Campionati Mondiali di Stoccolma 2021

Ecco l'elenco dei partecipanti

Tutto pronto per i Campionati Mondiali di pattinaggio di figura, che si terranno a Stoccolma dal 22 al 28 marzo 2021. 

135 atleti titolari e 71 riserve provenienti da 35 Paesi si daranno battaglia sul ghiaccio della Ericcson Globe Arena.
Le atlete e gli atleti russi gareggeranno senza bandiera, in virtù della condanna in vigore alla federazione russa, relativa alle vicende legate al cosiddetto "doping di stato".

I mondiali in tempi di pandemia si terranno sotto il più rigoroso controllo prescrittivo. A tal scopo l'ISU ha redatto un protocollo di 14 pagine per l'applicazione delle misure preventive e di controllo.

I campionati si svolgeranno in assenza di pubblico sulle tribune. Di seguito il comunicato da parte dell'organizzazione

A causa dell'attuale pandemia e delle restrizioni locali in vigore a Stoccolma, non ci sarà pubblico nell'arena. Il nostro obiettivo principale in questo momento è creare un evento sicuro per i partecipanti. Aggiorneremo il prima possibile su dove e come si potranno seguire i Campionati nei diversi Paesi.

Partecipanti

LADIES

No. Name Nation  
1 Anastasiya GALUSTYAN ARM  
2 Kailani CRAINE AUS  
3 Olga MIKUTINA AUT  
  Sophia SCHALLER AUT S
4 Ekaterina RYABOVA AZE  
5 Viktoriia SAFONOVA BLR  
6 Loena HENDRICKX BEL  
7 Alexandra FEIGIN BUL  
8 Emily BAUSBACK CAN  
9 Madeline SCHIZAS CAN  
  Gabrielle DALEMAN CAN S
  Alison SCHUMACHER CAN S
10 Hongyi CHEN CHN  
  Shan LIN CHN S
11 Emmy MA TPE  
12 Emilea ZINGAS CYP  
13 Eliska BREZINOVA CZE  
14 Eva-Lotta KIIBUS EST  
  Gerli LIINAMAE EST S
  Kristina SHKULETA-GROMOVA EST S
15 Jenni SAARINEN FIN  
16 Mae Berenice MEITE FRA  
  Maia MAZZARA FRA S
17 Alina URUSHADZE GEO  
18 Nicole SCHOTT GER  
  Kristina ISAEV GER S
19 Natasha MCKAY GBR  
  Karly ROBERTSON GBR S
20 Yi Christy LEUNG HKG  
21 Julia LANG HUN  
  Regina SCHERMANN HUN S
  Ivett TOTH HUN S
22 Nelli IOFFE ISR  
23 Lara Naki GUTMANN ITA  
  Lucrezia BECCARI ITA S
  Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA S
24 Rika KIHIRA JPN  
25 Satoko MIYAHARA JPN  
26 Kaori SAKAMOTO JPN  
  Wakaba HIGUCHI JPN S
  Rino MATSUIKE JPN S
  Mai MIHARA JPN S
27 Angelina KUCHVALSKA LAT  
28 Elzbieta KROPA LTU  
29 Lindsay VAN ZUNDERT NED  
  Niki WORIES NED S
30 Alisson Krystle PERTICHETO PHI  
31 Ekaterina KURAKOVA POL  
32 Yelim KIM KOR  
33 Haein LEE KOR  
  Seoyeong WI KOR S
  Young YOU KOR S
34 Anna SHCHERBAKOVA FSR  
35 Alexandra TRUSOVA FSR  
36 Elizaveta TUKTAMYSHEVA FSR  
  Alena KOSTORNAIA FSR S
  Elizaveta NUGUMANOVA FSR S
37 Dasa GRM SLO  
38 Josefin TALJEGARD SWE  
  Anita OSTLUND SWE S
39 Alexia PAGANINI SUI  
  Yasmine Kimiko YAMADA SUI S
40 Anastasiia ARKHIPOVA UKR  
41 Karen CHEN USA  
42 Bradie TENNELL USA  
  Mariah BELL USA S
  Amber GLENN USA S
  Audrey SHIN USA S
     

 

