Alto Adige - Südtirol Ice Cup 2022 - I risultati

Competitions Results

Conclusa la maratona di Bolzano

Si è disputata al Palaonda di Bolzano la classica di fine stagione, organizzata dal Bolzano on Ice, in una maratona di quattro giornate, dal 22 al 25 aprile.

La prima giornata ha visto gareggiare la categoria Pre Novice Girls dove nel gruppo 1 la Associazione Sportiva Merano ha fatto bottino pieno con Natascha Seebacher, Emily Boscaro e Marleen Putti che hanno bissato, seppur con un ordine differente, il podio della finale di Coppa Italia di Bergamo.

Nel gruppo 2 Hanna Tot e Elisa Galluccio (Young Goose Academy) si sono classificate rispettivamente prima e terza. Secondo gradino del podio per Giorgia Bocchia dell'Artistico Ghiaccio Asiago.

Altro primo posto per la YGA con Aina Salvans Skorupa, che in categoria Basic Novice Girls gruppo 5 ha vinto con 39.32 punti su Zoe Mosca Barberis (SC Courmayeur) e Rebecca Lo Cascio (Icelab).

La prima giornata è terminata con la tenzone tra le Senior Ladies, vinta da Lisa Sakura Katagiri (Agorà ST) su Sara Costamoling (IC Alta Badia) e Chiara Salducco (Acc. Roma Ghiaccio).

Nella seconda giornata di sabato hanno incrociato le lame sul ghiaccio i gruppi da 1 a 4 della categoria Basic Novice Girls.

Nel gruppo 1 Arianna Metope (CPA Trento) ha suggellato la competizione vincendo con 34.98 punti su Linda Varesco (Art. Ghiaccio Fiemme) e sulla bolzanina Chiara Fecchio (Ice Skating Bolzano).

Altra vittoria per il CPA Trento nel gruppo 2, dove Tatiana Pedrazzoli ha infilato la bellezza di 41.90 punti senza doppi Axel. Secondo posto per Greta Bocchia (Art. Gh. Asiago) e terzo per Lia Emma Leporatti (Art. Ghiaccio Fiemme).

Nel gruppo 3 medaglie divise tra YGA e CPA Trento con Kristina Sacchi, Martina Lucchi e Mishel Cuni a riempire il podio.

Nel gruppo 4 i due gradini più alti sono andati a Sofia Orrù e Rebecca Rossi de Mio (ASM), mentre il terzo posto è andato ai padroni di casa del Bolzano on Ice con Bianca Leopardi.

Nella giornata di domenica si sono disputati i confronti per le categorie Intermediate Novice Girls e Advanced Novice Girls.

Nel gruppo 1 delle Intermediate primo posto a Padova con Maya Barison per la 2001 Srl. Secondo posto a Arianna Ranieri (Geas) e terza Federica Dezulian (Art. Ghiaccio Fiemme).

Nel gruppo 2 è sembrato di rivedere la finale di Coppa Italia, con la Vittoria di Ornella Messana (YGA) e il terzo posto di Sophia Ambrosi (ASM). Seconda classificata Gaia Kloe Messana, sempre Yga.

Tra le Advanced Novice, nel gruppo 1 delle più grandi Diletta Lando (2001 Srl) ha vinto con 47.52 punti su Ludovica Taranto (SG Mezzaluna) e Sofia Delvai (SG Pinzolo)

Nel gruppo 2 replica del podio della finale di Coppa Italia, con la vittoria di Nicole de Rosa (SG Mezzaluna) su Federica Pia Nicolò (YGA) e Elettra Schwarz (CPA Trento).

Podio gruppo 2 Categoria Advanced Novice Girls
Nella giornata di chiusura hanno gareggiato le Junior Ladies e le categorie maschili.

Chiara Balen (Gr. Giov. Ritmico), Chiara Fiori (PAT Torino) e Carola Peduzzi (ASGA Como) hanno composto il podio del gruppo 1.

Nel gruppo 2 Giorgia Angeloni (SG Mezzaluna) ha vinto con 59.90 su Chiara Nicoletti (2001 Srl) e Alice Blasotta (IC Torino)

Il gruppo 3 si è concluso con la vittoria di Irene Arsale (IC Torino) su Gaia Putaggio (PAT Torino) e sul terzo posto di Greta Lezuo (ASM), che ha ottenuto uno splendido podio alla sua prima competizione dopo più di un anno.

Categorie maschili decimate dai ritiri, hanno visto gareggiare sei atleti i quattro categorie.

Ori a Giovanni Pezzei (V. di Fassa AG) in categoria Pre Novice, ad Alessandro Giuliano (IC Alta Badia) in categoria Basic Novice, a Matteo Parrocchetti (Pol. Fanano) in categoria Intermediate Novice e a Gabriele Parrocchetti (Pol. Fanano) in categoria Junior Men.

 

Medagliere

Squadra 🥇 🥈 🥉   Totale
           
Young Goose Academy 4 2 2   8
2001 Srl 3 1 ----   4
Ass. Sportiva Merano 2 3 3   8
Sport Ghiaccio Mezzaluna 2 2 ----   4
CPA Trento 2 1 1   4
Polisportiva Fanano 2 ---- ----   2
Ice Club Alta Badia 1 1 ----   2
Ice Club Torino 1 ---- 1   2
Gruppo Giov. Ritmico 1 ---- ----   1
Agorà Skating Team 1 ---- ----   1
Val di Fassa Artistico Ghiaccio 1 ---- ----   1
Artistico Ghiaccio Asiago  ---- 2 ----   2
PAT Torino  ---- 2 ----   2
Artistico Ghiaccio Fiemme ---- 1 2   3
Skating Club Courmayeur ---- 1 ----   1
Geas C. Avv. Pattinaggio ---- 1 ----   1
Sporting Ghiaccio Pinzolo  ---- ---- 2   2
Icelab ---- ---- 1   1
Accademia Roma Ghiaccio ---- ---- 1   1
Ice Skating Bolzano ---- ---- 1   1
Bolzano on Ice ---- ---- 1   1
Cus Torino ---- ---- 1   1
Asga Como ---- ---- 1   1

 

Pre Novice Girls Gruppo 1 

FPl. Name Nation Points
1 Natascha SEEBACHER
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 37.41
2 Emily BOSCARO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 34.07
3 Marleen PUTTI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 33.23
4 Bianca SOCCOL
A.s.d. Usg Zoldo
ITA 29.32
5 Gabriella FATTOR
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 26.85
6 Jessica STELLA
Artistico Ghiaccio Asiago ASD
ITA 26.59
7 Diletta GOLDIN
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 25.46
8 Martina Maria MAZZA
A.s.d. Skating Club Courmayeur
ITA 25.30
9 Aurora PREVITERO
Sporting Ghiaccio Pinzolo Art. E Ritm. A.s.d.
ITA 24.16
10 Alice MILANESE
Ice Team Sanve ASD
ITA 23.90
11 Isabel LANER
WSV Brixen ASV
ITA 23.74
12 Martina SOMMACAMPAGNA
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 23.66
13 Arianna BASSANIN
Sportivi Ghiaccio Cortina - A.s.d.
ITA 23.65
14 Annasofie DE GEEST
E.c. Gardena A.s.d.
ITA 23.18
15 Sara PERATHONER
E.c. Gardena A.s.d.
ITA 21.78
16 Valeria A BECCARA
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 21.55
17 Aurora MALAN
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 21.14
18 Elisabetta Margot AVERKOVA
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 20.85
19 Sara MAZZONELLI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 20.77
20 Ginevra BERTOLETTI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 20.40
21 Petra LARDI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 19.32
22 Fatima AKNAZZAY
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 17.37

 

Pre Novice Girls gruppo 2 

FPl. Name Nation Points
1 Hanna TOT
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 31.60
2 Giorgia BOCCHIA
Artistico Ghiaccio Asiago ASD
ITA 30.96
3 Elisa GALLUCCIO
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 29.18
4 Emily FOSCO
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 29.04
5 Sydney BRUSCHI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 28.84
6 Marlene TSCHAFFERT
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 28.26
7 Greta VILLANOVA
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 27.94
8 Giulia MONTAGNA
A.s.d. Cus Torino
ITA 27.77
9 Sofia DI CASTRI
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 27.42
10 Julia Elisabeth SANZIO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 26.72
11 Anna KRUGLYK
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 24.42
12 Elisa IRSARA
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 23.34
13 Bianca VALLINE
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 21.65
14 Marie EGGER
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 21.40
15 Carolina LANG
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 21.33
16 Beatrice ANZELINI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 20.99
17 Alessia GOSS
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 19.95
18 Greta Marie WOLF
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 19.60
19 Cloe GAMBA
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 18.15
20 Isabel Costanza BATINO
A.s.d. Ice Skating Bolzano
ITA 18.13
21 Johanna PERTINGER
WSV Brixen ASV
ITA 18.12
WD Viola PILI
A.s.d. Aosta Skating Club 2000
ITA  

 

Pre Novice Boys

FPl. Name Nation Points
1 Giovanni PEZZEI
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 24.96
2 Leonardo PERICCIOLI
A.s.d. Cus Torino
ITA 19.25

 

Basic Novice Girls gruppo 1 

FPl. Name Nation Points
1 Arianna METOPE
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 34.98
2 Linda VARESCO
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 33.24
3 Chiara FECCHIO
A.s.d. Ice Skating Bolzano
ITA 31.86
4 Angelica STOPPINI
Per Aspera ad Astra Roma ASD
ITA 31.77
5 Noemi VIGLIANI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 31.36
6 Jenny DELUGAN
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 30.37
7 Aurora KEMPA
A.s.d. Igor Ice Team
ITA 30.05
8 Sophia SOMMAVILLA
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 29.34
9 Lara KARBON
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 29.08
10 Chiara CAIRO
A.s.d. Skating Club Courmayeur
ITA 29.08
11 Sofia RIZZELLO
Artistico Ghiaccio Asiago ASD
ITA 29.06
12 Emma BONAVIA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 27.98
13 Aya BEKKALI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 27.70
14 Silvia DONATI
A.s.d. Cus Torino
ITA 27.50
15 Alice BENVENUTO
A.s.d. Skating Club Courmayeur
ITA 26.76
16 Arianna TORCELLINI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 24.71
17 Chiara BASSI
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA 20.98
18 Gioia BALDINI
A.s.d. Usg Zoldo
ITA 16.72
WD Giulia SARGENTI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA  

 

Basic Novice Girls gruppo 2

FPl. Name Nation Points
1 Tatiana PEDRAZZOLI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 41.90
2 Greta BOCCHIA
Artistico Ghiaccio Asiago ASD
ITA 36.60
3 Lia Emma LEPORATTI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 34.86
4 Ginevra BERTOLINI
Sporting Ghiaccio Pinzolo Art. E Ritm. A.s.d.
ITA 34.81
5 Kristin HALBEISEN
A.s.d. Ice Skating Bolzano
ITA 32.73
6 Emma EBNER
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA 31.72
7 Cindy Jasmin PASTORE
WSV Brixen ASV
ITA 31.22
8 Sofia NKIRA
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 30.98
9 Martina Maria ROMEO
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 30.25
10 Sarah FOSCO
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 30.04
11 Vanessa VITELLA
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 27.96
12 Martina GIUGNO
SPORTCLUB MERAN Amateur Sportverein
ITA 27.94
13 Sofia DAPUNT
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 25.12
14 Benedetta GOTTARDI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 24.53
15 Matilde BELLANI
A.s.d. Pusterice Club
ITA 24.18
16 Sofia MENEGHETTI
A.s.d. Usg Zoldo
ITA 23.14
17 Greta GHERARDI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 20.69
18 Alessia PEGOROTTO
A.s.d. Artistique H.i.l. Vallee D'aoste
ITA 16.54
WD Andrea Giulia LEONCINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA  
WD Elisabetta MATTIOLI
A.s.d. Giglio Bianco
ITA  

 

Basic Novice Girls gruppo 3

FPl. Name Nation Points
1 Kristina SACCHI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 36.11
2 Martina LUCCHI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 35.14
3 Mishel CUNI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 35.08
4 Elisa DE GEEST
E.c. Gardena A.s.d.
ITA 31.23
5 Laura MARINELLI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 31.00
6 Emma FUSI
A.s.d. Cus Torino
ITA 27.97
7 Emelie BERGMEISTER
WSV Brixen ASV
ITA 26.99
8 Anna MANENTE
Ice Team Sanve ASD
ITA 26.69
9 Matilde RICCHIARDI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 26.68
10 Jana GUFLER
A.s.d. Ice Skating Bolzano
ITA 26.67
11 Natasha Elena BORDEA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 26.01
12 Carolina Sarah MELLE
SPORTCLUB MERAN Amateur Sportverein
ITA 25.60
13 Medlin MELLO
A.s.d. Ice Angels Feltre
ITA 25.59
14 Celeste ANSELMI
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA 25.30
15 Eva CALCHERA
A.s.d. Usg Zoldo
ITA 24.38
16 Giulia KRUK
A.s.d. Pusterice Club
ITA 22.46
17 Elsa SCAZZOLA
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 20.56
18 Ginevra RUSSOMANDO
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 19.45
19 Margherita MATTEOTTI
A.s.d. Aosta Skating Club 2000
ITA 15.96

