Coppa Italia e Trofeo delle Regioni - Mentana

I risultati della seconda prova per Lazio e Centro-Sud

Conclusa quella che è stata la seconda gara di Coppa Italia e Trofeo delle Regioni per la zona Lazio e Centro-Sud.

In questa stagione la FISG ha fissato solamente due gare, anziché tre come è stato fino alla stagione 2019/2020. Le possibilità di gareggiare per recuperare eventualmente l'accesso alla finale, sono minori. 

In attesa dei risultati delle seconde prove delle altre zone per definire i 24 di ogni categoria che accederanno alla finale, le pattinatrici e i pattinatori di questa zona a oggi qualificate nelle varie categorie sono:

 

Advanced Novice Girls Gold

Eleonora Ciferri 9°

Nicole De Rosa 16°

Junior Ladies Gold

Maria Clotilde Raffi - 8°

Sophia Michetti - 11°

Intermediate Novice Girls Gold

Sara Castellano - 6°

Chiara Buonomo - 7°

Domitilla Di Bartolomei - 21°

Basic Novice Girls Gold

Nicole Spiriti - 12°

Syria Mercuri - 13°

Pre Novice Girls Silver

Elena Proietti - 1°

Anna Uyen Borgo - 9°

Francesca Romana d'Achille - 14°

Pre Novice Boys Silver 

Flavio Rossi - 3°

Basic Novice Girls Silver

Alice Pozzobon - 3°

Greta Ruspantini - 11°

Basic Novice Boys Silver

Alessio Cocci - 1°

Francesco Tulli - 9°

Intermediate Novice Girls Silver

Camilla Varriale - 23°

Senior Ladies Silver

Chiara Salducco - 6°

Per il ranking completo puoi cliccare su: https://www.skatingscore.it/it/qualificazione-finale.html

 

Pre Novice Girls Silver FS

FPl. Name Nation Points
1 Elena PROIETTI ITA 35.40
2 Anna Uyen BORGO ITA 24.69
3 Francesca Romana D'ACHILLE ITA 23.24
4 Chiara CASTRIZIANI ITA 18.05

 

 

Pre Novice Boys Silver FS

FPl. Name Nation Points
1 Flavio ROSSI ITA 14.12

 

Baic Novice Girls Silver FS

FPl. Name Nation Points
1 Alice POZZOBON ITA 32.45
2 Greta RUSPANTINI ITA 30.38
3 Arianna TORCELLINI ITA 26.80
4 Vanessa VITELLA ITA 26.51
5 Ginevra ROSSI ITA 25.91
6 Camilla POZZOBON ITA 25.40
7 Marta CASINELLI ITA 25.26
8 Diana TONTINI ITA 20.74

 

Basic Novice Girls Gold FS

FPl. Name Nation Points
1 Syria MERCURI ITA 34.93
2 Viola CAMERINI ITA 33.22
3 Angelica STOPPINI ITA 31.18
4 Nicole SPIRITI ITA 28.15

 

Intermediate Novice Girls SIlver FS

FPl. Name Nation Points
1 Camilla VARRIALE ITA 25.32
2 Anita PANDOLFI ITA 23.54

 

Intermediate Novice Girls Gold FS

FPl. Name Nation Points
1 Sara Lalisa CASTELLANO ITA 32.52
2 Domitilla DI BARTOLOMEI ITA 30.95

 

Advanced Novice Girls Gold Final

FPl. Name Nation Points
1 Eleonora CIFERRI ITA 79.94
2 Nicole DE ROSA ITA 79.35
3 Sharon AGOSTINELLI ITA 73.40
4 Viola RICCIONI ITA 72.77
5 Ludovica GUERRIERI ITA 72.30
6 Ludovica TARANTO ITA 71.28
7 Ginevra GRAZIOSI ITA 61.96

 

Junior Ladies Silver FS

FPl. Name Nation Points
1 Cristina GUIDI ITA 39.90
2 Valeria VERCELLI ITA 36.93
3 Sara BELLEUDI ITA 32.64

 

Junior Ladies Gold Final

FPl. Name Nation Points
1 Giorgia ANGELONI ITA 107.34
2 Sophia MICHETTI ITA 93.81
3 Martina LUCARINI ITA 89.89
4 Camilla RABBINI ITA 81.60
5 Giorgia LUCARINI ITA 78.04

 

Senior Ladies Silver FS

FPl. Name Nation Points
1 Chiara SALDUCCO ITA 44.84

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - innalzati i limiti di età
    Età minima da 15 a 17 anni, ma in modo graduale Il 6 giugno è iniziato a Phuket, in Thailandia, il Congresso 2022 dell'ISU.
  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - Seconda giornta
    Streaming video ISU Channel 
  • 06 Giugno 2022
    Alexandra Trusova cambia sport
    Sasha vuole cimentarsi nel salto in lungo La medaglia d'argento olimpica Alexandra Trusova avrebbe espresso 
  • 05 Giugno 2022
    Diamond Skate Trophy 2022 - Domenica pomeriggio
    Streaming video Idealweb TV, domenica 5 giugno dalle ore 15.00