Bergamo on Ice Cup 2022

Finalmente l'ordine di discesa in pista

Con qualche giorno di ritardo rispetto alle consuetudini (normalmente il sorteggio

viene effettuato il giovedì della settimana precedente alla competizione) è stato estratto l'ordine di discesa in pista per loa Beramo on Ice Cup 2022, che si terrà nel capoluogo orobico dal 15 al 16 gennaio.

Per le categorie Advanced, Junior e Senior è previsto di presentare solo il Free Skating.

Dato l'alto numero iniziale di iscrizioni, si è optato per non far partecipare alla competizione gli atleti del Triveneto, per i quali dovrebbe venir organizzata una competizione ad hoc, per la quale ancora non si conoscono data e luogo di svolgimento.

La competizione è una gara Open e prevede la partecipazione di atleti stranieri.

la manifestazione verrà trasmessa via web sul canale YouTube di Idealweb Tv

 

Sabato 15 gennaio

dalle ore 8.30 Basic Novice Girls Gruppo 1 FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Ludovica BELOTTI ITA
2 Elena SCUDELLER ITA
3 Gaia DE MARTIIS ITA
4 Sophia Angelica CARLUCCI ITA
5 Giulia COLOMBO ITA
  Warm-Up Group 2
6 Gaia MASSARANI ITA
7 Chiara BELLATI ITA
8 Sara CAPPONI ITA
9 Camilla SALVI ITA
10 Anna SORVILLO ITA
11 Viola GRITTI ITA
  Warm-Up Group 3
12 Sofia STEELE LUX
13 Emma FUSI ITA
14 Zoe BIANCHI ITA
15 Anghelina BONDARYEVA ITA
16 Ilenia BOSCHETTI ITA
17 Ginevra CARRARO ITA

 

dalle ore 10.20 Basic Novice Girls Gruppo 2 FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Virginia DESII ITA
2 Martina CANDIGLIOTA ITA
3 Angelica NASELLI ITA
4 Nina Isabel SPIVACH ITA
5 Miah FRAGNITO ITA
  Warm-Up Group 2
6 Matilde RICCHIARDI ITA
7 Lucia DONATI ITA
8 Artemide ROTA ITA
9 Benedetta CEPPARO ITA
10 Mila Rebecca CANCEDDA ITA
11 Federica FARDONE ITA
  Warm-Up Group 3
12 Alice FAVERIO ITA
13 Vittoria PETRACCHI ITA
14 Sophia MARSETTI ITA
15 Yormesor LYDIA LUX
16 Vittoria GNATA ITA
17 Sofia ARRICHIELLO ITA

 

dalle ore 12.45 Pre Novice Girls FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Maria Agata BILYK ITA
2 Ginevra Antonina VOLANTE ITA
3 Ambra AROLFO ITA
4 Alice DURANTE ITA
5 Hedda Bjunes JOHANSSON LUX
6 Alison MORGAN LUX
  Warm-Up Group 2
7 Martina PESENTI ITA
8 Alice DEL PONTE ITA
9 Melissa TRUGLIA ITA
10 Matilde BALDA ITA
11 Alice D'OSTILIO ITA
12 Beatrice RIVERA ITA
13 Arianna CAPUTI ITA

 

dalle ore 14.10 Intermediate Novice Girls FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Carolina Giovanna Enrica MARGUTTI ITA
2 Beatrice BOERO ITA
3 Rebecca BUSETTI ITA
4 Marta BIANCHI ITA
5 Sofia PAOLETTI ITA
  Warm-Up Group 2
6 Lilou REMEYSEN BEL
7 Nicole CUCCHI ITA
8 Federica Francesca FRANCU ITA
9 Martina BARBETTA ITA
10 Elisa FRACCHIA ITA
11 Matilde PARENTI ITA
  Warm-Up Group 3
12 Caterina BARBETTA ITA
13 Alice CESPA ITA
14 Caterina CARPINELLI ITA
15 Viola TENSINI ITA
16 Dominka WADE USA
17 Giorgia CASTELNUOVO ITA

 

dalle ore 16.20 Pre Novice Boys FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Nicolai ASTORI ITA

 

dalle ore 16.30 Basic Novice Boys FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Manuel COCO ITA
2 Davide TOMAS ITA
3 Filippo ASTORI ITA
4 Alberto Edoardo SALVONI ITA

 

dalle ore 16.55 Advanced Novice Boys FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Nikolay DI TRIA ITA

 

Domenica 16 gennaio

dalle ore 8.30 Advanced Novice Girls FS

Starting Order

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Alice TRIONE ITA
2 Ludovica UBOLDI ITA
3 Aurora PEZZO ITA
4 Giulia Anna Rossana TODESCHINI ITA
5 Carola Arianna CHIERICATI ITA
6 Giorgia PISCITELLO ITA
  Warm-Up Group 2
7 Carolina Allegra Benedetta GALBIATI DEFEO ITA
8 Letizia MARTEGANI ITA
9 Alessandra TRUSIANI ITA
10 Giulia BELLINO ITA
11 Isabella Flora Luisa MARGUTTI ITA
12 Martina LAVAZZA ITA

 

dalle ore 9.55 Junior Ladies Gruppo 1 FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Federica PORTICELLI ITA
2 Matilde MANZONI ITA
3 Giosiana Maria PASTORI ITA
4 Oxana CICCO ITA
5 Eleonora DAVALLI ITA
  Warm-Up Group 2
6 Layour Kristy BATTISTUTTA ITA
7 Francesca ROLLA ITA
8 Chiara INVERSETTI ITA
9 Erica DE LUIGI BRUSCHI ITA
10 Martina BERTOLINI ITA
  Warm-Up Group 3
11 Loredana Ioana SAVU ITA
12 Clarissa GAIA ITA
13 Cleonice PEZZONI ITA
14 Rebecca GAZZOLA ITA
15 Alice COLETTO ITA
16 Sara DI CRISTOFARO ITA

 

dalle ore 12.20 Senior Ladies FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Aurora COLAONE ITA
2 Sara BORDIGA ITA

 

dalle ore 17.30* Junior Ladies Gruppo 2 FS

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Micol GUARIGLIA ITA
2 Irene D'ALONZO ITA
3 Tremova MARIA ITA
4 Anna TASSARA ITA
5 Arianna ARCANGELI ITA
  Warm-Up Group 2
6 Gaia BASILE ITA
7 Ludovica LONGHINI ITA
8 Alice ARIOLI ITA
9 Irene BOTTI ITA
10 Elena GEREMIA ITA
  Warm-Up Group 3
11 Sveva Elisabetta PIROLA ITA
12 Giorgia FALCONETTI SCADUTO ITA
13 Alessia GRITTI ITA
14 Alice PELUSO ITA
15 Giorgia BURIN ITA
16 Caterina Carola ARCARI FARINETTI ITA

* L'indicazione dell'orario è stata presa dal sito ufficiale della FISG (Bergamo On Ice Cup (fisg.it)). Sembra incongruo con il resto degli orari di gara. Potrebbe essere un errore, oppure essere dettato da necessità delle quali non siamo a conoscenza.

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

8231 risultati registrati di 2510 atleti

FISG Feeds