Coppa Italia e Trofeo delle Regioni per Triveneto e Piemonte

Concluse le prime prove 

Si è disputata la prima prova di Coppa Italia e

Trofeo delle Regioni per le zone Triveneto e Fanano e Piemonte, Valle D'Aosta e Liguria.

La prova triveneta, memorial intiolato a Anita Forrer, allenatrice e storica figura del pattinaggio artistico dell’altopiano di Asiago venuta a mancare il 18 luglio 2017, si è svolta, appunto, ad Asiago dal 22 al 24 ottobre; mentre la competizione piemontese, memorial anch'essa intitolato a Franco Masoero fondatore nel lontano 1971 dell'Ice Club Torino, si è svolta al Pala Tazzoli dal 23 al 24 ottobre.

Da prender nota del risultato in entrambe le competizioni, in categoria Basic Novice Girls Gold, dove a Torino Martina Santià ha vinto con il punteggio di 39.89 punti, mentre ad Asiago la stellina padovana Sofia Rota, con il punteggio di 40.05 si è imposta sulla bolzanina Anna Zanin, seconda con 39.66. 

Ad Asiago è stata battaglia in categoria Advanced Novice Girls Gold gruppo 2, dove le prime cinque classificate hanno ottenuto un punteggio totale superiore agli ottanta punti e dove Francesca Serafini dello Sporting ghiaccio Pinzolo ha vinto la competizione con 91.04 punti, sulla compagna di squadra Matilda Baldracchi con 90.82.

 

Risultati competizione di Torino

Pre Novice Girls Gold FS

FPl.NameNationPoints
1 Martina Maria MAZZA ITA 26.35

 

Basic Novice Girls Gold FS

FPl.NameNationPoints
1 Martina SANTIA' ITA 39.89
2 Zoe MOSCA BARBERIS ITA 34.02
3 Lucia DONATI ITA 33.32
4 Mia Andersson LEONARDO ITA 27.78
5 Marta ALLEMANDI ITA 25.89
6 Matilde Qingfen MORANO ITA 25.60
7 Noemi VIGLIANI ITA 25.59
8 Rebecca SEIA ITA 24.77
9 Viola MAZZANTI ITA 24.74
10 Zoe MARQUES ITA 24.12
11 Natasha Elena BORDEA ITA 22.88

 

Intermediate Novice Girls Gold FS

FPl.NameNationPoints
1 Federica GOGLIO ITA 33.21
2 Alessandra PIROCCA ITA 31.92
3 Eleonora GOGLIO ITA 31.07
4 Irene MONTANARELLA ITA 30.35
5 Federica GABINO CANOVA ITA 26.39
6 Melissa SETTECASI ITA 24.93
7 Aura POPPA ITA 24.63
8 Chiara DI PAOLO ITA 24.11

 

Advanced Novice Girls Gold Final

FPl.NameNationPoints
1 Melissa MERRONE ITA 86.76
2 Elettra Olga Maria GIRARDI ITA 82.12
3 Teresa MAGNETTI ITA 79.44
4 Sofia PROIETTI ITA 76.90
5 Francesca CASSATELLA ITA 65.95
6 Beatrice Ester PACI ITA 63.72
7 Aurora PEZZO ITA 61.53
8 Elena VERCELLOTTI ITA 60.77
9 Martina SCARAVAGGI ITA 60.44
10 Sangye LHANZAY ITA 56.84

 

Junior Ladies Gold Final

FPl.NameNationPoints
1 Gaia PUTAGGIO ITA 104.75
2 Giulia FERRARO ITA 98.52
3 Chiara FIORI ITA 90.07
4 Simona GILLONE ITA 88.68
5 Milena RE ITA 87.76
6 Alice BLASOTTA ITA 83.06
7 Giulia SEMERARO ITA 81.84
8 Aurora BALMA TIVOLA ITA 79.89
9 Greta ACCOSSATO ITA 78.30
10 Giulia IUORIO ITA 76.97
11 Clarissa GAIA ITA 74.47
12 Nicole LIBOÀ ITA 73.10
13 Ilaria OTTONELLI ITA 71.60
14 Giada MIRIELLO ITA 71.51
15 Giada PARUSSA ITA 71.24

