Finale del Trofeo delle Regioni - Risultati

Competitions Results

27 le medaglie assegnate

Si è conclusa a Trento la Finale del Trofeo delle Regioni 2021, riservato alle categorie di fascia Silver (ex fascia Interregionale), che si è svolta a Trento dal 30 Aprile al 2 Maggio.

Da prendere nota del risultato di Marie Perwanger della Young Goose Academy, che nella categoria Intermediate Novice Girls è stata capace di 41.37 punti e un doppio Axel in programma ben eseguito. Risultato da ben altre fasce.

 

Medagliere

Società Medaglie
   
Ice Club Alta Badia 2 Oro
   
2001 Srl 2 Oro
   
Young Goose Academy 1 Oro, 1 Argento
   
Icelab 1 Oro, 1 Bronzo
   
Ice Team Sanve 1 Oro
   
Sun Skating Club 1 Oro
   
Pattinaggio Artistico Feltre 1 Oro
   
Agordino Ghiaccio 1 Oro
   
Varese Ghiaccio  2 Argento
   
Pat Torino 1 Argento, 2 Bronzo
   
Ice Club Torino 1 Argento
   
Associazione Sportiva Merano 1 Argento
   
Skating Club Anguillara 1 Argento
   
Skating Club Pinzolo 1 Argento
   
Aosta Skating Club 2000 1 Argento
   
Ice Angels Feltre 1 Bronzo
   
Accademia del Ghiaccio 1 Bronzo
   
Accademia Roma Ghiaccio 1 Bronzo
   
Val di Fassa Artistico Ghiaccio 1 Bronzo
   

 

Pre Novice Girls FS

1 Martina PIVETTA SAN 28.38
2 Matilda FERRARI VRE 27.20
3 Marta ALLEMANDI PAT 26.50
4 Bianca SOCCOL ZOL 25.97
5 Mila Rebecca CANCEDDA AGO 25.85
6 Alanis BARBOLINI AGV 25.82
7 Asia SUDATI SKC 25.46
8 Martina Maria MAZZA SKC 25.29
9 Beatrice DORNA VRE 25.14
10 Chiara GHIRARDINI ASM 24.81
11 Martina PESENTI ICE 24.20
12 Marlene TSCHAFFERT BAD 22.96
13 Annasofie DE GEEST GAR 22.71
14 Alice DURANTE ICT 22.70
15 Federica FARDONE ICE 22.40
16 Vittoria PEVERELLI AGO 22.21
17 Sofia DI CASTRI PAD 21.86
18 Irene ANSELMO VRE 21.81
19 Ilaria REVIL AOS 21.09
20 Diletta GOLDIN PAD 19.82
21 Giulia MONTAGNA IIT 19.22
22 Valentina CELLAI PAT 19.20
23 Chiara FRIOLO ADG 17.28
24 Ambra AROLFO ICT 15.95

 

Pre Novice Boys FS

1 Felix OBERBACHER BAD 24.86
2 Simone CLEMENTINO ICT 23.91
3 Giovanni PEZZEI FAS 20.46
4 Matteo RATTI GGR 19.54

 

Basic Novice Girls FS

1 Virginia DESII ICE 35.35
2 Carlota GARCÌA BARRANCO YGA 34.87
3 Maria SCOTTI FEL 33.72
4 Mishel CUNI YGA 32.85
5 Elena VERCELLOTTI ICT 32.64
6 Vittoria PETRACCHI ADG 31.29
7 Ludovica BELOTTI ICE 31.17
8 Noemi VIGLIANI ICT 30.35
9 Sofia BERTOL ISB 30.19
10 Gaia MASSARANI ADG 29.68
11 Sharon AGOSTINELLI MEZ 29.55
12 Cecilia CURRO' PAT 28.97
13 Laura MARINELLI YGA 28.70
14 Chiara BUONOMO MEZ 27.63
15 Maia MARTINELLI AMB 27.51
16 Sophia FERRARI AOS 27.35
17 Federica GABINO CANOVA PAT 27.04
18 Elisa DE GEEST GAR 26.71
19 Vanessa CUNACCIA VRE 26.45
20 Sara Lalisa CASTELLANO ASG 25.78
21 Zoe BIANCHI ADG 25.45
22 Greta REBESCHINI AGA 25.11
23 Greta BOCCHIA AGA 24.35
24 Alice PIZZININI PUS 24.04

