Icelab Closing Season Cup 2022 - I risultati

Competitions Results

Numerosa la partecipazione all'ultima gara di stagione

Si è svolto a Bergamo dal 13 al 15 maggio

quello che è stato l'ultimo atto della stagione post-pandemia per quanto riguarda il pattinaggio di figura sul ghiaccio.

Nessun risultato sportivo degno di particolare menzione è maturato durante la competizione. 

Si sa che nelle ultime gare di stagione, che sono valide per i passaggi di fascia e categoria, pattinatrici e pattinatori provano a portare elementi più difficili che, in quanto tali, determinano facilmente errori e cadute, con i conseguenti abbassamenti dei punteggi.

Delle quaranta medaglie in palio, quindici sono andate ai padroni di casa dell'Icelab.

Link risultati: Icelab Closing Season Cup 2022 (fisg.it)

 

Medagliere

  🥇 🥈 🥉 Totale
         
Icelab 6 4 5 15
Agorà 3 ---- 1 4
Asga Como 2 ---- ---- 2
Cus Torino 1 3 ---- 4
Ice Club Torino 1 1 ---- 2
Accademia del Ghiaccio 1 ---- ---- 1
Patt. ghiaccio Varese ---- 2 2 4
Sport ghiaccio Mezzaluna ---- 1 2 3
Gruppo Giovanile Ritmico ---- 1 ---- 1
Geas Centro Avviamento ---- 1 ---- 1
PAT Torino ---- ---- 2 2
Accademia Roma Ghiaccio ---- ---- 1 1

 

Pre Novice Girls gruppo 1

FPl.NameNationPointsFS
1 Melissa TRUGLIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 30.23 1
2 Matilde BALDA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 28.70 2
3 Laura FAUSONE
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 27.81 3
4 Michelle LATINI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 26.83 4
5 Sofia MOIOLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 25.65 5
6 Elisabetta Margot AVERKOVA
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 24.34 6
7 Alice DURANTE
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 23.38 7
8 Elisabetta GRIFFA
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 22.58 8
9 Giorgia GHERARDI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 21.19 9
10 Ginevra BERTOLETTI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 20.30 10
11 Lisa CASTIGNANI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 20.06 11
12 Arianna CAPUTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 19.61 12
13 Giulia CORINO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 17.80 13
WD Alice MILANESE
Ice Team Sanve ASD
ITA    

 

Pre Novice Girls gruppo 2

FPl.NameNationPointsFS
1 Martina PESENTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 31.88 1
2 Giulia MONTAGNA
A.s.d. Cus Torino
ITA 28.47 2
3 Alice DEL PONTE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 27.48 3
4 Camilla BISTAFFA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 27.26 4
5 Beatrice RIVERA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 27.15 5
6 Dirce Diana SIGNOROTTO
Let's Skate A.s.d.
ITA 24.96 6
7 Giada CHINAGLIA
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 23.90 7
8 Alice D'OSTILIO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.49 8
9 Ambra AROLFO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 20.47 9
10 Viola ALLEMANDI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 19.03 10
11 Alyssa PETROV
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 18.68 11
12 Rebecca BONOMO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 18.64 12
13 Francesca Maria GRASSENI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 17.49 13
WD Sydney BRUSCHI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA    
WD Ester DI PAOLO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA    

 

Pre Novice Boys

FPl.NameNationPointsFS
1 Simone CLEMENTINO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 21.63 1
2 Nicolai ASTORI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 19.91 2
3 Flavio ROSSI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 15.62 3
4 Leonardo PERICCIOLI
A.s.d. Cus Torino
ITA 14.51 4

 

Basic Novice Girls gruppo 1

FPl.NameNationPointsFS
1 Viola GRITTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 37.29 1
2 Sara CAPPONI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 37.03 2
3 Ludovica BELOTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 35.77 3
4 Giulia COLOMBO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 33.02 4
5 Anna SORVILLO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 31.72 5
6 Maria Sole PRIORI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 31.00 6
7 Aurora KEMPA
A.s.d. Igor Ice Team
ITA 30.81 7
8 Elisabetta MATTIOLI
A.s.d. Giglio Bianco
ITA 29.74 8
9 Jasmin TODERISHYNA
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 26.93 9
10 Camilla SALVI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 26.83 10
11 Silvia DONATI
A.s.d. Cus Torino
ITA 26.14 11
12 Sophia Angelica CARLUCCI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 25.57 12
13 Giorgia MAEGNA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 24.14 13
14 Arianna TORCELLINI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 24.09 14
15 Sofia NKIRA
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 23.27 15
16 Martina Maria ROMEO
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 23.19 16
17 Matilde CORNO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.14 17
18 Andrea Giulia LEONCINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 21.35 18
19 Carolina GIARDINO ROCH
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 20.42 19
20 Nicole GAIOTTINO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 20.25 20
WD Caterina DEL PRETE
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA    
WD Diana TONTINI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA    

 

