Finalina Coppa Italia 2021 - I risultati

Disputata nel fine settimana la Finalina di Coppa Italia 2021

Conclusa a Torino la due giorni della finalina per le pattinatrici di fascia Gold.

In quella che è stata a tutti gli effetti una sorta di "finale di consolazione", si sono affrontate le pattinatrici che nel ranking generale si erano piazzate dal venticinquesimo al quarantottesimo posto, eccezion fatta per la categoria Advanced Novice alla quale hanno partecipato anche le ulteriori otto atlete che chiudevano la classifica.

Tra le Basic Novice ha vinto Maria Cesana (2001 Srl) con il punteggio di 37.39, davanti alla bolzanina Anna Zanin dell'Ice Club Bolzano con 36.24 e all'altra atleta padovana Sofia Rota con 34.94 punti.

E' stata la feltrinea Linda De Nardin, in forza alla Young Goose Academy, a imporsi nella categoria Intermediate Novice con il punteggio di 40.08 grazie a un doppio Axel ben eseguito in programma davanti alla bolzanina Sophia Ambrosi (Ice Club Bolzano) con 39.08 e all'atleta dell'Artistico Ghiaccio Asiago Giulia Martello con 34.77 punti.

Miriam Stefania Tali (Icelab), Ekaterina Cociu (PAT Torino) e Susanna di Bari (Ice Emotion Varese) sono le atlete che hanno formato il podio nella categoria Advanced Novice.

Nella categoria Junior Ladies è stata la romana Maria Clotilde Raffi (Genitori Pista Ghiaccio Piazza Mancini ASD) a salire sul gradino più alto con il punteggio di 58.98 davanti alla pattinatrice del Pat Torino Camilla Vindrola con 58.28 e Sara Bordiga (Icelab) con 56.53 punti.

  

Basic Novice Girls FS

FPl. Name Nation Points
1 Maria CESANA ITA 37.39
2 Anna ZANIN ITA 36.24
3 Sofia ROTA ITA 34.94
4 Beatrice Ester PACI ITA 33.82
5 Camilla SCHIAVON ITA 32.74
6 Anna CAGNATI ITA 32.56
7 Giorgia CAVADINI ITA 32.40
8 Maria DELVAI ITA 32.24
9 Viola GRITTI ITA 31.51
10 Victoria SPIVACH ITA 30.52
11 Ginevra SENECA ITA 29.87
12 Marta BIANCHI ITA 29.05
13 Elisabetta MATTIOLI ITA 28.75
14 Matilde PARENTI ITA 27.44
15 Sophia SOMMAVILLA ITA 27.30
16 Giulia COLOMBO ITA 26.47
17 Carolina Giovanna Enrica MARGUTTI ITA 25.96
18 Alice MARINI ITA 25.13
19 Viola CAMERINI ITA 24.84
20 Jasmin TODERISHYNA ITA 24.22
21 Maya ALESSANDRA ITA 23.99
22 Nicole SPIRITI ITA 22.90
23 Maria Giovanna SABA ITA 21.74
24 Alessandra TRUSIANI ITA 19.71

 

Intermediate Novice Girls FS

Pl. Name Nation TSS
=
1 Linda DE NARDIN ITA 40.08
2 Sophia AMBROSI ITA 39.08
3 Giulia MARTELLO ITA 34.77
4 Anna SCORDO ITA 34.27
5 Margherita FERRI ITA 33.98
6 Sara ZOFREA ITA 33.23
7 Federica GOGLIO ITA 32.90
8 Elena GEREMIA ITA 32.13
9 Ginevra GRAZIOSI ITA 29.79
10 Gaia RUOLI ITA 27.26
11 Letizia CAMELIA ITA 26.04
12 Lidia GORIA FRANCESCHIELLO ITA 23.72
13 Caterina Carola ARCARI FARINETTI ITA 22.56
14 Martina BETTA ITA 22.55

 

Advanced Novice Girls FS

FPl. Name Nation Points
1 Miriam Stefania TALI ITA 52.80
2 Ekaterina COCIU ITA 51.53
3 Susanna DI BARI ITA 49.93
4 Teresa MAGNETTI ITA 49.11
5 Elisabetta PROFAIZER ITA 47.32
6 Daria TROI ITA 46.70
7 Marica MAERAN ITA 46.12
8 Francesca MIOTTO ITA 44.78
9 Margherita PILATI ITA 44.47
10 Giorgia PISCITELLO ITA 44.42
11 Alice TRIONE ITA 43.19
12 Sofia TRIDELLO ITA 42.42
13 Alexandra MATTIOLI ITA 40.76
14 Michelle KOZIK ITA 39.72
15 Martina GUSMINI ITA 39.70
16 Viola RICCIONI ITA 39.57
17 Irene BOTTI ITA 39.26
18 Susanna SIGNORELLI ITA 38.10
19 Alice PELUSO ITA 38.08
20 Marta VIAN ITA 37.72
21 Lucrezia GRIGOLETTO ITA 37.43
22 Camilla BANI ITA 36.44
23 Micol GUARIGLIA ITA 35.36
24 Selene DANTONE ITA 34.88
25 Carolina Allegra Benedetta GALBIATI DEFEO ITA 34.81
26 Isabella Flora Luisa MARGUTTI ITA 34.16
27 Marianna ALBRIZZI ITA 34.05
28 Giorgia DALL'OGLIO ITA 33.52
29 Francesca Maria ROSSI ITA 33.44
30 Mirea MARTINELLI ITA 32.96
31 Arianna RIPAMONTI ITA 25.59
32 Francesca CASSATELLA ITA 24.95

 

Junior Ladies FS

FPl. Name Nation Points
1 Maria Clotilde RAFFI ITA 58.98
2 Camilla VINDROLA ITA 58.28
3 Sara BORDIGA ITA 56.53
4 Giulia SEMERARO ITA 56.10
5 Cleonice PEZZONI ITA 53.25
6 Sara DI CRISTOFARO ITA 52.16
7 Melissa MEZZANO ITA 51.88
8 Aurora BALMA TIVOLA ITA 51.71
9 Alice BLASOTTA ITA 51.65
10 Carlotta CIMARRUSTI ITA 51.41
11 Eleonora NERI ITA 51.29
12 Vittoria PIPPA ITA 51.25
13 Carola PEDUZZI ITA 51.05
14 Letizia REBESCHINI ITA 50.55
15 Ester Maria VIAN ITA 48.58
16 Camilla RABBINI ITA 47.59
17 Giulia IUORIO ITA 47.40
18 Camilla MISENTI ITA 47.03
19 Micol PANEPUCCI ITA 46.10
20 Simona GILLONE ITA 43.16
21 Giorgia BOLZONI ITA 42.20
22 Alice COLETTO ITA 39.99
23 Irene GAIDANO ITA 39.94
24 Giulia ORCEL ITA 39.90


Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

8231 risultati registrati di 2510 atleti

FISG Feeds