Arge Alp 2022, i risultati

Alto Adige e Trentino su tutti

Si è conclusa l'edizione della Arge Alp 2022, competizione classica che si è svolta a Coira

(Chur), in Svizzera.

I rappresentanti di otto regioni - Canton Ticino, Cantone San Gallo, Cantone dei Grigioni, Alto Adige, Baviera, Tirolo, Salisburgo e Trentino - si sono sfidati all'ultimo salto sulla pista del Thomas Domenig Stadion.

La rappresentativa dell'Alto Adige si è aggiudicata il trofeo con le vittorie nelle rispettive categorie di Anna Pezzetta, Chiara Minighini, Anna ZaninAlessandro Giuliano e molti altri piazzamenti.

Per il Trentino hanno vinto nelle rispettive categorie Emanuele Indelicato e Matteo Marchioni. Numerosi i piazzamenti per i rappresentanti della provincia di Trento.

 

Classifica

Argealp2022

Medagliere

  🥇 🥈 🥉
       
Alto Adige 4 2 4
Trentino 2 3 2
Canton Ticino 1 1 ---
Cantone San Gallo 1 --- ---
Baviera --- 1 ---
Salisburgo --- 1 ---
Cantone dei Grigioni --- --- ---
Tirolo --- --- ---

 

U11 Girls FS

FPl.NameNationPoints
1 Elena MARTINENGHI TIC 56.68
2 Ornella MESSANA SÜD 46.99
3 Emily BOSCARO SÜD 46.05
4 Sofia ORRÙ SÜD 45.83
5 Natascha SEEBACHER SÜD 42.40
6 Laetizia DIETRICH BAY 40.48
7 Matilda FERRARI TRE 39.04
8 Arianna VERRA TRE 37.23
9 Lucretia VADON TIC 36.28
10 Alizée ZAMBELLI TIC 36.07
11 Mo NI BAY 35.51
12 Delia GAMBON SGA 35.34
13 Tang WEIXIAO BAY 34.90
14 Lisa KLINGLER TIR 34.20
15 Marie BAUER SAL 33.58
16 Pauline JUNGKIND GRA 33.04
17 Emily METZLER SGA 32.41
18 Clara FÖTSCHL SAL 32.23
19 Alina PAMPEL GRA 31.31
20 Lisa BRUHN SGA 30.53
21 Elisa CAVALIERE TRE 29.27
22 Kelly Camila VILLAVICENCIO TRE 28.93
23 Kira FALSCHEER TIC 27.62
24 Carina HORVATH SAL 26.16
25 Elisa RANGGER TIR 25.93
26 Alani KLEBECK SGA 25.11
27 Tecla CROCE GRA 24.80
28 Alice LOPES PEDROSO SAL 24.78
29 Kiira CAFLISCH GRA 18.55

 

U11 Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Nils BRENNER SGA 45.98
2 Giovanni PEZZEI TRE 32.36

U13 Girls FS

FPl.NameNationPoints
1 Anna ZANIN SÜD 58.29
2 Clara TONIOLO TIC 58.11
3 Matilda BALDRACCHI TRE 51.86
4 Nayla SCHÖKLE SGA 49.15
5 Anna CASELLI TIC 48.95
6 Maria DELVAI TRE 48.35
7 Mishel CUNI SÜD 47.95
8 Gaia Kloe MESSANA SÜD 47.80
9 Ellen FISCHER GRA 47.18
10 Neele PUTTI SÜD 46.78
11 Emma FALLSCHEER TIC 45.90
12 Sarah MAYR TIR 45.17
13 Naelia HOLDENER SGA 44.01
14 Elettra SCHWARZ TRE 42.91
15 Sofia GADDO TRE 42.86
16 Salome SCHMID GRA 42.15
17 Kiana KLEBECK SGA 41.54
18 Ronja TOBLER SGA 41.49
19 Stella WIEDEMANN BAY 40.66
20 Michelle SEBASCHUK BAY 38.00
21 Amy MISCHOR BAY 35.55
22 Melanie WITTWER TIC 34.83
23 Sofie SKUROVA SAL 34.55
24 Lola SAN ROMAN BAY 33.21
25 Melissa JETZINGER SAL 31.85
26 Floriana WALDER GRA 29.24
27 Charlotte DIXON SAL 27.49
28 Aylin HOLOMEK TIR 25.30

