Campionato Italiano Assoluto 2022

Tutto pronto al Palavela. Ecco l'ordine di discesa in pista

Si svolgerà a Torino tra

il 4 e il 5 dicembre la Finale del Campionato Italiano Assoluto che assegnerà i titoli per il 2022.

4 dicembre

dalle ore 13.00 Senior Dance RD

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Charlene Edith Magali GUIGNARD / Marco FABBRI
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre / Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
ITA
2 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
3 Elisabetta LECCARDI / Mattia DALLA TORRE
A.S.D. Young Goose Academy / A.S.D. Young Goose Academy
ITA

giudici

Function Name Nation
Referee Ms. Rossella Sonia CECCATTINI ITA
Technical Controller Ms. Valeria Nadia ROSA ITA
Technical Specialist Ms. Anna CAPPELLINI ITA
Assistant Technical Specialist Mr. Matteo BALLABIO ITA
     
Judge No.1 Ms. Rossella Sonia CECCATTINI ITA
Judge No.2 Ms. Isabella MICHELI ITA
Judge No.3 Mr. Massimo ORLANDINI ITA
Judge No.4 Ms. Tiziana MIORINI ITA
Judge No.5 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
     
Data Operator Mr. Massimo COLOMBI ITA
Replay Operator Ms. Stefania SCARAFONI ITA

dalle ore 13.45 Junior Dance RD

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Beatrice VENTURA / Amedeo BONETTO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. / Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA
2 Sofia KIRICHENKO / Alessandro Bortolo PELLEGRINI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
3 Giorgia GALIMBERTI / Matteo Libasse MANDELLI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico / A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA
4 Anita BOCCALINI / Andrea CAPUCI
Accademia del Ghiaccio SSD rl / Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA
  Warm-Up Group 2
5 Laura FINELLI / Matteo Stefano PEDESINI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
6 Noemi Maria TALI / Stefano FRASCA
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
7 Alice PIZZORNI / Massimiliano BUCCIARELLI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna / SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA
8 Nicole Rosanna CALDERARI / Marco CILLI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA

giudici

Function Name Nation
Referee Ms. Rossella Sonia CECCATTINI ITA
Technical Controller Ms. Valeria Nadia ROSA ITA
Technical Specialist Ms. Anna CAPPELLINI ITA
Assistant Technical Specialist Mr. Matteo BALLABIO ITA
     
Judge No.1 Ms. Rossella Sonia CECCATTINI ITA
Judge No.2 Ms. Isabella MICHELI ITA
Judge No.3 Mr. Massimo ORLANDINI ITA
Judge No.4 Ms. Tiziana MIORINI ITA
Judge No.5 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
     
Data Operator Mr. Massimo COLOMBI ITA
Replay Operator Ms. Stefania SCARAFONI ITA

  

dalle ore 15.10 Ladies SP

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Francesca POLETTI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA
2 Ester SCHWARZ
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA
3 Lara Naki GUTMANN
G.S. Fiamme Oro
ITA
4 Marina PIREDDA
G.S. Fiamme Oro
ITA
5 Lucrezia GENNARO
Sporting Ghiaccio Pinzolo Art. E Ritm. A.s.d.
ITA
  Warm-Up Group 2
6 Ginevra Lavinia NEGRELLO
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA
7 Lucrezia BECCARI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
8 Anna PEZZETTA
A.S.D. Young Goose Academy
ITA
9 Roberta RODEGHIERO
A.s.d. Centro Sportivo Aeronautica Militare
ITA
10 Alice ORRU'
WSV Brixen ASV
ITA

giudici

Function Name Nation
Referee Mr. Walter TOIGO ITA
Technical Controller Ms. Raffaella LOCATELLI ITA
Technical Specialist Ms. Milena PANIC ITA
Assistant Technical Specialist Ms. Miriam BRUNERO ITA
     
Judge No.1 Mr. Walter TOIGO ITA
Judge No.2 Ms. Miriam PALANGE ITA
Judge No.3 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
Judge No.4 Ms. Virginia DE AGOSTINI ITA
Judge No.5 Ms. Gloria MORANDI ITA
Judge No.6 Ms. Giuseppina Elvira Giovanna FERRARIO ITA
Judge No.7 Ms. Tiziana MORANDI ITA
     
Data Operator Ms. Stefania SCARAFONI ITA
Replay Operator Mr. Massimo COLOMBI ITA

 

dalle ore 16.35 Pairs SP

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Irma Angela Sofia CALDARA / Riccardo Maria MAGLIO
Accademia del Ghiaccio SSD rl / Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA
2 Anna VALESI / Manuel PIAZZA
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
  Warm-Up Group 2
3 Sara CONTI / Niccolo' MACII
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
4 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE
G.S. Fiamme Oro / G.S. Fiamme Oro
ITA

giudici

Function Name Nation
Referee Mr. Massimo ORLANDINI ITA
Technical Controller Mr. Fabio Maria BIANCHETTI ITA
Technical Specialist Mr. Lorenzo MAGRI ITA
Assistant Technical Specialist Ms. Milena PANIC ITA
     
Judge No.1 Mr. Massimo ORLANDINI ITA
Judge No.2 Mr. Franco BENINI ITA
Judge No.3 Ms. Virginia DE AGOSTINI ITA
Judge No.4 Ms. Miriam PALANGE ITA
Judge No.5 Mr. Marco BUTTARELLI ITA
Judge No.6 Ms. Giuseppina Elvira Giovanna FERRARIO ITA
Judge No.7 Ms. Gabriella BENINI ITA
     
Data Operator Ms. Stefania SCARAFONI ITA
Replay Operator Mr. Massimo COLOMBI ITA

 

dalle ore  17.35 Men SP

StN. Name Nation
  Warm-Up Group 1
1 Alessandro FADINI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA
2 Gabriele FRANGIPANI
G.S. Fiamme Oro
ITA
3 Daniel GRASSL
G.S. Fiamme Oro
ITA
4 Raffaele Francesco ZICH
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
5 Matteo RIZZO
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
ITA

giudici

Function Name Nation
Referee Mr. Marco BUTTARELLI ITA
Technical Controller Mr. Fabio Maria BIANCHETTI ITA
Technical Specialist Ms. Milena PANIC ITA
Assistant Technical Specialist Ms. Stefania MANENTI ITA
     
Judge No.1 Mr. Marco BUTTARELLI ITA
Judge No.2 Mr. Franco BENINI ITA
Judge No.3 Mr. Massimo ORLANDINI ITA
Judge No.4 Ms. Gabriella BENINI ITA
Judge No.5 Ms. Gloria MORANDI ITA
Judge No.6 Mr. Walter TOIGO ITA
Judge No.7 Ms. Tiziana MORANDI ITA
     
Data Operator Ms. Stefania SCARAFONI ITA
Replay Operator Mr. Massimo COLOMBI ITA

 

dalle 18.55 Senior Dance FD

 

Domenica 5 novembre

dalle ore 12.15 Junior Dance FD

dalle ore 13.45 Ladies FS

dalle ore 15.25 Pairs FS

dalle ore 16.40 Men FS

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

8231 risultati registrati di 2510 atleti

FISG Feeds