Campionato Italiano e Coppa Italia, terminate le prime prove

Risultati competizioni

Finalmente di nuovo sul ghiaccio

Terminate oggi quelle che, a causa della pandemia, sono le prime gare della stagione.

Dopo la stagione scorsa lasciata a metà, decine di pattinatrici e pattinatori non aspettavano altro che potersi misurare in gara. Con l'auspicio di poter continuare su questa strada, noi di Skatingscore.it teniamo a ringraziare e a complimentarci con gli organizzatori delle manifestazioni e con la FISG per aver fatto tutto il possibile affinché queste ragazze e questi ragazzi potessero tornare a gareggiare.

L'attesa di atleti, allenatori e, perché no, anche dei familiari è stata premiata con molti risultati eccellenti. Tra questi, in evidenza la prestazione di Beatrice Soldati a Bergamo e di Amanda Ghezzo a Torino.

La giovane talentuosa atleta dell'Icelab, Beatrice Soldati, che proviene dalla categoria Basic Novice Nazionale della scorsa stagione, all'esordio in Advanced Novice Gold è stata capace nel FS (per le categorie non Elite in questa stagione si è deciso di disputare solo il programma libero) di totalizzare 61.53 punti e piazzarsi al secondo posto. Un programma ben eseguito con l'inserimento di due doppi Axel.

Nelle stessa categoria, a Torino, la "piccola" Amanda Ghezzo (nella stagione scorsa era in Pre Novice Nazionale), ha raggiunto il terzo gradino del podio con 53.46 punti, anche lei all'esordio in categoria.

Per le gare Elite di Bergamo si è disputato solo il Corto. Il Free verrà disputato, sempre a Bergamo, il 30 gennaio nella seconda parte della competizione.

Di seguito tutti i risultati delle due gare.

Controlla il ranking nazionale provvisorio, non ufficiale: Clicca qui

 

Risultati a Bergamo 

Advanced Novice Girls Gold Gruppo 1 FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Letizia MARTEGANI VAG ITA 49.05 1
2 Bianca MESTRONI AGO ITA 47.41 2
3 Alexandra MATTIOLI ICE ITA 45.67 3
4 Martina GUSMINI ICE ITA 45.55 4
5 Camilla BANI ICE ITA 44.42 5
6 Marica MAERAN VAG ITA 41.65 6
7 Alice PELUSO ICE ITA 40.68 7
8 Irene BOTTI ICE ITA 38.33 8
9 Mirea MARTINELLI AMB ITA 36.47 9
10 Isabella Flora Luisa MARGUTTI ICE ITA 35.53 10
11 Micol GUARIGLIA AMB ITA 34.85 11
12 Irene D'ALONZO ICE ITA 34.39 12
13 Arianna RIPAMONTI ICE ITA 30.40 13

 

Advanced Novice Girls Gold Gruppo 2 FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Irina NAPOLITANO ICE ITA 63.25 1
2 Beatrice SOLDATI ICE ITA 61.53 2
3 Claudia Sinclair SCOTTI ICE ITA 51.76 3
4 Martina LAVAZZA ICE ITA 51.19 4
5 Giulia BELLINO ICE ITA 50.59 5
6 Alessandra ARNOLDI ADG ITA 48.79 6
7 Anita MAPELLI AMB ITA 46.85 7
8 Elisabetta PROFAIZER ADG ITA 46.10 8
9 Susanna DI BARI EMO ITA 45.86 9
10 Miriam Stefania TALI ICE ITA 43.99 10
11 Alice TRIONE ICE ITA 43.88 11
12 Carolina Allegra Benedetta GALBIATI DEFEO ICE ITA 39.06 12
13 Giorgia PISCITELLO VAG ITA 37.92 13

 

Advanced Novice Boys Gold FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Michele BARBESINO VAG ITA 47.21 1
2 Daniel BASILE ADG ITA 41.91 2

 

Advanced Novice Girls Elite SP

Pl.NameClubNationTSS
1 Greta VISKARE VAG ITA 37.37
2 Margherita FROVA AGO ITA 37.26
3 Sara BERTOLINI ICE ITA 34.35
4 Carlotta BROGGINI EMO ITA 34.20
5 Sara SAVIOTTI AGO ITA 28.49

 

Pre Novice Girls Gold FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Alice FAVERIO AMB ITA 36.29 1
2 Rebecca LO CASCIO ICE ITA 30.58 2
3 Nina Isabel SPIVACH ADG ITA 29.19 3
4 Miah FRAGNITO ICE ITA 29.18 4
5 Martina CANDIGLIOTA ICE ITA 26.88 5

 

Pre Novice Boys Gold FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Alberto Edoardo SALVONI ICE ITA 29.63 1
2 Giovanni AVOLIO ADG ITA 29.01 2
3 Davide TOMAS ADG ITA 28.20 3

 

Junior Ladies Gold FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Veronica TESTONI AGO ITA 74.99 1
2 Alessia GRITTI ICE ITA 67.58 2
3 Lisa Sakura KATAGIRI AGO ITA 67.35 3
4 Chiara BALEN GGR ITA 66.16 4
5 Micol Vittoria TONDO AGO ITA 64.95 5
6 Francesca PASSONI ICE ITA 63.66 6
7 Micol LALIA VAG ITA 62.85 7
8 Asia ANDREONI ICE ITA 62.48 8
9 Martina BERTOLINI ICE ITA 61.95 9
10 Lucia BULGHERONI VAG ITA 59.47 10
11 Rebecca GAZZOLA ICE ITA 59.09 11
12 Iside MENEGHELLI GGR ITA 57.26 12
13 Carola PEDUZZI AMB ITA 55.22 13
14 Vittoria PIPPA AGO ITA 54.90 14
15 Alice COLETTO VAR ITA 53.51 15
16 Sara BORDIGA ICE ITA 53.46 16
17 Cleonice PEZZONI ICE ITA 52.74 17
18 Sofia LODI AMB ITA 51.50 18
19 Sara DI CRISTOFARO AGO ITA 49.35 19
20 Giorgia BOLZONI ICV ITA 48.46 20
21 Camilla MISENTI GGR ITA 47.15 21
22 Francesca ROLLA EMO ITA 46.97 22

 

Junior Men Gold FS

FPl.NameClubNationPointsFS
1 Simone LONGO GGR ITA 53.16 1

 

Junior Ladies Elite SP

FPl.NameClubNationPointsSP
1 Flaminia MALTESE ICE ITA 49.77 1
2 Elena AGOSTINELLI ICE ITA 46.98 2
3 Giorgia DE NADAI ICE ITA 46.12 3
4 Margherita Jole BUSCAROLI ICE ITA 39.95 4

Risultati a Torino

Pre Novice Girls Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Martina SANTIA' ITA 32.54
2 Lucia DONATI ITA 32.27
3 Mia Andersson LEONARDO ITA 30.01
4 Zoe MOSCA BARBERIS ITA 21.63
5 Zoe MARQUES ITA 20.54
6 Rebecca SEIA ITA 19.98

 

Pre Novice Boys Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Federico BERRUTO ITA 30.81

 

Basic Novice Girls Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Melissa MERRONE ITA 37.27
2 Lucrezia ARDISSONE ITA 30.46
3 Beatrice Ester PACI ITA 26.99
4 Giulia COLAGROSSO ITA 25.71

 

Intermediate Novice Girls Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Rina TANIGUCHI ITA 40.30
2 Sofia PROIETTI ITA 36.68
3 Martina SCARAVAGGI ITA 35.28
4 Sangye LHANZAY ITA 34.98
5 Eleonora GOGLIO ITA 31.11
6 Aurora PEZZO ITA 30.58
7 Martina DE FELICE ITA 29.75
8 Federica GOGLIO ITA 29.30
9 Margherita FERRI ITA 29.11
10 Lidia GORIA FRANCESCHIELLO ITA 28.13

 

Advanced Novice Girls Elite Final

FPl.NameNationPointsSP
1 Anita GEMELLI ITA 39.82 1
2 Maria GROTT GRIBINIC ITA 32.20 2
3 Giulia OTTONELLI ITA 31.89 3
4 Annalisa URSINO ITA 30.96 4
5 Gaia PUTAGGIO ITA 23.45 5

 

Advanced Novice Girls Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Giulia BARUCCHI ITA 61.12
2 Elettra Olga Maria GIRARDI ITA 54.28
3 Amanda GHEZZO ITA 53.46
4 Irene ARSALE ITA 51.53
5 Teresa MAGNETTI ITA 45.18
6 Ekaterina COCIU ITA 43.22
7 Francesca CASSATELLA ITA 35.97
8 Francesca Maria ROSSI ITA 30.86

 

Advanced Novice Boys Elite Final

FPl.NameNationPointsSPFS
1 Nikita DOSSENA ITA 65.10 1 1

 

Advanced Novice Boys Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Aiden Lino Alexander BUTTIERO KHOREV ITA 51.40

 

Junior Ladies Elite Final

FPl.NameNationPointsSP
1 Viola FOIS ITA 44.04 1
2 Anna ZITO ITA 40.18 2
3 Desiree PODDA ITA 35.95 3
4 Milena RE ITA 29.45 4
5 Victoria NOBILE ITA 28.92 5

 

Junior Ladies Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Giulia FERRARO ITA 60.96
2 Beatrice BAUD ITA 60.12
3 Chiara FIORI ITA 57.57
4 Giorgia BURIN ITA 56.37
5 Giulia SEMERARO ITA 55.60
6 Camilla VINDROLA ITA 55.45
7 Eleonora NERI ITA 54.45
8 Aurora BALMA TIVOLA ITA 52.93
9 Simona GILLONE ITA 49.55
10 Giulia IUORIO ITA 49.53
11 Micol PANEPUCCI ITA 49.36
12 Irene GAIDANO ITA 46.85
13 Alice BLASOTTA ITA 46.34
14 Giulia ORCEL ITA 42.06
15 Melissa MEZZANO ITA 37.77

 

Junior Men Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Giorgio ROSSETTI ITA 74.36

 

Senior Ladies Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Delia PAPARELLA ITA 49.65

 

Senior Men Gold FS

Pl.NameNationTSS
1 Nicolo' CAFARO ITA 40.83

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

Altri articoli in Notizie  

RE-LIVE

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.