International Adult Cup 2021 - I risultati

Competitions Results

Sulla stagione 2020/2021 cala definitivamente il sipario

Conclusa a Torino la competizione internazionale

che si è svolta dal 11 al 13 giugno e ha visto scendere in pista pattinatori adulti provenienti da quattro differenti nazioni.

Link risultati: https://www.fisg.it/upload/result/5386/index.html

 

Bronze Ladies Young Adult FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Martina INDIVIGLIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.23 1
2 Alessia MARCHETTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 19.83 2
3 Veronica ZITO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 18.96 3
4 Francesca GATTI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 17.71 4
5 Camilla SANTU
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 15.11 5
6 Stefania ROMA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 12.73 6
7 Giulia COZZOLINO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 11.29 7

 

Bronze Ladies I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Ginta MUCENIECE
Liibela
EST 28.57 1
2 Anna SPECOGNA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 28.43 2
3 Elisabetta VENTURI
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 26.14 3
4 Cristina XALLE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 23.93 4
5 Nicoletta FORTE
A.S.D. Progetto Sport di Borgata
ITA 22.09 5
6 Mari Susanna OVERMARK
Hockey e Pattinaggio Ponte di Legno - Temù Associazione Spor
ITA 21.04 6
7 Silvia GARAZZINO
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 19.09 7
8 Nuna TOGNONI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 19.02 8
9 Elena MELACARNE
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 15.02 9
10 Elena DOVETTA
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 14.52 10
11 Gladys BOUNOUS
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 9.78 11

 

Bronze Ladies III FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Paola RINALDI
Club Pattinaggio Lugano
SUI 22.14 1
2 Paola PERETTA
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 16.49 2
3 Marta MAROCCO
Ice Club Lessinia A.s.d.
ITA 14.10 3
4 Rosanna DE BONIS
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Altopiano Cinquemiglia
ITA 13.24 4
5 Maurizia DE CESARIS
A.S.D. Progetto Sport di Borgata
ITA 12.78 5
6 Anna Marina BAD¿
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 12.62 6
7 Michela DU“
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 8.60 7
8 Marilena RUSSO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 7.43 8

 

Bronze Ladies IV + V FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Eugenia Maurizia NATOLI
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Altopiano Cinquemiglia
ITA 17.69 1
2 Susy GHIA
Ice Club Genova
ITA 17.10 2
3 Rosa Maria Natalina GERVASONI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 10.88 3

 

Bronze Men II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Davide ELIA
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 22.14 1

 

Si9lver Ladies Young Adult FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Alessia CORRIAS
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 26.55 1
2 Alessia Aurora CECCHI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.36 2
3 Elena IAFRATE
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 22.30 3
4 Veronica MARANDOLA
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 20.44 4
5 Veronica ZAPPAROLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 19.87 5
6 Debora Maria CONTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 19.24 6

 

Silver Ladies I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Silvia IMPARATO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 25.95 1
2 Carola Amaranta CAVALLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.73 2
3 Federica BOSCHIROLI
Ice Club Genova
ITA 19.64 3
4 Silvia MANNUCCI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 18.10 4
5 Barbara STELE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 17.38 5
6 Nerina CAMILLETTI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 15.60 6

 

Silver Ladies III FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Cristiana CINTIOLI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 22.54 1
2 Francesca PARMEGGIANI
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 20.21 2
3 Odile CAVORET
Grenoble AS Cea
FRA 15.47 3

 

Silver Men I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Agostino SCIANGUETTA MONTELEONE
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 29.67 1
2 Michael Pierre Nicolas BERGER
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 18.11 2
3 Daniele GROSSO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 15.21 3
4 Fabrizio CORTESI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 14.07 4

 

Silver Men III FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Davide CHIESA
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 22.49 1
2 Marco SCURI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 19.84 2
3 Giancarlo MARAVIGLIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 17.12 3

 

Gold Ladies Young Adult FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Irene ALOTTO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 47.00 1
2 Sara LIGAMMARI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 43.48 2
3 Sara GORLINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 41.03 3
4 Alessia AMORESE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 38.06 4
5 Claudia PASIN
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 37.25 5
6 Erica CORRIAS
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 37.19 6
7 Chiara DIARENA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 37.04 7
8 Beatrice LEBRUN
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 36.73 8
9 Martina RIVA
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 34.10 9
10 Donatella ANZALDI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 32.44 10
11 Elisa SANGIORGI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 32.25 11
12 Giada FLORIO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 29.84 12
13 Cecilia RASETTI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 20.14 13

 

Gold LAdies I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Irene FANTIN
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 37.43 1
2 Stephanie LAURENCON
Amnevillois Club des Sports de Glace
FRA 34.38 2
3 Barbara CARINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 33.15 3
4 Daniela VALLONI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 31.66 4
5 Fernanda ROSSETTI
Winterthur SC
SUI 31.09 5
6 Paola SABATTINI
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 29.41 6

 

Gold Ladies IV FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Elena PANZIERA
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 36.29 1

 

 

Master Ladies Young Adult + I FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Francesca BORTOLOTTO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 51.78 1
2 Irene CRAVERO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 46.81 2

 

Adult Pairs FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Anna SPECOGNA / Agostino SCIANGUETTA MONTELEONE
Agorà Skating Team S.S.D.R.L. / Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 30.44 1

 

Artistic Ladies  Bronze Young Adult FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Martina INDIVIGLIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 15.75 1
2 Alessia MARCHETTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 15.40 2

 

Artistic Bronze Ladies I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Anna SPECOGNA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 15.83 1
2 Cristina XALLE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 14.67 2
3 Nuna TOGNONI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 13.26 3
4 Elena MELACARNE
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 12.75 4
5 Mari Susanna OVERMARK
Hockey e Pattinaggio Ponte di Legno - Temù Associazione Spor
ITA 10.33 5

 

Artistic Bronze Ladies III FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Paola RINALDI
Club Pattinaggio Lugano
SUI 14.25 1
2 Edith SPARER
Ice Club Bolzano-Bozen A.s.d.
ITA 12.08 2
3 Marta MAROCCO
Ice Club Lessinia A.s.d.
ITA 10.09 3
4 Rosanna DE BONIS
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Altopiano Cinquemiglia
ITA 9.92 4
5 Marilena RUSSO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 5.83 5
6 Angelina SINELNIKOVA
Jaakild Figure Skating Club
EST 4.00 6

 

Artistic Bronze Ladies V FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Rosa Maria Natalina GERVASONI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 10.26 1

 

Artistic Bronze Men IV FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Luigi SARDELLA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 9.33 1

 

Artistic Silver Ladies Young Adult FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Veronica ZAPPAROLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 17.33 1
2 Alessia Aurora CECCHI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 13.75 2

 

Artistic Silver Ladies I +II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Silvia IMPARATO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 18.59 1
2 Carola Amaranta CAVALLI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 17.42 2
3 Federica BOSCHIROLI
Ice Club Genova
ITA 15.59 3
4 Barbara STELE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 15.43 4
5 Silvia MANNUCCI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 14.67 5

 

Artistic Silver Ladies  III + IV FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Cristiana CINTIOLI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 16.57 1
2 Francesca PARMEGGIANI
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 15.74 2
3 Alessandra Alda TAGLIABUE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 14.51 3
4 Odile CAVORET
Grenoble AS Cea
FRA 13.83 4
5 Eugenia Maurizia NATOLI
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Altopiano Cinquemiglia
ITA 10.59 5

 

Artistic Silver Men I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Agostino SCIANGUETTA MONTELEONE
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 18.50 1
2 Daniele GROSSO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 14.34 2
3 Alesandro MARZOCCHI
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 13.84 3

 

Artistic Silver Men III FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Davide CHIESA
A.s.d. Dreaming Ice In Parma
ITA 17.92 1
2 Marco SCURI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 14.25 2
3 Giancarlo MARAVIGLIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 13.74 3

 

Artistic Gold Ladies Yopung Adult FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Irene ALOTTO
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 23.39 1
2 Alessia AMORESE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.01 2
3 Elisa SANGIORGI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 20.77 3
4 Erica CORRIAS
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 18.01 4
5 Alessia CORRIAS
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 17.89 5
6 Martina RIVA
Polisportiva Sportincontro A.s.d.
ITA 16.01 6

 

Artistic Gold Ladies I + II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Barbara CARINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 22.39 1
2 Stephanie LAURENCON
Amnevillois Club des Sports de Glace
FRA 21.76 2
3 Irene FANTIN
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 20.14 3
4 Daniela VALLONI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 18.64 4

 

Artistic Gold Men II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Marcello CAZZANIGA
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 21.24 1

 

Artistic Master Ladies II FS

FPl.NameNationPointsFS
1 Fernanda ROSSETTI
Winterthur SC
SUI 16.39 1

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds