPoints
1 Adele ANTONELLI ITA 70.22
2 Iside MENEGHELLI ITA 62.09
3 Lucrezia MAPELLI ITA 61.40
4 Sara BORDIGA ITA 57.58
5 Sara COSTAMOLING ITA 51.83
6 Chiara SALDUCCO ITA 47.18
7 Marta BRADANINI ITA 45.41
8 Patrizia VIAN ITA 38.71

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds