Narcisa Cup 2022

I risultati

Nutrita, come per ogni edizione, la partecipazione italiana alla Narcisa Cup,

competizione Interclub che si è svolta a Jesenice, in Slovenia, dal 13 al 15 aprile.

Numerose le medaglie conquistate dalle rappresentanti e dai rappresentati del Bel Paese e sono:

Martina Buzzi - Artistico Ghiaccio Pontebba;

Agata Maria Bilyk, Giovanni Avolio, Leonardo Pavesi e Giulia Anna Rossana Todeschini - Accademia del Ghiaccio;

Alice Faverio - Asga Como;

Alberto Edoardo Salvoni, Rebecca Lo Cascio, Ginevra Cararo e Isabella Flora Luisa Margutti - Icelab.

 

Chicks II Girls

FPl.NameNationPoints
1 Sophia MONTUORI GBR 30.83
2 Anna STEPANCHUK CRO 28.95
3 Martina BUZZI ITA 25.78
4 Izabela GRGURIC SLO 24.67
5 Nina AUPIC SLO 22.44
6 Karolin VIKTOROVA SVK 22.06
7 Lara VIDMAR SLO 16.10
8 Loti BERNARD SLO 16.01
9 Alisa PRAKAPOVICH CRO 15.54
10 Laura BRDAR CRO 13.67
11 Eleonora GITSCHTHALER ITA 13.09

 

Chicks I Girls

FPl.NameNationPoints
1 Mija HEBAR SLO 32.84
2 Agata Maria BILYK ITA 28.10
3 Csenge HALASZ HUN 27.41
4 Misa PREVEC SLO 25.18
5 Ksenija SAVANOVIC SLO 24.31
6 Nika MAKAROVIC SLO 19.62
7 Lana MARACIC CRO 16.88
8 Ajda SORN SLO 15.73
9 Lucija SEKARDI SLO 15.40
10 Sofija STOYKOVA GEORGIEVA CRO 13.09
11 Victoria BARON ITA 13.00
12 Zarja VERDNIK SLO 10.77

 

Cubs Boys

FPl.NameNationPoints
1 Igor KIND HUN 25.49
2 Leonardo PAVESI ITA 19.27

 

Cubs II Girls

FPl.NameNationPoints
1 Anna SERGIENKO SLO 40.36
2 Klara JEVNIK SLO 39.18
3 Vita Ema FERJAN SLO 28.56
4 Tena SKALICKI SLO 28.48
5 Lelle Agota MOLNAR HUN 26.45
6 Iva CMER SLO 23.60
7 Aria Lusa KOGOVSEK SLO 17.99
8 Maja JAKOPIC SLO 14.66

 

Cubs I Girls

FPl.NameNationPoints
1 Zoja ZUPAN URH SLO 46.15
2 Hanna ELTETO HUN 39.26
3 Ema GRUM SLO 37.58
4 Luna ROZMAN SLO 37.11
5 Hana OPERCKAL SLO 35.21
6 Zala KAS SLO 31.77
7 Alice DEL PONTE ITA 31.69
8 Angelina VASYLYK SVK 30.39
9 Tara BESIC CRO 30.38
10 Brina BELEC SLO 29.73
11 Lusina OHANYAN ARM 27.81
12 Mila OMOVSEK SLO 26.52
13 Tinea KALIGARO SLO 25.76
14 Gaja SEPEC SLO 25.07

 

Basic Novice Boys

FPl.NameNationPoints
1 Giovanni AVOLIO ITA 37.74
2 Alberto SALVONI ITA 36.91
3 Albert GHARIBYAN ARM 32.48
4 Kian MALEK GBR 32.45
5 Ziga JEVNIK SLO 29.67
6 Tai ZAGAR SLO 21.93

 

Basic Novice III Girls

FPl.NameNationPoints
1 Liana SMREKAR SLO 43.16
2 Alice FAVERIO ITA 41.08
3 Rebecca LO CASCIO ITA 37.01
4 Kasja MINIC SLO 36.55
5 Neza LUSIC SLO 36.25
6 Nina SPIVACH ITA 35.89
7 Marta ALLEMANDI ITA 34.61
8 Pia CIZMEK CRO 32.77
9 Federica FARDONE ITA 31.03
10 Tea SAJKO CRO 30.47
11 Eva SUZNJEVIC BIH 30.09
12 Sofia VIRLAN ITA 28.72
13 Angelica ORSI ITA 27.90
14 Iris UMUNDUM AUT 23.85
15 Iva DIMITROVSKI SLO 21.35
16 Sara TODESCO ITA 19.97
17 Ana KELEMAN SLO 19.46

 

Basic Novce II Girls

FPl.NameNationPoints
1 Lucka FORTUNA SLO 45.49
2 Ginevra CARRARO ITA 40.91
3 Ada DEMIR TUR 40.41
4 Virginia DESII ITA 38.47
5 Benedetta CEPPARO ITA 38.18
6 Ziva AUPIC SLO 37.48
7 Nina LAZAREVIC SLO 36.10
8 Lija KROSELJ SLO 34.44
9 Enja SIVIC SLO 32.34
10 Martina Maria ROMEO ITA 31.28
11 Zana PEVEC SLO 31.28
12 Neja TOLAR SLO 29.41
13 Maria HIGUERAS HERNANDES AUT 29.15
14 Beatriz JURATOVAC CRO 28.63
15 Nika SAJKO CRO 27.53
16 Medlin MELLO ITA 27.15
17 Celeste ANSELMI ITA 25.83
18 Sara VITALI ITA 25.62
19 Zala RAKOVEC SLO 24.74
20 Franka PAVKOVIC CRO 20.27
21 Leona Sophia KOROSEC AUT 18.92
22 Alexandra D'INCA' ITA 14.32

 

Basic Novice I Girls

FPl.NameNationPoints
1 Vita KAS SLO 42.87
2 Tia TELEBAK BOLTA SLO 39.59
3 Taja BEDNJICKI SLO 39.22
4 Zoe BIANCHI ITA 37.32
5 Gaia MASSARANI ITA 36.27
6 Alice MARCER ITA 32.81
7 Iole BORTOLUZZI ITA 31.77
8 Liliana PITTIA HUN 31.64
9 Chiara BELLATI ITA 31.03
10 Emma EBNER ITA 28.91
11 Tiana KALIGARO SLO 27.81
12 Chloe PACHECO GBR 24.44
13 Lucy ILLINGWORTH GBR 24.38
14 Chiara BASSI ITA 23.40
15 Aurora TURSIC SLO 23.19
16 Saorise O'SULLIVAN IRL 19.10

 

Intermediate Novice Boys

FPl.NameNationPoints
1 Wendell HANSSON OSTERGAARD DEN 43.04
2 Oliver RAIKES GBR 35.58

 

Intermediate Novice Girls

FPl.NameNationPoints
1 Giulia TODESCHINI ITA 45.68
2 Isabella MARGUTTI ITA 44.36
3 Paula KASNAR CRO 43.03
4 Martina LAVAZZA ITA 42.09
5 Giulia BELLINO ITA 41.61
6 Victoria SPIVACH ITA 41.47
7 Sara PILATI ITA 40.16
8 Lana SKALICKI SLO 39.77
9 Giulia PORRO ITA 39.50
10 Sofia PROIETTI ITA 39.47
11 Ludovica UBOLDI ITA 38.62
12 Olga Maria GIRARDI ELETTRA ITA 37.88
13 Marta BIANCHI ITA 37.28
14 Carolina MARGUTTI ITA 36.84
15 Ada OZCIRPICI TUR 36.19
16 Carolina GALBIATI ITA 35.93
17 Ajda HRUSOVAR SLO 35.46
18 Maya ALESSANDRA ITA 34.36
19 Gemma RATCLIFFE GBR 33.61
20 Sara URBANC SLO 33.43
21 Ajda PRESKAR SLO 33.21
22 Giorgia CASTELNUOVO ITA 33.11
23 Isobel MCANDREW GBR 32.61
24 Elisa DAL MOLIN ITA 27.68
25 Pia BRAJLIH NOVOSEL SLO 27.04

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - innalzati i limiti di età
    Età minima da 15 a 17 anni, ma in modo graduale Il 6 giugno è iniziato a Phuket, in Thailandia, il Congresso 2022 dell'ISU.
  • 07 Giugno 2022
    ISU Congress 2022 - Seconda giornta
    Streaming video ISU Channel 
  • 06 Giugno 2022
    Alexandra Trusova cambia sport
    Sasha vuole cimentarsi nel salto in lungo La medaglia d'argento olimpica Alexandra Trusova avrebbe espresso 
  • 05 Giugno 2022
    Diamond Skate Trophy 2022 - Domenica pomeriggio
    Streaming video Idealweb TV, domenica 5 giugno dalle ore 15.00