Competizione su una giornata
Si è svolta nella giornata di domenica 23 ottobre la prima prova del Trofeo delle Regioni - riservato alle categorie di fascia Silver -
per la zona Piemonte, Liguria e Valle d'Aosta.
Per vedere il ranking aggiornato clicca su: https://www.skatingscore.it/it/qualificazione-finale/26-campionato-stag-2022-2023-fascia-silver.html
Link ufficiale FISG: https://www.fisg.it/upload/result/5933/Piemonte%20-%20Trofeo%20delle%20Regioni%20-%201a%20prova/index.htm
Medagliere
???? | ???? | ???? | Totale | |
Ice Club Torino | 4 | -- | 1 | 5 |
Sporting Club Pinerolo | 2 | -- | -- | 2 |
PAT Torino | 1 | 2 | 3 | 6 |
SC Courmayeur | 1 | 2 | 1 | 4 |
CUS Torino | -- | 3 | 1 | 4 |
Art. Sportincontro | -- | 1 | 1 | 2 |
Pre Novice Boys
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luca FRAMARIN |
| 16.86 | |||
2 | Ben MOSCA BARBERIS |
| 13.74 |
Basic Novice Boys
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Filippo PINCIAROLI |
| 21.56 | |||
2 | Leonardo PERICCIOLI |
| 20.54 | |||
3 | Marcello BARBATO |
| 19.58 |
Pre Novice Girls
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carola FASSIO |
| 25.61 | |||
2 | Viola ALLEMANDI |
| 22.84 | |||
3 | Eva SCAGLIONE |
| 22.82 | |||
4 | Rebecca BONOMO |
| 21.82 | |||
5 | Matilde FADINI |
| 17.18 | |||
6 | Chiara PARIONA MENDOZA |
| 15.80 | |||
7 | Martina CAPASSO |
| 15.64 | |||
8 | Viola PILI |
| 15.17 | |||
9 | Greta LANZILLOTTI |
| 14.35 |
Basic Novice Girls gruppo 1
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gloria Eiko TRINGALI |
| 30.82 | |||
2 | Giulia de ANTONIO |
| 29.89 | |||
3 | Valentina CELLAI |
| 27.26 | |||
4 | Alice GRECO |
| 25.91 | |||
5 | Sofia CRISTIANI |
| 25.14 | |||
6 | Valentina BOSSI |
| 25.09 | |||
7 | Carlotta ODIN |
| 24.97 | |||
8 | Matilde LEMMA |
| 24.84 | |||
9 | Nives RIVETTI |
| 24.10 | |||
10 | Gaia RIBOTTA |
| 23.76 | |||
11 | Giorgia ROBERTI |
| 23.30 | |||
12 | Lucia BERETTA |
| 22.31 | |||
13 | Sophie Jeanne di NUZZO |
| 21.95 | |||
14 | Valentina SCANDOLA |
| 21.40 | |||
15 | Margherita MATTEOTTI |
| 21.28 | |||
16 | Giulia Alexandra BROASCA |
| 20.90 | |||
17 | Gaia CERRATO |
| 20.25 | |||
18 | Cecilia CAPOZZA |
| 20.22 | |||
19 | Vanessa PIRAS |
| 18.02 | |||
20 | Benedetta CHUC |
| 15.39 |
Basic Novice Girls gruppo 2
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matilde BALDA |
| 35.13 | |||
2 | Dirce Diana SIGNOROTTO |
| 32.61 | |||
3 | Elena TARCHETTI |
| 30.33 | |||
4 | Laura FAUSONE |
| 29.86 | |||
5 | Letizia PARUSSA |
| 26.63 | |||
6 | Aurora MALAN |
| 26.44 | |||
7 | Ambra AROLFO |
| 25.94 | |||
8 | Giorgia GHERARDI |
| 25.02 | |||
9 | Ilaria REVIL |
| 24.17 | |||
10 | Elisabetta GRIFFA |
| 22.64 | |||
11 | Elena PEIRONE |
| 20.19 | |||
12 | Sophie CAVALLARI |
| 20.15 | |||
13 | Martina ODDONE |
| 19.72 | |||
14 | Elisa DIECIDUE |
| 19.62 | |||
15 | Giulia CORINO |
| 19.40 | |||
16 | Giorgia TRUCCO |
| 19.12 | |||
17 | Matilde GRAZIA |
| 16.77 | |||
18 | Cloe GAMBA |
| 15.86 | |||
19 | Elena SASSO |
| 15.08 | |||
20 | Giorgia LANZA |
| 11.12 |
Junior Ladies
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lisa MARCHESE |
| 50.46 | |||
2 | Eleonora GOGLIO |
| 44.21 | |||
3 | Federica GOGLIO |
| 40.98 | |||
4 | Alessandra PIROCCA |
| 37.85 | |||
5 | Margherita FERRI |
| 36.51 | |||
6 | Matilde MICHELON |
| 36.38 | |||
7 | Beatrice MAUTINO |
| 35.16 | |||
8 | Emilia Cristina GHIANO |
| 35.06 | |||
9 | Federica MUSSINO |
| 33.03 | |||
10 | Eleonora BISCEGLIE |
| 32.28 | |||
11 | Virginia MAUTINO |
| 31.73 | |||
12 | Elsa MANNELLI |
| 31.48 | |||
13 | Giorgia ALLEMANDI |
| 31.20 | |||
14 | Luciana francesca dos SANTOS |
| 30.87 | |||
15 | Silvia BERARDENGO |
| 30.25 | |||
16 | Eleonora SANTI |
| 26.25 | |||
17 | Loredana Ioana SAVU |
| 21.95 | |||
18 | Noemi MUSTARI |
| 21.76 | |||
19 | Matilde CAPELLINO |
| 19.08 | |||
20 | Giulia ERRORE |
| 17.23 | |||
21 | Annalisa ANTONUCCI |
| 16.46 | |||
22 | Federica PORTICELLI |
| 14.51 | |||
WD | Sangye LHANZAY |
|
Senior Ladies
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eleonora NERI |
| 46.43 | |||
2 | Giulia ORCEL |
| 41.06 | |||
3 | Elena PIPPO |
| 38.00 | |||
4 | Emma CALDERINI |
| 35.09 | |||
5 | Donatella ANZALDI |
| 26.81 |
Intermediate Novice Girls
FPl. | Name | Nation | Points | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giulia BERTALOT |
| 35.44 | |||
2 | Alice BENVENUTO |
| 35.41 | |||
3 | Chiara CAIRO |
| 29.53 | |||
4 | Emma BONAVIA |
| 29.31 | |||
5 | Beatrice MENSA |
| 26.69 | |||
6 | Lara CASINELLI |
| 24.80 | |||
7 | Nicole GAIOTTINO |
| 24.78 | |||
8 | Caterina del PRETE |
| 24.68 | |||
9 | Veneria ARBA |
| 23.29 | |||
10 | Laura MASCHERA |
| 22.81 | |||
11 | Sofia MAESTRO |
| 21.31 | |||
12 | Maria MOLINARI |
| 20.51 | |||
13 | Gaia GIRAUDO |
| 19.84 | |||
14 | Sara CHEILLON |
| 19.32 | |||
15 | Virginia SALVAI |
| 18.35 | |||
16 | Alessia PEGOROTTO |
| 17.33 | |||
17 | Ludovica DILEO |
| 17.32 | |||
WD | Matilde FANTINI |
|
Skatingscore.it