2021 Junior Grand Prix – Linz, Austria

Era l'ultima tappa prima del gran finale. Quarto posto di Memola. Pezzetta ritirata

Si è conclusa quella che è stata

l'ultima tappa dell'Isu Junior Grand Prix 2021, in vista della finale di Osaka del 9 dicembre.

Ottimo il quarto posto ottenuto nella gara maschile da Nikolaj Memola con 197.63 punti, gara vinta dallo statunitense Ilia Malinin. Quattordicesimo posto per Emanuele Indelicato.

Tra le donne Anna Pezzetta, l'unica iscritta alla competizione, iscritta in contemporanea alla gara di campionato italiano a Torino, è stata costretta al ritiro, pare per un infortunio, auspichiamo non troppo serio e alla quale auguriamo pronta guarigione.
Vittoria alla russa Sofia Muravieva.

Undicesimo e dodicesimo posto per le coppie di artistico Montan/Clerici e Simioli/Zarbo; settimo posto per Calderari/Cilli  nella danza.

 

Junior Dance Final

FPl.NameNationPoints
1 Sofya TYUTYUNINA / Alexander SHUSTITSKIY
RUS
162.28
2 Oona BROWN / Gage BROWN
USA
152.74
3 Nadiia BASHYNSKA / Peter BEAUMONT
CAN
152.06
4 Ekaterina RYBAKOVA / Ivan MAKHNONOSOV
RUS
151.71
5 Angela LING / Caleb WEIN
USA
151.44
6 Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY
GER
138.27
7 Nicole CALDERARI / Marco CILLI
ITA
135.81
8 Sofiya LUKINSKAYA / Danil PAK
KAZ
134.28
9 Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO
EST
131.23
10 Denisa CIMLOVA / Vilem HLAVSA
CZE
130.94
11 Sofia VAL / Nikita VITRYANYUK
ESP
126.72
12 Yulia LEBEDEVA-BITADZE / Dmitri PARKHOMENKO
GEO
121.93
13 Emma GOODSTADT / Michael BARSOUM
CAN
118.12
14 Gina ZEHNDER / Beda Leon SIEBER
SUI
113.05
15 Myroslava TKACHENKO / Andrii KAPRAN
UKR
100.43
16 Corinna HUBER / Patrik HUBER
AUT
88.58
17 Anita STRAUB / Andreas STRAUB
AUT
86.23

 

Junior Pairs Final

FPl.NameNationPoints
1 Natalia KHABIBULLINA / Ilya KNYAZHUK
RUS
188.84
2 Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENYEV
RUS
183.64
3 Karina SAFINA / Luka BERULAVA
GEO
179.27
4 Ekaterina STORUBLEVTCEVA / Artem GRITSAENKO
RUS
163.04
5 Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE
AUS
160.16
6 Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA
USA
156.40
7 Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA
UKR
150.54
8 Isabelle MARTINS / Ryan BEDARD
USA
134.89
9 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER
GER
124.87
10 Cate FLEMING / Chase FINSTER
USA
123.66
11 Alyssa MONTAN / Filippo CLERICI
ITA
102.32
12 Federica SIMIOLI / Alessandro ZARBO
ITA
97.73
13 Anastasiya SAZONOVA / Jamshid TASHMUKHAMEDOV
UZB
86.91

 

Junior Ladies Final

FPl.NameNationPoints
1 Sofia MURAVIEVA
RUS
211.81
2 Isabeau LEVITO
USA
208.31
3 Anastasia ZININA
RUS
190.66
4 Niina PETROKINA
EST
177.06
5 Varvara KISEL
BLR
175.91
6 Kate WANG
USA
169.73
7 Siwoo SONG
KOR
157.01
8 Chaebin HWANG
KOR
155.32
9 Janna JYRKINEN
FIN
147.76
10 Sara-Maude DUPUIS
CAN
143.54
11 Boin MOON
KOR
139.11
12 Mariia SENIUK
ISR
136.27
13 Mariia ANDRIICHUK
UKR
134.13
14 Regina SCHERMANN
HUN
131.92
15 Emelie LING
SWE
130.37
16 Emily SAARI
AUT
127.57
17 Julia van DIJK
NED
126.93
18 Julija LOVRENCIC
SLO
122.33
19 Chiara HRISTOVA
BUL
121.50
20 Dorotea LEITGEB
AUT
120.72
21 Linnea Sophie Kolstad KILSAND
NOR
117.10
22 Weronika FERLIN
POL
116.42
23 Aya HATAKAWA
GER
112.02
24 Vlada VASILIEV
AUS
110.48
25 Karolina BIALAS
POL
109.37
26 Sofja STEPCENKO
LAT
106.64
27 Yan-Yi LIN
TPE
104.34
28 Jasmin ELSEBAIE
AUT
102.52
29 Ana Sofia BESCHEA
ROU
101.38
30 Hana CVIJANOVIC
CRO
101.34
31 Gemma MARSHALL
LUX
97.60
32 Paula MARGARIDO PEREIRA
AND
89.70
33 Elizabeth GOLDING
IRL
77.74
34 Skye Frances PATENIA
PHI
76.51
35 Jana KUKOVSKA
MKD
59.40

 

Junior Men Final

FPl.NameNationPoints
1 Ilia MALININ
USA
245.35
2 Artem KOVALEV
RUS
221.51
3 Kirill SARNOVSKIY
RUS
216.70
4 Nikolaj MEMOLA
ITA
197.63
5 Andreas NORDEBACK
SWE
197.16
6 Mihhail SELEVKO
EST
195.79
7 Lev VINOKUR
ISR
190.15
8 Matthew NEWNHAM
CAN
178.39
9 Hyungyeom KIM
KOR
177.33
10 Louis WEISSERT
GER
174.60
11 Yu-Hsiang LI
TPE
174.09
12 Alexander LEBEDEV
BLR
169.13
13 Kyrylo LISHENKO
UKR
161.19
14 Emanuele INDELICATO
ITA
159.07
15 Ian VAUCLIN
FRA
156.24
16 Mozes Jozsef BEREI
HUN
145.55
17 Damian MALCZYK
CZE
143.60
18 Pablo GARCIA
ESP
129.31
19 Efe Ergin DINCER
TUR
128.83
20 Tobia OELLERER
AUT
110.15
21 David SEDEJ
SLO
104.52
22 Dillon JUDGE
IRL
92.48
23 Sinali SANGO
RSA
90.03
Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

6258 risultati registrati di 2180 atleti

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.