Basic Novice Girls Gruppo 2

FPl.NameNationPointsFS
1 Anghelina BONDARYEVA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 36.66 1
2 Angelica NASELLI
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 31.40 2
3 Ilenia BOSCHETTI
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 28.42 3
4 Sara VITALI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 27.01 4
5 Ginevra ROSSI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 26.93 5
6 Isabel CHIUMENTI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 26.38 6
7 Silvia SANTAMATO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 24.99 7
8 Elsa SCAZZOLA
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 24.31 8
9 Elena SCUDELLER
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 24.27 9
10 Vittoria GNATA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 23.88 10
11 Giulia DE ANTONIO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 23.81 11
12 Gloria Eiko TRINGALI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 21.82 12
13 Matilde PERICO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 21.49 13
14 Sophia MARSETTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 21.10 14
15 Eleonora Paola SANTA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 19.40 15
16 Valentina BOSSI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 19.30 16
17 Eleonora GRILLO
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 17.87 17
18 Nina ROSSI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 17.67 18
19 Sofia ARRICHIELLO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 13.13 19
WD Martina CANDIGLIOTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA    
WD Asia PAGANINI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA    
WD Ginevra PONTI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA    
WD Ginevra RUSSOMANDO
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA    

 

Basic Novice Girls gruppo 3 

FPl.NameNationPointsFS
1 Alice FAVERIO
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 36.97 1
2 Lucia DONATI
A.s.d. Cus Torino
ITA 36.92 2
3 Rebecca LO CASCIO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 34.55 3
4 Zoe MARQUES
Ecole de Patinage Aosta
ITA 34.32 4
5 Miah FRAGNITO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 33.90 5
6 Syria MERCURI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 32.71 6
7 Sofia VIRLAN
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 29.82 7
8 Angelica ORSI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 28.57 8
9 Artemide ROTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 28.21 9
10 Chiara FRIOLO
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 27.39 10
11 Yadira CARRASCO ECHEGARAY
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 27.38 11
12 Federica FARDONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 27.15 12
13 Marta CASINELLI
Per Aspera ad Astra Roma ASD
ITA 26.92 13
14 Valentina CELLAI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 24.45 14
15 Elisa CASTELLI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 24.03 15
16 Matilde BONATTI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 22.67 16
17 Giada TRITONI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 21.36 17
18 Vittoria GRIGIS
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 21.34 18
19 Gaia CERRATO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 21.20 19
20 Lucia BERETTA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 19.60 20
21 Alice GRECO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 18.13 21
22 Micol SOFIA
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 11.83 22
WD Marta DI PAOLO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA    

 

Basic Novice Boys

FPl.NameNationPointsFS
1 Davide TOMAS
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 30.80 1
2 Manuel COCO
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 26.14 2
3 Francesco TULLI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 18.66 3
4 Filippo ASTORI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 16.97 4
WD Federico BERRUTO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA    

 

Intermediate Novice Girls gruppo 2

FPl.NameNationPointsFS
1 Eleonora GOGLIO
A.s.d. Cus Torino
ITA 35.31 1
2 Marta BIANCHI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 34.30 2
3 Alice CESPA
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 34.16 3
4 Matilde MICHELON
Ecole de Patinage Aosta
ITA 33.46 4
5 Federica GOGLIO
A.s.d. Cus Torino
ITA 33.24 5
6 Arianna RANIERI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 32.76 6
7 Alessandra PIROCCA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 31.61 7
8 Caterina BARBETTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 30.08 8
9 Beatrice BOERO
A.s.d. Cus Torino
ITA 29.45 9
10 Elena MONTANARO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 27.93 10
11 Camilla VARRIALE
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 25.45 11
12 Rebecca BUSETTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 25.31 12
13 Marta MONZO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 24.13 13
14 Alessandra MONZO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 23.01 14

 

Intermediate Novice Girls gruppo 2

FPl.NameNationPointsFS
1 Federica VACCARO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 37.26 1
2 Chiara BUONOMO
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 35.26 2
3 Melissa SETTECASI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 34.97 3
4 Sara Lalisa CASTELLANO
A.s.d. Angeli Sul Ghiaccio
ITA 34.92 4
5 Maya ALESSANDRA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 34.80 5
6 Alice MAGNI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 31.80 6
7 Martina BARBETTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 30.94 7
8 Sara MONTI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 30.33 8
9 Irene MONTANARELLA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 29.46 9
10 Carolina LATINI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 28.87 10
11 Nicole CUCCHI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 28.24 11
12 Lara CASINELLI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 21.62 12
13 Alice CAMPANA
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 21.18 13
WD Vittoria AVERSA
Ice Team Sanve ASD
ITA    
WD Chiara DI PAOLO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA    

 