 

Senior Ladies Gold Final

FPl.NameNationPoints
1 Delia PAPARELLA ITA 82.65

 

Pre Novice Boys Gold FS

FPl.NameNationPoints
1 Simone CLEMENTINO ITA 18.82

 

Basic Novice Boys Gold FS

FPl.NameNationPoints
1 Federico BERRUTO ITA 37.53

 

Senior Men Gold Final

FPl.NameNationPoints
1 Nicolo' CAFARO ITA 74.74

 

Risultati competizione di Asiago

Basic Novice Girls Silver gr. 1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Kristin HALBEISEN ITA 32.58
2 Ginevra BERTOLINI ITA 29.28
3 Luisa PEGORETTI ITA 28.55
4 Maja AGNELLI ITA 27.70
5 Chiara FECCHIO ITA 27.27
6 Iole BORTOLUZZI ITA 26.80
7 Emma SERANI ITA 26.78
8 Martina DA TOS ITA 26.17
9 Maria DALL'OGLIO ITA 25.91
10 Sarah FOSCO ITA 25.88
11 Jenny DELUGAN ITA 25.19
12 Annalisa VINCO ITA 24.72
13 Cindy Jasmin PASTORE ITA 23.90
14 Elena ZANOL ITA 21.56
15 Asia CREPAZ ITA 21.13
16 Emma ZOIN ITA 20.85
17 Ginevra RIGODANZA ITA 19.62
18 Chiara BASSI ITA 17.47

 

Basic Novice girls Silver gr. 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Anna MANENTE ITA 31.46
2 Emelie BERGMEISTER ITA 30.92
3 Michela LAPPI ITA 29.63
4 Ludovica MOSCA ITA 29.08
5 Isabella FERRARI ITA 28.00
6 Celeste ANSELMI ITA 25.54
7 Alice MARCER ITA 24.87
8 Martina LAPPI ITA 24.84
9 Matilda FERRARI ITA 24.20
10 Carolina Sarah MELLE ITA 24.09
11 Bianca LEOPARDI ITA 23.86
12 Benedetta GOTTARDI ITA 23.18
13 Martina GIUGNO ITA 23.12
14 Maya GIANCOTTI ITA 21.08
15 Janisse IORI ITA 19.36
16 Eva CALCHERA ITA 18.14
17 Alessandra BONOMI ITA 17.02
18 Veronica BARTOLI ITA 16.73
19 Alice PALOSCHI ITA 13.24
20 Giulia KRUK ITA 12.14

 

Basic Novice Gilrs Silver  gr.3 FS

FPl.NameNationPoints
1 Aina SALVANS ITA 33.67
2 Gaia BERNARDI ITA 25.93
3 Kelly Camila VILLAVICENCIO CARRION ITA 24.68
4 Valentina ARA ITA 23.94
5 Beatrice DORNA ITA 23.16
6 Lara CARRITO ITA 21.18
7 Irene ANSELMO ITA 21.06
8 Aurora ARA ITA 20.76
9 Lea Marie CASTLUNGER ITA 20.39
10 Irene ARETANO ITA 18.40
11 Elisa CAVALIERE ITA 17.53
12 Lara Sophie PIRCHER ITA 17.25
13 Lena SCHGOER ITA 16.69
14 Giulia GRAIFF ITA 16.14
15 Karin GHEDINA ITA 16.04
16 Maria MUNARI ITA 15.03
17 Anna Sofia ANDREETTO ITA 14.01
18 Nicole ROSINA ITA 13.94
19 Tamara VENTURI ITA 13.87
20 Valentina RIGONI ITA 13.37

 