 

Basic Novice Girls gruppo 4 

FPl. Name Nation Points
1 Sofia ORRU'
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 35.90
2 Rebecca ROSSI DE MIO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 34.87
3 Bianca LEOPARDI
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA 29.11
4 Lea Marie CASTLUNGER
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 28.19
5 Aurora ARA
Ice Team Sanve ASD
ITA 26.51
6 Sara VITALI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 26.06
7 Asia SUDATI
A.s.d. Skating Club Courmayeur
ITA 26.03
8 Alanis BARBOLINI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 25.57
9 Isabel CHIUMENTI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 24.73
10 Giada TRITONI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 24.53
11 Valentina ARA
Ice Team Sanve ASD
ITA 22.82
12 Janisse IORI
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 21.39
13 Karin GHEDINA
Sportivi Ghiaccio Cortina - A.s.d.
ITA 20.97
14 Carlotta ODIN
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 18.83
15 Matilde LEMMA
A.s.d. Aosta Skating Club 2000
ITA 17.55
16 Aurora MAZZETTO
A.s.d. Usg Zoldo
ITA 17.15
17 Ginevra PRA FLORIANI
A.s.d. Usg Zoldo
ITA 17.15
18 Benedetta CHUC
A.s.d. Aosta Skating Club 2000
ITA 16.94
19 Maria MUNARI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 16.70
20 Sofia CRISTIANI
A.s.d. Artistique H.i.l. Vallee D'aoste
ITA 15.11
21 Nives RIVETTI
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 14.75

 

Basic Novice Girls gruppo 5

FPl. Name Nation Points
1 Aina SALVANS SKORUPA
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 39.32
2 Zoe MOSCA BARBERIS
A.s.d. Skating Club Courmayeur
ITA 38.53
3 Rebecca LO CASCIO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 37.33
4 Federica FARDONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 34.80
5 Diletta BRUNETTI
A.s.d. Pusterice Club
ITA 34.42
6 Arianna VERRA
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 32.72
7 Martina PIVETTA
Ice Team Sanve ASD
ITA 30.70
8 Lara CARRITO
SPORTCLUB MERAN Amateur Sportverein
ITA 30.38
9 Gaia BERNARDI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 29.38
10 Elisa CAVALIERE
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 28.74
11 Angelica ORSI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 28.16
12 Chiara GHIRARDINI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 27.08
13 Lena SCHGOER
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 25.86
14 Elisa CASTELLI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 24.51
15 Lara Sophie PIRCHER
A.s.d. Ice Skating Bolzano
ITA 23.27
16 Nicole ROSINA
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 21.73
17 Irene ARETANO
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 21.43
18 Giulia GRAIFF
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 20.20
19 Lisa OBEREGELSBACHER
A.s.d. Pusterice Club
ITA 19.98
20 Tamara VENTURI
Sportivi Ghiaccio Cortina - A.s.d.
ITA 17.86
WD Emma ZANZI
A.S.D. SSV Bruneck - Amateursportverein
ITA  

 

Basic Novice Boys

FPl. Name Nation Points
1 Alessandro GIULIANO
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 33.38
WD Giovanni LARDIZZONE
A.S.D. Young Goose Academy
ITA  
WD Felix OBERBACHER
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA  
WD Matteo RATTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA  

 

Intermediate Novice Girls gruppo 1

FPl. Name Nation Points
1 Maya BARISON
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 38.45
2 Arianna RANIERI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 35.96
3 Federica DEZULIAN
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 35.54
4 Ludovica PALERMO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 34.72
5 Martina BETTA
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 34.61
6 Federica GOGLIO
A.s.d. Cus Torino
ITA 34.47
7 Asia BATTISTI
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 32.37
8 Emilie TUSSIDOR
A.s.d. Skating Club Courmayeur
ITA 32.03
9 Andrea Martina BRUNNER
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 31.79
10 Carlotta MAEGNA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 30.33
11 Eleonora GOGLIO
A.s.d. Cus Torino
ITA 27.93
12 Greta ZULIAN
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 27.85
13 Gaia ZILLER
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 26.83
14 Marta MONZO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 23.75
15 Alessandra MONZO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 23.41
16 Stefanie SCHIEFER
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 21.33
WD Margherita GROSSI
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA  
WD Camilla VARRIALE
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA  

 

Intermediate Novice Girls gruppo 2

FPl. Name Nation Points
1 Ornella MESSANA
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 46.76
2 Gaia Kloe MESSANA
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 42.02
3 Sophia AMBROSI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 39.33
4 Lucrezia ARDISSONE
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 39.27
5 Domitilla DI BARTOLOMEI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 35.66
6 Maya ALESSANDRA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 35.52
7 Vittoria AVERSA
Ice Team Sanve ASD
ITA 32.03
8 Alice MAGNI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 31.89
9 Chiara SILVESTRI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 31.23
10 Federica GABINO CANOVA
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 30.47
11 Hanna KESSLER
SPORTCLUB MERAN Amateur Sportverein
ITA 29.68
12 Maddalena CONSONNI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 29.44
13 Sara PELLEGRINI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 29.03
14 Elisa FRACCHIA
A.s.d. Cus Torino
ITA 24.92
15 Marie HALBEISEN
A.s.d. Ice Skating Bolzano
ITA 24.04
16 Giulia BERTALOT
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 22.74
17 Ludovica DILEO
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 20.40
18 Sara CHEILLON
A.s.d. Aosta Skating Club 2000
ITA 17.87

 

Intermediate Novice Boys

FPl. Name Nation Points
1 Matteo PARROCCHETTI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 37.20
2 Samuele DE FONZO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 34.05
WD Corrado GANDOLFI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA  

 

Advanced Novice Girls gruppo 1

FPl. Name Nation Points
1 Diletta LANDO
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 47.52
2 Ludovica TARANTO
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 46.95
3 Sofia DELVAI
Sporting Ghiaccio Pinzolo Art. E Ritm. A.s.d.
ITA 46.88
4 Sara PILATI
S.g. Asiago - A.s.d. - Pattinaggio Di Figura
ITA 44.96
5 Francesca CASSATELLA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 43.28
6 Selene DANTONE
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 43.20
7 Miriam PLANCHENSTEINER
Val Di Fassa Artistico Ghiaccio A.S.D.
ITA 41.57
8 Teresa MAGNETTI
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 41.42
9 Sofia TRIDELLO
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 40.42
10 Silvia ZANIN
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 38.77
11 Aurora PEZZO
A.s.d. Cus Torino
ITA 38.61
12 Michelle KOZIK
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 38.57
13 Sara ZOFREA
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 37.19
14 Sangye LHANZAY
A.s.d. Cus Torino
ITA 33.66
15 Maria SECOLO
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 31.60
16 Greta RANIERI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 31.26
17 Ginevra GRAZIOSI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 28.00
WD Chiara FERRADINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA  
WD Alexandra MATTIOLI
A.s.d. Giglio Bianco
ITA  

 

Advanced Novice Girls gruppo 2

FPl. Name Nation Points
1 Nicole DE ROSA
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 58.44
2 Federica Pia NICOLO'
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 56.37
3 Elettra SCHWARZ
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 52.34
4 Francesca SERAFINI
Sporting Ghiaccio Pinzolo Art. E Ritm. A.s.d.
ITA 51.01
5 Elizabeth CUTRUPI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 50.80
6 Elettra Olga Maria GIRARDI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 48.87
7 Carlota GARCIA BARRANCO
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 46.94
8 Sharon AGOSTINELLI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 44.39
9 Anna CAGNATI
Sportivi Ghiaccio Cortina - A.s.d.
ITA 42.79
10 Sofia PROIETTI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 42.65
11 Ilaria MIGLIORANZI
Artistico Ghiaccio Asiago ASD
ITA 42.14
12 Martina SCARAVAGGI
A.s.d. Cus Torino
ITA 40.24
13 Alice PIZZININI
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 40.11
14 Mara DE MARTIN POLO
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 39.86
15 Maria CESANA
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 38.45
16 Carola Arianna CHIERICATI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 38.32
17 Neele PUTTI
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 38.10
18 Ludovica GUERRIERI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 37.89
WD Eleonora CIFERRI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA  

 

