Junior Grand Prix - Courchevel II

Competitions Results

Archiviata la seconda gara

Si è conclusa la seconda tappa dell'ISU Junior Grand Prix a Courchevel in Francia

disputata dal 25 al 28 agosto. Anche in questo secondo appuntamento si è confermato il dominio d'oltreoceano.

Nella danza primo e secondo posto per le coppie statunitensi Oona Brown/Gage Brown davanti ai connazionali Isabelle Flores/Dimitry Tsarevski e alla coppia estone Solene Mazingue/Marko Jevgeni Gaidajenko. Ottimo sesto posto per la coppia italiana Noemi Maria Tali/Stefano Frasca che hanno pagato un paio di errori nel Free Dance.

Tra le ragazze, vittoria della statunitense Isabeau Levito con 202.35 punti sulla fortissima coreana Chaeyeon Kim, realizzando anche il primato statunitense di una Junior nel corto (71.25). Decimo posto per Ginevra Lavinia Negrello, che ha pasticciato nello short e ha praticamente lasciato sul ghiaccio la metà dei salti nel Free.

Tra i ragazzi la vittoria è andata al canadese Wesley Chiu che ha sfiorato i duecento punti con 199.89.

Prossimo appuntamento per l'ISU Junior Grand Prix a Kosice, in Slovacchia, dal 1 al 4 settembre. A questo appuntamento parteciperanno gli azzurri Emanuele Indelicato, Lara Naki Gutmann, Alyssa Montan/Filippo Clerici e Federica Simioli/Alessandro Zarbo nelle coppie, Nicole Calderari/Marco Cilli nell'Ice Dance.

 

Ice Dance

FPl. Name Points
1 Oona BROWN / Gage BROWN 154.25
2 Isabella FLORES / Dimitry TSAREVSKI 153.07
3 Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO 138.23
4 Eva BERNARD / Tom JOCHUM 137.06
5 Ekaterina ANDREEVA / Ivan DESYATOV 133.45
6 Noemi Maria TALI / Stefano FRASCA 129.54
7 Olivia OLIVER / Joshua ANDARI 124.71
8 Chaima BEN KHELIFA / Everest ZHU 121.14
9 Kayleigh MAKSYMEC / Maximilien RAHIER 116.53
10 Lou KOCH / Ivan MELNYK 113.21
11 Lika BONDAR / Artem KOVAL 108.17
12 Lucie LAURIA / Antonin EMO 99.45
13 Natalia PALLU-NEVES / Jayin PANESAR 99.18
14 Barbora ZELENA / Jachym NOVAK 98.33
15 Reka LEVELES / Balazs LEVELES 87.90

 

Junior Ladies

 

FPl. Name Points
1 Isabeau LEVITO 202.35
2 Chaeyeon KIM 191.46
3 Kaiya RUITER 179.92
4 Seoyeon JI 170.55
5 Ahsun YUN 170.24
6 Nina PINZARRONE 163.08
7 Niina PETROKINA 145.32
8 Josephine LEE 144.97
9 Nikola FOMCHENKOVA 135.05
10 Ginevra Lavinia NEGRELLO 130.02
11 Michaela VRASTAKOVA 120.74
12 Mikai Maria van OMMEREN 116.61
13 Chiara HRISTOVA 115.45
14 Vanesa SELMEKOVA 112.75
15 Julia BROVALL 103.50
16 Anna Deniz OZDEMIR 102.74
17 Lili KRIZSANOVSZKI 102.43
18 Andrea ASTRAIN MAYNEZ 100.78
19 Julia Ros VIDARSDOTTIR 100.35
20 Marija BREJEVA 98.38
21 Tara Maria IENCIU 84.49
22 Nevia Ana MEDIC 80.04
23 Alexandra MINTSIDOU 74.04

 

 

Junior Men

FPl. Name Points
1 Oona BROWN / Gage BROWN 154.25
2 Isabella FLORES / Dimitry TSAREVSKI 153.07
3 Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO 138.23
4 Eva BERNARD / Tom JOCHUM 137.06
5 Ekaterina ANDREEVA / Ivan DESYATOV 133.45
6 Noemi Maria TALI / Stefano FRASCA 129.54
7 Olivia OLIVER / Joshua ANDARI 124.71
8 Chaima BEN KHELIFA / Everest ZHU 121.14
9 Kayleigh MAKSYMEC / Maximilien RAHIER 116.53
10 Lou KOCH / Ivan MELNYK 113.21
11 Lika BONDAR / Artem KOVAL 108.17
12 Lucie LAURIA / Antonin EMO 99.45
13 Natalia PALLU-NEVES / Jayin PANESAR 99.18
14 Barbora ZELENA / Jachym NOVAK 98.33
15 Reka LEVELES / Balazs LEVELES 87.90

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds