Sofia Trophy 2021 - prima tappa della stagione dell'European Criterium

Sofia Trophy 2021

European Criterium 27 e 28 febbraio 2021

All'ombra della cattedrale Aleksandar Nevski si è disputata la prima tappa della stagione dell'European Criterium.

Tra gli uomini ha vinto il bulgaro Larry Loupolover con 222.77 punti.
Loupolover aveva già ottenuto in questa stagione l'ottava piazza al Budapest Trophy 2020, il 15 ottobre dello scorso anno, vinto dal meranese Daniel Grassl.
Tra le donne, la vittoria è andata alla stella austriaca Olga Mikutina che si è imposta con il punteggio di 187.39, dopo aver guidato la classifica anche nello Short Program, davanti alla padrona di casa, la bulgara Aleksandra Feigin. 
Terza classificata la svedese Anita Ostlund.
Tra le Junior Ladies oltre i 180 punti per la belga Nina Pinzaronne (vincitrice con 186.90) e la svizzera Kimmy Vivienne Repond (seconda classificata con 183.69).

Nota di rilievo, la vittoria tra le Advanced Novice Girls della bulgara Kiara Hristova, con un punteggio di tutto rispetto di 115.64 punti, che molti appassionati ricorderanno vincitrice all'Icelab International Cup 2019, nella categoria Basic Novice Girls con il punteggio di 47.11.
Sono invece 126.40 i punti ottenuti dal turco Efe Ergin Dincer, vincitore della categoria Advanced Novice Boys.

 

Senior Men Final

FPl. Name Nation Points
1 Larry LOUPOLOVER BUL 222.77
2 David LEWTONBRAIN MON 193.13
3 Mikhail SHAIDOROV KAZ 191.65
4 Alexander ZLATKOV BUL 170.63

 

Senior Ladies Final

FPl. Name Nation Points
1 Olga MIKUTINA AUT 187.39
2 Alexandra FEIGIN BUL 181.75
3 Anita OSTLUND SWE 158.05
4 Antonina DUBININA SRB 144.20
5 Mariya LEVUSHKINA BUL 141.35
6 Dasa GRM SLO 137.66
7 Anna LA PORTA SUI 134.10
8 Sinem PEKDER TUR 133.42
9 Zeynep Dilruba SANOGLU TUR 129.33
10 Nikola RYCHTARIKOVA CZE 125.23
11 Kristina GRIGOROVA BUL 125.19
12 Maria ILINOVA BUL 114.81
13 Ivelina BAICHEVA BUL 113.86
14 Yasmin TEKIK KAZ 111.55

 

Junior Men Final

FPl. Name Nation Points
1 Alp Eren OZKAN TUR 178.88
2 Ali Efe GUNES TUR 167.58
3 Lukas VACLAVIK SVK 153.19
4 Alp Tore OVALIOGLU TUR 141.35
5 David SEDEJ SLO 124.17
6 Filip KAYMAKCHIEV BUL 108.04
7 Seldin SALIU MKD 90.52

 

Junior Ladies Final

FPl. Name Nation Points
1 Nina PINZARONNE BEL 186.90
2 Kimmy Vivienne REPOND SUI 183.69
3 Mariya GRECHANAYA KAZ 144.08
4 Maria MANOVA BUL 136.31
5 Julija LOVRENCIC SLO 127.81
6 Jade HOVINE BEL 125.39
7 Manca KRMELJ SLO 123.72
8 Ana CMER SLO 122.83
9 Marina NIKOLOVA BUL 121.58
10 Dora HUS GER 120.14
11 Hana CVIJANOVIC CRO 119.07
12 Yagmur Derin KEVINC TUR 115.61
13 Michaela VRASTAKOVA CZE 108.96
14 Fatma Yade KARLIKLI TUR 106.13
15 Ceren KARAS TUR 103.94
16 Alexandra MINTSIDOU GRE 101.25
17 Danica DJORDJEVIC SRB 98.49
18 Daniela STANIMIROVA BUL 96.22
19 Darja MIJATOVIC SRB 94.59
20 Sara Klementina SEDEJ SLO 91.79
21 Elena DIMITROVA BUL 91.57
22 Maria STAVREVA BUL 91.14
23 Natalia PEEVA BUL 91.00
24 Elisavet VOULGARI GRE 87.06
25 Ceyda SAGLAM TUR 85.30
26 Angela PRILEPCANSKA MKD 75.78
27 Jana KUKOVSKA MKD 69.07
28 Liliya STOYANOVA BUL 67.79
29 Zara HUSEDZINOVIC BIH 58.16

 

Advanced Novice Girls Final

FPl. Name Nation Points
1 Chiara HRISTOVA BUL 115.64
2 Karolina BATKOVA CZE 96.91
3 Stefania YAKOVLEVA CYP 93.28
4 Selin AKBULUT TUR 90.82
5 Lia LYUBENOVA BUL 89.46
6 Nikola FOJTIKOVA CZE 88.69
7 Ana SCEPANOVIC SRB 84.77
8 Meric SAHINOLANLAR TUR 82.06
9 Daniela NIKOLOVA BUL 79.40
10 Defne Gunce KILIC TUR 79.16
11 Alexandra LAZAROVA BUL 78.39
12 Samira MITISKA AUT 70.83
13 Maria SMARANDA ROU 69.91
14 Ingrid Ana PRICOP ROU 69.13
15 Ruxandra Sabina ROTUNDU ROU 68.96
16 Raya RADULOVA BUL 68.78
17 Nikita ILIEVA BUL 67.84
18 Masa ILIC SRB 65.98
19 Bilyana STANEVA BUL 63.48
20 Deana PRILEPCANSKA MKD 62.58
21 Maiya AYAPBERGENOVA KAZ 55.71
22 Nehir DENER TUR 55.70
23 Sonja MARKOVIC SRB 54.38
24 Aleksandra STAMENKOVSKA MKD 52.03

 

Advanced Novice Boys Final

FPl. Name Nation Points
1 Efe Ergin DINCER TUR 126.40
2 Mehmet Cenkay KARLIKLI TUR 102.94
3 Yoanis APOSTOLU BUL 92.44
4 Deyan MIHAYLOV BUL 91.66
5 Tadeas VACLAVIK SVK 84.52
6 Aleksandar KACHAMAKOV BUL 73.67
7 Rosen PEEV BUL 71.22

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

RE-LIVE

  • Trofeo delle Regioni Trento - seconda giornata - diretta video
  • Campionati Italiani Giovanili. Seconda giornata - Diretta Video

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.