Junior Grand Prix - Courchevel - prima tappa

Pronti, via! Per l'Italia Barison, Agostinelli e Ventura/Bonetto

Tutto pronto per la prima tappa dell'ISU Junior Grand Prix

che si svolgerà a Courchevel, in Francia, dal 24 al 27 agosto.

La competizione vedrà la partecipazione nelle categorie maschile, femminile e Ice Dance.

A rappresentare l'Italia saranno per gli uomini Tommaso Barison (riserve Nikolaj Memola, Matteo Nalbone e Raffaele Francesco Zich);

per le donne Elena Agostinelli (riserve Anna Bodrone, Chiara Minighini e Ester Schwarz);

per la danza Beatrice Ventura/Amedeo Bonetto.

 

Junior Men

No. Name Nation    
1 Raul GARCIA SHIBINSKAIA AND 1  
2 David LI CAN 2  
  David BONDAR CAN 2 S
  Grayson LONG CAN 2 S
  Rio MORITA CAN 2 S
3 Matias LINDFORS FIN 3  
  Arttu JUUSOLA FIN 3 S
  Makar SUNTSEV FIN 3 S
4 Axel AHMED FRA 4  
5 Jean MEDARD FRA 4  
6 Ian VAUCLIN FRA 4  
  Francois PITOT FRA 4 S
7 Connor BRAY GBR 5  
  Edward APPLEBY GBR 5 S
  Lucas FITTERER GBR 5 S
  Freddie LEGGOTT GBR 5 S
  Jedidiah LINCOLN GBR 5 S
8 Dillon JUDGE IRL 6  
9 Leonid GITELMAN ISR 7  
  Nikita KOVALENKO ISR 7 S
  Iakov POGREBINSKII ISR 7 S
10 Tommaso BARISON ITA 8  
  Nikolaj MEMOLA ITA 8 S
  Matteo NALBONE ITA 8 S
  Raffaele Francesco ZICH ITA 8 S
11 Ryoga MORIMOTO JPN 9  
12 Shunsuke NAKAMURA JPN 9  
  Haru KAKIUCHI JPN 9 S
  Takeru Amine KATAISE JPN 9 S
  Ryusei KIKUCHI JPN 9 S
  Rio NAKATA JPN 9 S
  Tsudoi SUTO JPN 9 S
  Seigo TAUCHI JPN 9 S
  Nozomu YOSHIOKA JPN 9 S
13 Nikita KRIVOSHEYEV KAZ 10  
14 Oleg MELNIKOV KAZ 10  
  Rakhat BRALIN KAZ 10 S
  Artur SMAGULOV KAZ 10 S
15 Men KOR TBA KOR 11  
16 Pagiel Yie Ken SNG SGP 12  
17 Noah BODENSTEIN SUI 13  
  Georgii PAVLOV SUI 13 S
18 Adam HAGARA SVK 14  
  Marko PILIAR SVK 14 S
  Lukas VACLAVIK SVK 14 S
19 Jonathan EGYPTSON SWE 15  
  Casper JOHANSSON SWE 15 S
  Andreas NORDEBACK SWE 15 S
20 Efe Ergin DINCER TUR 16  
  Ali Efe GUNES TUR 16 S
  Alp Tore OVALIOGLU TUR 16 S
  Alp Eren OZKAN TUR 16 S
21 Dhiyab ALDARMAKI UAE 17  
22 Lucius KAZANECKI USA 18  
23 Michael XIE USA 18  
  William ANNIS USA 18 S
  Kirk HAUGETO USA 18 S
  Jonathan HILDEBRANDT USA 18 S
  Kai KOVAR USA 18 S
  Taira SHINOHARA USA 18 S
  Beck STROMMER USA 18 S
  Robert YAMPOLSKY USA 18 S
  Maxim ZHARKOV USA 18 S

 

Junior Ladies

No. Name Nation    
1 Paula MARGARIDO PEREIRA AND 1  
2 Simona BHASIN AUS 2  
3 Lia PEREIRA CAN 3  
  Fiona BOMBARDIER CAN 3 S
  Sara-Maude DUPUIS CAN 3 S
  Hetty SHI CAN 3 S
4 Babeth HANSSON-OSTERGAARD DEN 4  
  SelmaSiri LARSEN DEN 4 S
5 Valentina CUEVA ECU 5  
6 Maria Eliise KALJUVERE EST 6  
  Sandra-Liisa JERMONOK EST 6 S
  Nataly LANGERBAUR EST 6 S
  Marianne MUST EST 6 S
  Amalia ZELENJAK EST 6 S
7 Janna JYRKINEN FIN 7  
  Lotta ARTIMO FIN 7 S
  Pihla BERGMAN FIN 7 S
  Iida KARHUNEN FIN 7 S
  Petra LAHTI FIN 7 S
  Olivia LISKO FIN 7 S
  Nella PELKONEN FIN 7 S
  Minja PELTONEN FIN 7 S
  Rosa REPONEN FIN 7 S
8 Eve DUBECQ FRA 8  
9 Lola GHOZALI FRA 8  
10 Clemence MAYINDU FRA 8  
  Lorine SCHILD FRA 8 S
11 Lowenna PRIGG GBR 9  
  Molly ROBOTHAM GBR 9 S
  Arabella SEAR-WATKINS GBR 9 S
  Alexa SEVERN GBR 9 S
12 Robyn FOSTER IRL 10  
13 Ella CHEN ISR 11  
  Elizabet GERVITS ISR 11 S
  Mariia SENIUK ISR 11 S
14 Elena AGOSTINELLI ITA 12  
  Anna BODRONE ITA 12 S
  Chiara MINIGHINI ITA 12 S
  Ester SCHWARZ ITA 12 S
15 Ayumi SHIBAYAMA JPN 13  
16 Hana YOSHIDA JPN 13  
  Mone CHIBA JPN 13 S
  Ikura KUSHIDA JPN 13 S
  Ami NAKAI JPN 13 S
  Mao SHIMADA JPN 13 S
  Yo TAKAGI JPN 13 S
  Azusa TANAKA JPN 13 S
  Kaoruko WADA JPN 13 S
17 Karina ISSAKOVA KAZ 14  
  Sofiya FARAFONOVA KAZ 14 S
  Amira IRMATOVA KAZ 14 S
18 Lady KOR TBA 1 KOR 15  
19 Lady KOR TBA 2 KOR 15  
20 Nikola FOMCHENKOVA LAT 16  
  Anastasija KONGA LAT 16 S
  Sofja STEPCENKO LAT 16 S
21 Agne IVANOVAITE LTU 17  
  Daria AFINOGENOVA LTU 17 S
  Jogaile AGLINSKYTE LTU 17 S
  Selina KANEDA LTU 17 S
  Evelina STAVICKYTE LTU 17 S
  Meda VARIAKOJYTE LTU 17 S
22 Elli Noriko Madeleine KANKARE LUX 18  
23 Tessel CLERCX NED 19  
  Isabella SMIT NED 19 S
  Emilia SOLOUKHIN NED 19 S
  Jolanda VOS NED 19 S
24 Sorami TANAKA PER 20  
25 Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI 21  
26 Zofia GRZEGORZEWSKA POL 22  
  Weronika FERLIN POL 22 S
  Julija POLNIUK POL 22 S
27 McKayla ONG SGP 23  
28 Carla Anthea GRADINARU SUI 24  
29 Livia KAISER SUI 24  
  Noemi JOOS SUI 24 S
  Elina PLUESS SUI 24 S
30 Julia BROVALL SWE 25  
  Josefin BROVALL SWE 25 S
  Miranda LUNDGREN SWE 25 S
31 Supitsara ATTAWIBOON THA 26  
32 Sarah EVERHARDT USA 27  
33 Clare SEO USA 27  
  Mia BARGHOUT USA 27 S
  Hannah HERRERA USA 27 S
  Logan HIGASE-CHEN USA 27 S
  Mia KALIN USA 27 S
  Josephine LEE USA 27 S
  Soho LEE USA 27 S
  Elyce LIN-GRACEY USA 27 S
  Sherry ZHANG USA 27 S

 

Junior Ice Dance

No. Name Nation    
1 Chaima BEN KHELIFA / Everest ZHU CAN 1  
2 Layla VEILLON / Alexander BRANDYS CAN 1  
  Sandrine GAUTHIER / Quentin THIEREN CAN 1 S
  Emma GOODSTADT / Michael BARSOUM CAN 1 S
  Jordyn LEWIS / Noah MCMILLAN CAN 1 S
  Dana SABATINI-SPECIALE / Nicholas BUELOW CAN 1 S
3 Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX FRA 2  
4 Lou KOCH / Ivan MELNYK FRA 2  
5 Ambre PERRIER GIANESINI / Samuel BLANC KLAPERMAN FRA 2  
  Louise BORDET / Thomas GIPOULOU FRA 2 S
  Nell DENTON / Joseph BOOTH FRA 2 S
  Lila-Maya SECLET MONCHOT / Martin CHARDAIN FRA 2 S
6 Sophia BUSHELL / Alex LAPSKY GBR 3  
  Katarina DELCAMP / Billy WILSON-FRENCH GBR 3 S
  Ashlie SLATTER / Atl ONGAY-PEREZ GBR 3 S
7 Laura HEGARTY / Kevin HEGARTY IRL 4  
8 Beatrice VENTURA / Amedeo BONETTO ITA 5  
9 KOR TBA / KOR TBA KOR 6  
10 Milla O'BRIEN / Laurin WIEDERKEHR SUI 7  
11 Elliana PEAL / Ethan PEAL USA 8  
12 Vanessa PHAM / Jonathan ROGERS USA 8  
  Kristina BLAND / Matthew SPERRY USA 8 S
  Helena CARHART / Volodymyr HOROVYI USA 8 S
  Jenna HAUER / Benjamin STARR USA 8 S
  Leah NESET / Artem MARKELOV USA 8 S

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

10732 risultati registrati di 2875 atleti

FISG Feeds