MEN

No. Name Nation  
1 Slavik HAYRAPETYAN ARM  
2 Maurizio ZANDRON AUT  
  Luc MAIERHOFER AUT S
3 Vladimir LITVINTSEV AZE  
4 Konstantin MILYUKOV BLR  
5 Larry LOUPOLOVER BUL  
6 Keegan MESSING CAN  
  Nam NGUYEN CAN S
  Roman SADOVSKY CAN S
7 Boyang JIN CHN  
8 Han YAN CHN  
  Yudong CHEN CHN S
9 Michal BREZINA CZE  
10 Aleksandr SELEVKO EST  
  Mihhail SELEVKO EST S
11 Valtter VIRTANEN FIN  
12 Kevin AYMOZ FRA  
  Adam SIAO HIM FA FRA S
13 Morisi KVITELASHVILI GEO  
14 Paul FENTZ GER  
15 Peter James HALLAM GBR  
16 Alexei BYCHENKO ISR  
  Mark GORODNITSKY ISR S
  Daniel SAMOHIN ISR S
17 Daniel GRASSL ITA  
18 Matteo RIZZO ITA  
  Gabriele FRANGIPANI ITA S
19 Yuzuru HANYU JPN  
20 Yuma KAGIYAMA JPN  
21 Shoma UNO JPN  
  Shun SATO JPN S
  Keiji TANAKA JPN S
  Kazuki TOMONO JPN S
22 Mikhail SHAIDOROV KAZ  
23 Deniss VASILJEVS LAT  
24 Donovan CARRILLO MEX  
25 Junhwan CHA KOR  
  Younghyun CHA KOR S
  Sihyeong LEE KOR S
26 Mikhail KOLYADA FSR  
27 Evgeni SEMENENKO FSR  
  Dmitri ALIEV FSR S
  Petr GUMENNIK FSR S
28 Nikolaj MAJOROV SWE  
29 Lukas BRITSCHGI SUI  
  Nicola TODESCHINI SUI S
30 Basar OKTAR TUR  
  Burak DEMIRBOGA TUR S
31 Ivan SHMURATKO UKR  
32 Jason BROWN USA  
33 Nathan CHEN USA  
34 Vincent ZHOU USA  
  Tomoki HIWATASHI USA S
  Jimmy MA USA S
  Camden PULKINEN USA S
     

 

PAIRS

No. Name Nation  
1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT  
2 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV BLR  
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN  
4 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN  
  Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN S
5 Cheng PENG / Yang JIN CHN  
6 Wenjing SUI / Cong HAN CHN  
7 Yuchen WANG / Yihang HUANG CHN  
8 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU CRO  
9 Elizaveta ZHUK / Martin BIDAR CZE  
10 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA  
11 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA  
12 Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN GEO  
13 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER  
14 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR  
15 Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR HUN  
16 Anna VERNIKOV / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR  
17 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA  
18 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA  
  Sara CONTI / Niccolo MACII ITA S
19 Riku MIURA / Ryuichi KIHARA JPN  
20 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED  
21 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII FSR  
22 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV FSR  
23 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV FSR  
  Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN FSR S
24 Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI UKR  
25 Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC USA  
26 Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER USA  
  Emily CHAN / Spencer Akira HOWE USA S
  Audrey LU / Misha MITROFANOV USA S
  Olivia SERAFINI / Mervin TRAN USA S

 

ICE DANCE

No. Name Nation  
1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM  
2 Holly HARRIS / Jason CHAN AUS  
  Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS S
3 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE  
4 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR  
5 Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS BUL  
6 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN  
7 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN  
8 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN  
  Alicia FABBRI / Paul AYER CAN S
  Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER CAN S
  Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN S
9 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN  
  Hong CHEN / Zhuoming SUN CHN S
10 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE  
11 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN  
12 Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON FRA  
13 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA  
  Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA S
14 Katharina MUELLER / Tim DIECK GER  
  Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER S
15 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR  
  Sasha FEAR / George WADDELL GBR S
16 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN  
  Emily MONAGHAN / Ilias FOURATI HUN S
17 Shira ICHILOV / Laurent ABECASSIS ISR  
18 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA  
19 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA  
20 Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO JPN  
  Rikako FUKASE / Eichu Oliver CHO JPN S
21 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU  
  Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA LTU S
22 Chelsea VERHAEGH / Sherim VAN GEFFEN NED  
23 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL  
24 Yura MIN / Daniel EATON KOR  
25 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV FSR  
26 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN FSR  
27 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO FSR  
  Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN FSR S
  Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN FSR S
28 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP  
  Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP S
29 Yuliia ZHATA / Berk AKALIN TUR  
30 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR  
  Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR S
  Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR S
31 Madison CHOCK / Evan BATES USA  
32 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA  
33 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA  
  Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA S
  Molly CESANEK / Yehor YEHOROV USA S
  Caroline GREEN / Michael PARSONS USA S
     

S= Riserva

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

RE-LIVE

  • Trofeo delle Regioni Trento - seconda giornata - diretta video
  • Campionati Italiani Giovanili. Seconda giornata - Diretta Video

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.