Basic Novice Girls Gold gr.1 FS

FPl.NameNationPoints
1 Sofia ROTA ITA 40.05
2 Anna ZANIN ITA 39.66
3 Tatiana PEDRAZZOLI ITA 36.07
4 Linda VARESCO ITA 33.74
5 Giorgia BARON ITA 33.49
6 Sofia GADDO ITA 32.98
7 Sophia SOMMAVILLA ITA 31.31
8 Greta BOCCHIA ITA 31.01
9 Ilaria ROMANI ITA 30.52
10 Sofia GIOVANELLA ITA 29.58
11 Lia Emma LEPORATTI ITA 28.41
12 Sofia RIZZELLO ITA 27.81
13 Arianna METOPE ITA 27.70
14 Noemi ZENI ITA 27.39
15 Lara KARBON ITA 26.41

 

Basic Novice Girls Gold gr. 2 FS

FPl.NameNationPoints
1 Siria MAESTRI ITA 36.63
2 Martina LUCCHI ITA 34.63
3 Sofia ORRU' ITA 33.43
4 Laura MARINELLI ITA 33.10
5 Mishel CUNI ITA 32.57
6 Martina PIVETTA ITA 32.18
7 Ginevra SENECA ITA 28.66
8 Greta REBESCHINI ITA 28.26
9 Arianna VERRA ITA 28.08
10 Diletta BRUNETTI ITA 28.01
11 Rebecca PERON ITA 26.72
12 Rebecca ROSSI DE MIO ITA 26.49
13 Elisa DE GEEST ITA 25.76
14 Vanessa CUNACCIA ITA 25.01
15 Kristina SACCHI ITA 24.92

 

Basci Novice Boys Silver FS

FPl.NameNationPoints
1 Alessandro NADALINI ITA 25.47
2 Alessandro COVIELLO ITA 24.71
3 Giovanni LARDIZZONE ITA 23.37
4 Felix OBERBACHER ITA 20.52
5 Giorgio ALBRIZZI ITA 18.50

 

Advanced Novice Girls Gold gr. 1 Final

FPl.NameNationPoints
1 Sofia DELVAI ITA 86.88
2 Laura COLLINI ITA 85.64
3 Martina PATTON ITA 83.00
4 Ilaria KAISER ITA 77.80
5 Michelle KOZIK ITA 76.26
6 Marta VIAN ITA 76.12
7 Silvia ZANIN ITA 75.28
8 Miriam PLANCHENSTEINER ITA 74.84
9 Selene DANTONE ITA 72.31
10 Sofia TRIDELLO ITA 70.57
11 Giorgia RIGONI ITA 68.79
12 Lucrezia GRIGOLETTO ITA 68.61
13 Sara PILATI ITA 66.58
14 Sara ZOFREA ITA 64.71
15 Marianna ALBRIZZI ITA 58.87

 

Advanced Novice Girls Gold gr. 2 Final

FPl.NameNationPoints
1 Francesca SERAFINI ITA 91.04
2 Matilda BALDRACCHI ITA 90.82
3 Ilaria MIGLIORANZI ITA 83.47
4 Neele PUTTI ITA 82.98
5 Carlota GARCÌA BARRANCO ITA 81.04
6 Federica Pia NICOLO' ITA 79.93
7 Mara DE MARTIN POLO ITA 74.72
8 Elettra SCHWARZ ITA 74.34
9 Maria DELVAI ITA 73.71
10 Alice PIZZININI ITA 73.66
11 Francesca MIOTTO ITA 73.16
12 Maria CESANA ITA 71.79
13 Anna CAGNATI ITA 70.00
14 Elizabeth CUTRUPI ITA 69.15
15 Camilla SCHIAVON ITA 68.76

 

Senior Ladies Silver FS

FPl.NameNationPoints
1 Sara COSTAMOLING ITA 55.45

 

Senior Ladies Gold Final

FPl.NameNationPoints
1 Adele ANTONELLI ITA 112.75

 

Senior Men Silver FS

FPl.NameNationPoints
1 Fabrizio FONTANA ITA 63.84

 

Skatingscore.it

 

 

 

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds