Egna Spring Trophy - Programma e ordine di discesa in pista

egna spring 2021

Pubblicato sul sito della Fisg il programma con pattinatori di sedici nazioni in gara

Tutto pronto alla Wurth Arena per quella che è ormai una tappa classica del pattinaggio di figura su ghiaccio italiano e internazionale.

Organizzata dalla Young Goose Academy sotto l'egida dell'ISU, la manifestazione è riservata alle categorie Advanced, Junior e Senior di fascia elìte e  vede la partecipazione, oltre che di atlete e atleti italiani, di pattinatrici e pattinatori provenienti da altre 15 differenti nazioni e si terrà dal 29 aprile al 2 maggio.

Non è stato comunicato ancora se, alla luce nelle nuove norme che dal 26 aprile consentirebbero l'accesso contingentato al pubblico, sarà possibile seguire l'evento dalle tribune.

 

Programma di gara e ordine di discesa in pista

Giovedì 29 aprile

Ore 16.00 Junior Ladies SP

  Warm-Up Group 1
1 Flaminia MALTESE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
2 Francesca BOCCONI
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA
3 Margherita Jole BUSCAROLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
4 Francesca Carla PRATO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
5 Anastasia SILVANI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA
  Warm-Up Group 2
6 Giorgia GHEDINI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA
7 Clara ZADRA
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA
8 Anna BODRONE
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA
9 Jelizaveta RUDNEVA EST
10 Heidy Mari ANIJARV EST
  Warm-Up Group 3
11 Camilla Paola GARDINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA
12 Manca KRMELJ SLO
13 Giorgia DE NADAI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
14 Julija LOVRENCIC SLO
15 Jogaile AGLINSKYTE LTU
  Warm-Up Group 4
16 Viola FOIS
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
17 Olusa GAJDOSOVA CZE
18 Elena AGOSTINELLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
19 Ester SCHWARZ
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA
20 Selina KANEDA LTU
  Warm-Up Group 5
21 Serena Joy ROBLIN
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
22 Nina PINZAARRONE BEL
23 Jade HOVINE BEL
24 Anna PEZZETTA
A.S.D. Young Goose Academy
ITA
25 Gioia FIORI
Skating Club Anguillara ASD
ITA
26 Carlotta Maria GARDINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA

 

Ore 19.45 Junior Men SP

  Warm-Up Group 1
1 Filippo DONGHI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
2 Edoardo COMI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
3 Matteo NALBONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
4 Raffaele Francesco ZICH
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
  Warm-Up Group 2
5 Nikolaj MEMOLA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
6 Gabriel RENOLDI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
7 David SEDEJ SLO
8 Naoki ROSSI SUI

 

Venerdì 30 aprile

Ore 11.30 Junior Ladies FS

Ore 16.00 Junior Men FS

Ore 17.30 Advanced Novice Boys SP

  Warm-Up Group 1
1 Tommaso BARISON
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA
2 Mikayel SALAZARYAN ARM
3 Nikita DOSSENA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
4 Denis KROUGLOV BEL
5 Daniel RUIS AUT
6 Tobia OELLERER AUT

 

Sabato 1 maggio

Ore 12.30 Advanced Novice Girls SP

  Warm-Up Group 1
1 Greta ACCOSSATO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
2 Linda LEZUO
Ice Club Bolzano-Bozen A.s.d.
ITA
3 Stefania YAKOVLEVA CYP
4 Caterina ZINI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA
5 Sara BERTOLINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
6 Chiara MINIGHINI
Ice Club Bolzano-Bozen A.s.d.
ITA
7 Nevia Ana MEDIC CRO
8 Margherita FROVA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA
  Warm-Up Group 2
9 Elena Maria STOLA
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA
10 Alessia PIASENTINI
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA
11 Sara SAVIOTTI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA
12 Annalisa URSINO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
13 Anita GEMELLI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA
14 Greta VISKARE
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA
15 Maria GROTT GRIBINIC
Ice Club Torino A.s.d.
ITA
16 Zala GRUM SLO
  Warm-Up Group 3
17 Carlotta BROGGINI
Ice Emotion
ITA
18 Gaia PUTAGGIO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA
19 Meri MARINAC CRO
20 Ambra MALMASSARI
Artistico Ghiaccio Pontebba
ITA
21 Fabiana TRAVERSO
Artistico Ghiaccio Pontebba
ITA
22 Tonka ZITKOVIC CRO
23 Giulia OTTONELLI
A.s.d. Artistique H.i.l. Vallee D'aoste
ITA
24 Vivien PAPP HUN

 

Ore 15.00 Advanced Novice Boys FS

Ore 16.00 Senior Ladies SP

  Warm-Up Group 1
1 Chenny PAOLUCCI
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA
2 Dasa GRM SLO
3 Victoria Julia VELARDE LANGE PER
  Warm-Up Group 2
4 Francesca POLETTI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA
5 Lucrezia BECCARI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA
6 Roberta RODEGHIERO
A.s.d. Centro Sportivo Aeronautica Militare
ITA
7 Anita OSTLUND SWE

 

Ore 17.00 Senior Men SP

  Warm-Up Group 1
1 Nicola TODESCHINI SUI
2 Gabriele FRANGIPANI
G.S. Fiamme Oro
ITA
3 Davide LEWTON-BRAIN MON
4 Tomas Liorenc GUARINO ESP
5 Alessandro FADINI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA
6 Alberto VANZ
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA

 

Domenica 2 maggio

Ore 8.30 Advanced Novice Girls FS

Ore 11.30 Senior Ladies FS

Ore 13.15 Senior Men FS

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

RE-LIVE

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

5271 risultati registrati di 1716 atleti

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.