NRW Trophy 2021

Ottimi i risultati degli italiani

Dal 4 novembre si è svolta a Dortumund, in Germania, 

l'edizione 2021 del NRW Tropèhy. Numerosa la partecipazione italiana alla competizione in categoria Junior, con risultati da primi della classe.u

Tra le donne la campionessa italiana Junior Anna Pezzetta, in testa dopo lo Short Program, ha sporcato il Free con due cadute su doppio Axel e su triplo Flip, giungendo alla fine seconda con 158.73 punti dietro alla svizzera Kimmy Repond.

Tra gli Junior maschile oro e argento per Matteo Nalbone e Raffaele Francesco Zich, davanti al padrone di casa, il tedesco Gurdzhi.

Podio nutrito di italiani anche quello della Junior Dance, dove Nicole Calderari/Marco Cilli e Noemi Tali/Stefano Frasca si sono classificati rispettivamente al secondo e terzo posto, dietro alla coppia russa Rybakova/Makhnonosov. Nella stessa categoria Kyrychenko/Pellegrini quinti, Ventura/Bonetto sesti e Finelli/Pedesini ottavi.

 

Junior Ladies

FPl.NameNationPoints
1 Kimmy Vivienne REPOND SUI 158.73
2 Anna PEZZETTA ITA 146.64
3 Linnea KILSAND NOR 132.03
4 Olesya RAY GER 128.78
5 Dani LOONSTRA NED 121.70
6 Julia VAN DIJK NED 121.68
7 Marielen HIRLING GER 120.93
8 Hannah PFAFFENROT GER 117.76
9 Ina JUNGMANN GER 113.45
10 Isabella SMIT NED 110.20
11 Kama SCHELEWSKI GER 107.81
12 Jolanda VOS NED 105.25
13 Selina WILHELM GER 97.54
14 Levola WILMA FIN 97.31
15 Lilia LUPANOVA NED 96.04
16 Karolina SMOLOVA CZE 93.26
17 Emilie SCHOP NED 87.21
18 Jane KNOESTER NED 83.44
19 Lara MESSINGER GER 71.64
20 Lucia SÁNCHEZ ESP 69.07

 

Junior Men

FPl.NameNationPoints
1 Matteo NALBONE ITA 179.13
2 Raffaele ZICH ITA 161.83
3 Denis GURDZHI GER 154.17
4 Arttu JUUSOLA FIN 150.63
5 Leon KRAICZYK GER 123.87
6 Robert WEBER GER 122.67
7 Loris KRAICZYK GER 121.23
8 Jean MEDARD FRA 114.61

 

Junior Dance

FPl.NameNationPoints
1 Ekaterina RYBAKOVA / Ivan MAKHNONOSOV RUS 153.38
2 Nicole CALDERARI / Marco CILLI ITA 135.53
3 Noemi TALI / Stefano FRASCA ITA 132.85
4 Sofiya LUKINSKAYA / Danil PAK KAZ 128.39
5 Sofia KIRICHENKO / Alessandro PELLEGRINI ITA 122.88
6 Beatrice VENTURA / Amedo BONETTO ITA 109.10
7 Anastasia LUKINSKAYA / Sergei LAGUTOV RUS 106.56
8 Laura FINELLI / Matteo PEDESINI ITA 103.34
9 Corinna HUBER / Patrik HUBER AUT 86.34

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds