Bavarian Open 2022

Tutto pronto a Oberstdorf

Pubblicato l'elenco degli iscritti 

alla Bavarian Open 2022 che si terrà all'Eislaufzentrum di Oberstdorf, in Germania, dal 18 al 23 gennaio.

Ventiquattro gli atleti italiani che andranno a rinforzare la lista dei partecipanti: in categoria Advanced Novice Girls la stellina dell'Icelab Beatrice Soldati; in categoria Junior Ladies la campionessa italiana Junior 2021 Anna Pezzetta; Matteo Nalbone e Gabriel Renoldi tra gli Junior Men; in Advanced Novice Dance Arianna Soldati/Nicholas Tagliabue; Junior Pairs Alyssa Montan/Filippo Clerici; Senior Pairs Anna Valesi/Manuel Piazza e Irma Caldara/Riccardo Maglio.

Nutrita la presenza italiana nella Junior Dance con Nicole Calderari/Marco Cilli, Laura Finelli/Matteo Pedesini, Giorgia Galimberti/Matteo Libasse Mandelli, Marta Marinoni/Giovanni Poli e Noemi Tali/Stefano Frasca.

Grande attesa per il debutto in Ice Dance per Elisabetta Leccardi/Mattia della Torre

Tra gli uomini, il bolzanino Maurizio Zandron, che gareggia per i colori austriaci.

La manifestazione sarà trasmessa in streaming da Idealweb TV di Mario Dagostin sulla piattaforma Dailymotion. Il servizio fotografico sarà gestito dalla squadra di Luca's Photo di Luca Tonegutti.

Senior Men

No. Name Nat.
1 Luc MAIERHOFER AUT
2 Maurizio ZANDRON AUT
3 Matyas BELOHRADSKY CZE
4 Alexandr SELEVKO EST
5 Mihhail SELEVKO EST
6 Valtter VIRTANEN FIN
7 Luc ECONOMIDES FRA
8 Romain PONSART FRA
9 Kai JAGODA GER
10 Lotfi SEREIR GER
11 Rakhat BRALIN KAZ
12 Vladimir SAMOILOV POL

 

Senior Ladies

No. Name Nat.
1 Stefanie PESENDORFER AUT
2 Sophia SCHALLER AUT
3 Jade HOVINE BEL
4 Linnea CEDER FIN
5 Laura KARHUNEN FIN
6 Olivia LISKO FIN
7 Jennifer FISCHER GER
8 Aya HATAKAWA GER
9 Kristina ISAEV GER
10 Antonia MOARCAS GER
11 Nicole SCHOTT GER
12 Taylor Lynn MORRIS ISR
13 Frederique KONING NED
14 Yasemin ZEKI TUR
15 Anastasiia GOZHVA UKR

 

Senior Pairs

No. Name Nat.
1 Lachlan LEWER / Campbell YOUNG AUS
2 Irma CALDARA / Riccardo MAGLIO ITA
3 Anna VALESI / Manuel PIAZZA ITA
4 Nika OSIPOVA / Dmitry EPSTEIN NED
5 Nadezhda LABAZINA / Alexey SVIATCHENKO RUS

 

Senior Ice Dance

No. Name Nat.
1 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN
2 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA
3 Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS FRA
4 Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA FRA
5 Lou TERREAUX / Noe PERRON FRA
6 Eleanor HIRST / Anthony CURRIE GBR
7 Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER
8 Viktoriia LOPUSOVA / Asaf KAZIMOV GER
9 Lara LUFT / Maximilian PFISTERER GER
10 Anne-Marie WOLF / Max LIEBERS GER
11 Shira ICHILOV / Vladimir BYELIKOV ISR
12 Elisabetta LECCARDI / Mattia DALLA TORRE ITA
13 Gaukhar NAURYZOVA / Boyisangur DATIEV KAZ

 

Junior Men

No. Name Nat.
1 Jegor MARTSENKO EST
2 Matias LINDFORS FIN
3 Francois PITOT FRA
4 Corentin SPINAR FRA
5 Ian VAUCLIN FRA
6 Tim ENGLAND GER
7 Luca FÜNFER GER
8 Denis GURDZHI GER
9 Hugo Willi HERRMANN GER
10 Noah Leander JÜßEN GER
11 Leon KRAICZYK GER
12 Loris KRAICZYK GER
13 Linus MAGER GER
14 Arthur MAI GER
15 Alexander VLASCENKO GER
16 Robert WEBER GER
17 Louis WEISSERT GER
18 Matteo NALBONE ITA
19 Gabriel RENOLDI ITA
20 Tatsuya TSUBOI JPN
21 Noah BODENSTEIN SUI
22 Mykhailo RUDKOVSKYI UKR

 

Junior Ladies

No. Name Nat.
1 Flora Marie SCHALLER AUT
2 Giulia CASTORINI BEL
3 Stefania YAKOVLEVA CYP
4 Sandra-Liisa JERMONOK EST
5 Mai HELSKE FIN
6 Janna JYRKINEN FIN
7 Ida KARHUNEN FIN
8 Sirkku KOSKENVAARA FIN
9 Kiia KURKINEN FIN
10 Eve DUBECQ FRA
11 Lola GHOZALI FRA
12 Lorine SCHILD FRA
13 Eva BALDUZZI GER
14 Leah-Sophie BECK GER
15 Paula BERYAK GER
16 Hannah DEMPFLE GER
17 Marielen HIRLING GER
18 Ina JUNGMANN GER
19 Elisabeth JÄGER GER
20 Sophia KASPIROWITSCH GER
21 Hanna PFAFFENROT GER
22 Olesya RAY GER
23 Janne SALATZKI GER
24 Kama SCHELEWSKI GER
25 Zoe TRAFELA GER
26 Mariella WALLNER GER
27 Fiona WIENS GER
28 Selina WILHELM GER
29 Carmen WOLF GER
30 Anna PEZZETTA ITA
31 Rinka WATANABE JPN
32 Hana YOSHIDA JPN
33 Roos Marijne DE JONG NED
34 Jane KNOESTER NED
35 Lois LIBREGTS NED
36 Dani LOONSTRA NED
37 Julia VAN DIJK NED
38 Jolanda VOS NED
39 Tara Maria IENCIU ROU
40 Andreea Ramona VOICU ROU
41 Livia KAISER SUI
42 Kanon SMITH USA

 

Junior Pairs

No. Name Nat.
1 Lachlan LEWER / Campbell YOUNG AUS
2 Summer HOMICK / Marty HAUBRICH CAN
3 Brooke MCINTOSH / Benjamin MIMAR CAN
4 Barbora KUCIANOVA / Lukas VOCHOZKA CZE
5 Louise EHRHARD / Matthis PELLEGRIS FRA
6 Josefine LOSSIUS / Artem ROTAR GER
7 Alyssa MONTAN / Filippo CLERICI ITA
8 Anastasiia KOSTIUK / Dmitrii CHIGIREV RUS
9 Margareta MUSKOVA / Oliver KUBACAK SVK

 

Junior Ice Dance

No. Name Nat.
1 Anita STRAUB / Andreas STRAUB AUT
2 Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH CYP
3 Eliska ZAKOVA / Filip MENCL CZE
4 Sofia VAL / Nikita VITRANYUK ESP
5 Daniela IVANITSKIY / David GOLDHSTEYN FIN
6 Hilda TAYLOR / Urho REINA FIN
7 Eva BERNARD / Tom JOCHUM FRA
8 Louise BORDET / Thomas GIPOULOU FRA
9 Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX FRA
10 Lou KOCH / Ivan MELNYK FRA
11 Lucie LAURIO / Antonin EMO FRA
12 Ninon TERREAUX / Alexey TAMEEV FRA
13 Yulia LEBEDEVA-BITAZDE / Dmitri PARKHOMENKO GEO
14 Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY GER
15 Karla Maria KARL / Kai HOFERICHTER GER
16 Janne KUMMER / Erik KUMMER GER
17 Elizabeth TKACHENKO / Alexey KILIAKOV ISR
18 Nicole CALDERARI / Marco CILLI ITA
19 Laura FINELLI / Matteo PEDESINI ITA
20 Giorgia GALIMBERTI / Matteo Libasse MANDELLI ITA
21 Marta MARINONI / Giovanni POLI ITA
22 Noemi TALI / Stefano FRASCA ITA
23 Nao KIDA / Masaya MORITA JPN
24 Isabelle GUISE / Ethan ALDAY NZL
25 Anna SIMOVA / Kirill AKSENOV SVK
26 Eliana PEAL / Ethan PEAL USA

 

Source: Bavarian Open 2022 (deu-event.de)

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

10728 risultati registrati di 2735 atleti

FISG Feeds