Advanced Novice Girls

FPl.NameNationPointsFS
1 Alice TRIONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 56.91 1
2 Melissa MERRONE
A.s.d. Cus Torino
ITA 56.37 2
3 Giulia BELLINO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 53.68 3
4 Claudia Sinclair SCOTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 53.10 4
5 Alessandra TRUSIANI
Icesport Varese SSD a R.L.
ITA 48.07 5
6 Giulia OTTONELLI
A.s.d. Artistique H.i.l. Vallee D'aoste
ITA 46.25 6
7 Sharon AGOSTINELLI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 45.90 7
8 Carlota GARCIA BARRANCO
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 45.74 8
9 Carolina Allegra Benedetta GALBIATI DEFEO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 44.94 9
10 Martina GUSMINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 44.83 10
11 Francesca CASSATELLA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 44.22 11
12 Elena VERCELLOTTI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 43.36 12
13 Ludovica UBOLDI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 42.17 13
14 Alexandra MATTIOLI
A.s.d. Giglio Bianco
ITA 41.09 14
15 Camilla BANI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 40.82 15
16 Martina LAVAZZA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 40.27 16
17 Maria SECOLO
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 39.56 17
18 Marica MAERAN
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 36.67 18
19 Adriana MONZIO COMPAGNONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 33.72 19
WD Carola Arianna CHIERICATI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA    
WD Ginevra GRAZIOSI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA    
WD Sangye LHANZAY
A.s.d. Cus Torino
ITA    
WD Martina SCARAVAGGI
A.s.d. Cus Torino
ITA    

 

Advanced Novice Boys

FPl.NameNationPointsFS
1 Nikolay DI TRIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 46.98 1

 

Junior Ladies gruppo 1

FPl.NameNationPointsFS
1 Carola PEDUZZI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 70.15 1
2 Chiara BALEN
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 63.44 2
3 Giorgia ANGELONI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 62.04 3
4 Rebecca GAZZOLA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 61.75 4
5 Beatrice BAUD
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 60.38 5
6 Melissa MEZZANO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 58.58 6
7 Simona GILLONE
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 58.57 7
8 Martina BERTOLINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 56.98 8
9 Camilla RABBINI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 54.47 9
10 Nicole ORLANDI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 52.73 10
11 Chiara VARRIALE
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 51.85 11
12 Camilla MISENTI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 51.71 12
13 Alice COLETTO
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 49.33 13
14 Layour Kristy BATTISTUTTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 49.17 14
15 Matilde MANZONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 47.09 15
16 Giulia MAGGIENGA
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 42.84 16
17 Silvia BERARDENGO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 40.38 17
18 Loredana Ioana SAVU
A.S.D. Progetto Sport di Borgata
ITA 39.29 18
19 Giosiana Maria PASTORI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 36.55 19
20 Chiara INVERSETTI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 32.76 20
WD Emma BENUCCI
Icesport Varese SSD a R.L.
ITA    
WD Sara DI CRISTOFARO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA    
WD Veronica TESTONI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA    

 

Junor Ladies gruppo 2

FPl.NameNationPointsFS
1 Margherita FROVA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 72.80 1
2 Asia ANDREONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 64.93 2
3 Sara TADINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 64.78 3
4 Sara SAVIOTTI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 61.15 4
5 Ginevra CARUCCI
Per Aspera ad Astra Roma ASD
ITA 58.63 5
6 Giulia FERRARO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 57.50 6
7 Martina DE FELICE
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 55.67 7
8 Alice PELUSO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 55.62 8
9 Irene BOTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 54.86 9
10 Irene D'ALONZO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 49.15 10
11 Aurora MANFREDI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 49.15 11
12 Alice ARIOLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 49.10 12
13 Sveva Elisabetta PIROLA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 46.91 13
14 Benedetta ZANCANELLA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 44.63 14
15 Nicole BERTAGNOLI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 43.97 15
16 Ginevra NEGRINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 42.93 16
17 Jacqueline LATINI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 40.55 17
18 Caterina Carola ARCARI FARINETTI
Icesport Varese SSD a R.L.
ITA 36.80 18
19 Arianna ARCANGELI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 34.37 19
20 Giorgia FALCONETTI SCADUTO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 31.29 20
21 Sara BELLEUDI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 30.77 21
WD Margherita FERRI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA    
WD Lisa SOMMAVILLA
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA    
WD Chiara PAZIENZA
EGS - Schaffhausen
SUI    

 

Senior Ladies

FPl.NameNationPointsFS
1 Lisa Sakura KATAGIRI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 75.89 1
2 Lucrezia MAPELLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 72.73 2
3 Sara BORDIGA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 70.19 3
4 Aurora COLAONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 69.85 4
5 Giulia ORCEL
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 66.69 5

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - innalzati i limiti di età
    Età minima da 15 a 17 anni, ma in modo graduale Il 6 giugno è iniziato a Phuket, in Thailandia, il Congresso 2022 dell'ISU.
  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - Seconda giornta
    Streaming video ISU Channel 
  • 06 Giugno 2022
    Alexandra Trusova cambia sport
    Sasha vuole cimentarsi nel salto in lungo La medaglia d'argento olimpica Alexandra Trusova avrebbe espresso 
  • 05 Giugno 2022
    Diamond Skate Trophy 2022 - Domenica pomeriggio
    Streaming video Idealweb TV, domenica 5 giugno dalle ore 15.00