 

U13 Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Alessandro GIULIANO SÜD 48.57
2 Roman IGNATCHIK BAY 43.52
3 Alessandro NADALINI TRE 34.81
4 Alexander HABEL BAY 30.46
5 Riccardo ARNABOLDI TIC 28.85

 

U15 Girls FS

FPl.NameNationPoints
1 Chiara MINIGHINI SÜD 67.22
2 Francesca SERAFINI TRE 55.09
3 Federica NICCOLÒ SÜD 54.70
4 Aline KÄLIN SGA 51.14
5 Emma BRUTLOFF GRA 50.97
6 Linda DE NARDIN SÜD 49.97
7 Sabina MESIC TIC 49.40
8 Ginevra BIAGGINI TIC 48.70
9 Joline HEFTI SGA 48.69
10 Martina PATTON TRE 48.38
11 Sofia DELVAI TRE 47.61
12 Laura COLLINI TRE 46.99
13 Alliyah MAI BAY 46.48
14 Felicitas FISCHER GRA 45.84
15 Ornella CRIVOLAP BAY 45.58
16 Silvia ZANIN SÜD 45.18
17 Neya REITER BAY 44.65
18 Elisa STEFANONI TIC 44.13
19 Carla SCHERRER SGA 43.94
20 Giulia MAN GRA 42.56
21 Lara DÖRSCHUCK BAY 40.60
22 Elisa VANANTI TIC 40.32
23 Florina VIEHHAUSER SAL 38.92
24 Farah HOFER TIR 36.76
25 Elena HÜTHER SAL 35.98
26 Nevia MANSER SGA 35.27
27 Veronika VALOVA SAL 34.25
28 Premilla RAEBURN-BURGESS GRA 28.30

 

U15 Boys FS

FPl.NameNationPoints
1 Matteo MARCHIONI TRE 62.93
2 Manuel GAMBINO SÜD 57.79
3 Jacopo SARTINI SÜD 47.98
4 Frederik-Jonas HEGI SGA 45.52
5 Samuele DE FONZO SÜD 40.70
6 Enrique PARACHE DIAZ BAY 36.47
7 Jonas MAREK BAY 33.89

 

U19 Ladies Final

FPl.NameNationPoints
1 Anna PEZZETTA SÜD 141.51
2 Flora SCHALLER SAL 122.16
3 Sofia FRANZI TIC 115.46
4 Valentina BINAGHI TIC 107.95
5 Ester SCHWARZ TRE 106.97
6 Sandra GAMBÖCK BAY 105.26
7 Martina MARCHIONI TRE 104.73
8 Chiara HÖHENSTEIGER BAY 103.94
9 Serena CAOLA TRE 100.97
10 Amelie STALZER SAL 96.03
11 Anastasia HARTMANN BAY 94.23
12 Milena Sofie BLEIKER SGA 91.56
13 Jessica HAHMANN BAY 90.99
14 Natalie THALER SÜD 90.87
15 Valentina TROGER TIR 90.43
16 Greta VISKARE SÜD 90.25
17 Francesca BOCCONI SÜD 89.61
18 Clara ZADRA TRE 87.16
19 Noëmi RYFFEL GRA 83.65
20 Lola ACKERMANN SGA 83.23
21 Theresa TROGER TIR 73.83

 

U19 Men Final

FPl.NameNationPoints
1 Emmanuele INDELICATO TRE 160.45
2 Tommaso BARSION TRE 150.95

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - innalzati i limiti di età
    Età minima da 15 a 17 anni, ma in modo graduale Il 6 giugno è iniziato a Phuket, in Thailandia, il Congresso 2022 dell'ISU.
  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - Seconda giornta
    Streaming video ISU Channel 
  • 06 Giugno 2022
    Alexandra Trusova cambia sport
    Sasha vuole cimentarsi nel salto in lungo La medaglia d'argento olimpica Alexandra Trusova avrebbe espresso 
  • 05 Giugno 2022
    Diamond Skate Trophy 2022 - Domenica pomeriggio
    Streaming video Idealweb TV, domenica 5 giugno dalle ore 15.00