Junior Ladies gruppo 1

FPl. Name Nation Points
1 Chiara BALEN
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 76.05
2 Chiara FIORI
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 69.10
3 Carola PEDUZZI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 65.65
4 Sophia MICHETTI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 62.22
5 Anastassia CEMIN
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 50.51
6 Giorgia LUCARINI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 49.10
7 Alice COLETTO
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 46.82
8 Azzurra BIACOLI
Sportivi Ghiaccio Cortina - A.s.d.
ITA 41.19
9 Emma BENUCCI
Icesport Varese SSD a R.L.
ITA 37.75
10 Chiara INVERSETTI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 29.33
11 Nancy GIGLIO
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 28.82
12 Rebecca VALENTINELLI
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 26.85
13 Irene FERRISE
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 26.03
14 Matilde CAPELLINO
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 14.66
WD Elena GIULIANO
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA  
WD Anna OCHNER
SPORTCLUB MERAN Amateur Sportverein
ITA  
WD Emma gea ROGGERI
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA  

 

Junior Ladies gruppo 2

FPl. Name Nation Points
1 Giorgia ANGELONI
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 59.90
2 Chiara NICOLETTI
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 56.99
3 Alice BLASOTTA
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 56.28
4 Micol GUARIGLIA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 54.25
5 Sara TADINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 51.88
6 Melissa MEZZANO
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 50.65
7 Clarissa GAIA
A.s.d. Cus Torino
ITA 50.44
8 Martina LUCARINI
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 47.76
9 Nicole FERRATO
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 45.54
10 Chiara VARRIALE
SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna
ITA 43.82
11 Giulia MAGGIENGA
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 38.93
12 Tecla ADINOLFI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 38.50
13 Petra TARGHER
A.s.d. Glacies Verona
ITA 37.04
14 Sabrina CANTELLI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 26.48
WD Giulia FERRADINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA  
WD Nathalie THALER
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA  
WD Victoria ZANELLA
SPORTCLUB MERAN Amateur Sportverein
ITA  

 

Junior Ladies gruppo 3

FPl. Name Nation Points
1 Irene ARSALE
Ice Club Torino A.s.d.
ITA 72.68
2 Gaia PUTAGGIO
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 69.13
3 Greta LEZUO
A.S.D. Associazione Sportiva Merano Settore Pattinaggio
ITA 67.81
4 Lisa SOMMAVILLA
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 61.70
5 Benedetta ZANCANELLA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 50.26
6 Giorgia BURIN
A.s.d. Cus Torino
ITA 49.99
7 Sofia GIURIATI
A.s.d. Ice Angels Feltre
ITA 47.75
8 Ginevra NEGRINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 43.47
9 Anna OBERRAUCH
A.s.d. Bolzano On Ice
ITA 38.95
10 Giulia MARINI
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 37.19
11 Francesca Maria ROSSI
A.s.d. Cus Torino
ITA 34.34
12 Marianna BATTISTI
Hockey Club Fondo Val Di Non A.s.d.
ITA 33.92
13 Eleonora BISCEGLIE
A.s.d. Sporting Club Pinerolo
ITA 32.73
14 Lara PASSANTI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 31.84
15 Giada CHIUSOLO
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 25.51
16 Mirea MARTINELLI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 23.99

 

Junior Men

FPl. Name Nation Points
1 Gabriele PARROCCHETTI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 68.47

 

Senior Ladies

FPl. Name Nation Points
1 Lisa Sakura KATAGIRI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 73.00
2 Sara COSTAMOLING
A.s.d. Ice Club Alta Badia
ITA 51.86
3 Chiara SALDUCCO
S.S.D.r.l. Accademia Roma Ghiaccio
ITA 50.39
4 Aurora BENAZZI
Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica
ITA 47.11
WD Patrizia VIAN
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA  

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - innalzati i limiti di età
    Età minima da 15 a 17 anni, ma in modo graduale Il 6 giugno è iniziato a Phuket, in Thailandia, il Congresso 2022 dell'ISU.
  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - Seconda giornta
    Streaming video ISU Channel 
  • 06 Giugno 2022
    Alexandra Trusova cambia sport
    Sasha vuole cimentarsi nel salto in lungo La medaglia d'argento olimpica Alexandra Trusova avrebbe espresso 
  • 05 Giugno 2022
    Diamond Skate Trophy 2022 - Domenica pomeriggio
    Streaming video Idealweb TV, domenica 5 giugno dalle ore 15.00