 

Basic Novice Boys FS

1 Alessandro GIULIANO BAD 29.23
2 Alessio COCCI ANG 28.55
3 Nikolay DI TRIA ICE 27.10
4 Alessandro COVIELLO ISB 24.98
5 Alessandro NADALINI AGP 22.69
6 Giovanni LARDIZZONE YGA 19.46

 

Intermediate Novice Girls FS

1 Marie PERWANGER YGA 41.37
2 Ginevra MASE' VRE 33.86
3 Giorgia CASTELNUOVO ADG 32.06
4 Diletta PEDUZZI AMB 31.77
5 Viola VILIOTTI AGP 31.48
6 Viktoria LONGINO AGO 31.21
7 Federica DEZULIAN AGV 30.88
8 Sveva Elisabetta PIROLA AGO 30.49
9 Stefanie SCHIEFER ASM 29.94
10 Ludovica PALERMO BOL 29.88
11 Marica CERRITELLI VRE 29.29
12 Maya BARISON PAD 29.12
13 Alice BADAMI SIT 28.64
14 Emma PASIN CPA 27.71
15 Marta CORRIAS PAT 27.54
16 Alessandra PIROCCA ICT 27.23
17 Carolina DA RIN BETTINA COR 27.13
18 Matilde MICHELON AOS 25.97
19 Anna TASSARA LIG 25.93
20 Virginia TRAVIGLIA AMB 24.94
21 Luciana francesca DOS SANTOS PAT 24.45
22 Arianna ARCANGELI ICE 23.96
23 Lisa MARCHESE PIN 23.36
24 Carlotta MAEGNA AMB 22.71

 

Intermediate Novice Boys FS

1 Lorenzo CATARIN PAD 32.78
2 Samuele DE FONZO ASM 27.09

 

Junior Ladies FS

1 Cristina BONAN AFE 64.56
2 Giorgia Daniela CALVO PAT 62.43
3 Giorgia LUCARINI ARG 58.01
4 Clarissa GAIA CUS 57.53
5 Oxana CICCO VAG 57.08
6 Nicole ORLANDI ICE 56.61
7 Veronica D'ALESSANDRO AGV 56.02
8 Giada MIRIELLO AOS 55.60
9 Alessia Chiara DE STEFANO SIT 55.35
10 Elena GIULIANO BAD 55.14
11 Nicole LIBOÀ PAT 54.11
12 Sara COSTAMOLING BAD 51.71
13 Chiara VARRIALE MEZ 51.08
14 Tecla ADINOLFI GEA 50.39
15 Margherita BUSO PAD 50.38
16 Nicole BARON APO 50.27
17 Emilia Cristina GHIANO SIT 49.96
18 Carmela SECOLO VAR 49.23
19 Giulia GALLO CUS 48.96
20 Martina RIVOIRO ICT 47.04
21 Giulia ELEFANTE VAR 46.66
22 Sara CORTESI ICE 44.52
23 Ella OLIVIERI AOS 42.20

 

Junior Men FS

1 Giorgio BASILE PAD 65.52
2 Lorenzo MASCIA PIN 55.10
3 Davide PETTIGIANI PAT 41.37

 

Senior Ladies FS

1 Silvia STRAZZABOSCO SSC 65.20
2 Linda BANDINI AOS 63.35
3 Altea SASSI ICE 62.45
4 Giorgia BISIGNANI PAT 62.21
5 Alessia FACELLI AOS 53.61
6 Elena PIPPO SIT 52.90
7 Giulia VIANO PSB 49.62
8 Jasmine GIANFREDA PSB 28.39

 

Senior Men FS

1 Fabrizio FONTANA AGS ITA 58.28


Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

RE-LIVE

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

5271 risultati registrati di 1716 atleti

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.