Budapest Trophy 2021

Gran Vittoria di Matteo Rizzo. Shcherbakova a sorpresa seconda

Dopo la grande rimonta al Finlandia Trophy

dal diciannovesimo al sesto posto, Matteo Rizzo ha confermato lo splendido momento di forma - segno che tornare a Bergamo, dopo la parentesi alla Young Goose Academy di Egna, gli ha fatto bene - vincendo la seconda edizione del Budapest Trophy con il punteggio di 234.40, un punto e una manciata di centesimi in più del punteggio del vincitore della scorsa edizione, Daniel Grassl, che si aggiudicò il trofeo con 233.04 punti. Settimo posto finale per Jari Kessler.

Per quel che riguarda la YGA di Egna, comunque, non sono mancate le soddisfazioni. In categoria Junior Ladies la stella ungherese Vivien Papp, che si allena a Egna alla corte di Lorenzo Magri, ha vinto con il punteggio di 154.55.

Vittoria quasi a sorpresa tra le Senior Ladies da parte ella russa Maia Khromykh sulla connazionale, la campionessa del mondo Anna Shcherbakova (prima dopo lo Short Program). Terza l'altra russa Sofia Samodurova.

Tra le coppie senior, quarto posto per la coppia italiana Ghilardi/Ambrosini.

 

Junior Men

FPl. Name Nation Points
1 Lukas VACLAVIK SVK 152.73
2 Mozes József BEREI HUN 150.26
3 Corentin SPINAR FRA 150.25
4 Freddie LEGGOTT GBR 146.03
5 Marko PILIAR SVK 141.57
6 Filip KAYMAKCHIEV BUL 119.14
7 Jakub GALBAVY SVK 113.87

 

Senior Men

FPl. Name Nation Points
1 Matteo RIZZO ITA 234.40
2 Dmitri ALIEV RUS 230.63
3 Alexander SAMARIN RUS 226.81
4 Ivan SHMURATKO UKR 223.29
5 Graham NEWBERRY GBR 202.34
6 Davidé LEWTON-BRAIN MON 186.24
7 Jari KESSLER CRO 173.76
8 Andrii KOKURA UKR 166.22
9 Adam HAGARA SVK 163.61
10 András CSERNOCH HUN 159.11
11 Samuel MCALLISTER IRL 153.21

 

Junior Dance

FPl. Name Nation Points
1 Polina KOCHERYGINA / Evgenii ARTIUSHCHENKO RUS 144.63
2 Varvara KURNOSENKO / Fedor VARLAMOV RUS 133.25
3 Olga FEDOROVA / Nikita IVANOV RUS 120.91
4 Réka LEVELES / Balázs LEVELES HUN 93.58
5 Anita STRAUB / Andreas STRAUB AUT 91.52
6 Petra CSIKÓS / Patrik CSIKÓS HUN 85.23

 

Senior Dance

FPl. Name Nation

Points

1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM 181.05
2 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 181.01
3 Elizaveta SHANAEVA / David NARIZHNYI RUS 174.90
4 Mariia GOLUBTSOVA / Kiril BELOBROV UKR 166.33
5 Sasha FEAR / George WADDELL GBR 160.48
6 Mariia IGNATEVA / Danijil SZEMKO HUN 150.68
7 Emily MONAGHAN / Iliász FOURATI HUN 143.51
8 India NETTE / Eron WESTWOOD AUS 122.02
9 Eleanor HIRST / Anthony CURRIE GBR 114.19

 

Junior Ladies

FPl. Name Nation Points
1 Vivien PAPP HUN 154.55
2 Karolina KOGAN RUS 149.81
3 Pihla BERGMAN FIN 143.49
4 Barbora VRANKOVA CZE 143.40
5 Wiktoria MALYNIAK POL 131.86
6 Elena KOMOVA GBR 130.02
7 Ellen SLAVICKOVA CZE 125.70
8 Chiara HRISTOVA BUL 120.10
9 Katinka ZSEMBERY HUN 115.51
10 Lili KRIZSANOVSZKI HUN 115.08
11 Vlada VASILIEVA AUS 114.21
12 Cintia SZABÓ HUN 105.40
13 Anna BERGSTRÖM FIN 105.38
14 Terezia POCSOVA SVK 102.93
15 Ida VAMNES NOR 101.58
16 Dária ZSIRNOV HUN 99.88
17 Marina NIKOLOVA BUL 96.66
18 Simona KOLENÁKOVÁ SVK 93.18
19 Genevieve SOMERVILLE GBR 92.80
20 Albina SHATOKHINA UKR 89.35
21 Zita TALABÉR HUN 86.78
22 Oda HAVGAR TONNESEN NOR 86.35
23 Abigail LIEW MAS 72.01
24 Hanna LÕRINCZ HUN 65.71

 

Senior Ladies

FPl. Name Nation Points
1 Maia KHROMYKH RUS 224.91
2 Anna SHCHERBAKOVA RUS 222.73
3 Sofia SAMODUROVA RUS 190.91
4 Ekaterina RYABOVA AZE 184.93
5 Alina URUSHADZE GEO 179.14
6 Regina SCHERMANN HUN 155.97
7 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 155.32
8 Kristen SPOURS GBR 152.36
9 Bernadett SZIGETI HUN 143.42
10 Anita ÖSTLUND SWE 142.37
11 Dasa GRM SLO 139.18
12 Elena KOMOVA GBR 139.05
13 Júlia LÁNG HUN 137.81
14 Alexandra Michaela FILCOVÁ SVK 131.35
15 Anastasiia GOZHVA UKR 124.45
16 Elzbieta GABRYSZAK POL 122.93
17 Nina POVEY GBR 119.65
18 Olusa GAJDOSOVA CZE 113.20
19 Hana CVIJANOVIC CRO 110.71
20 Romana KAISER LIE 91.91

 

Junior Pairs

FPl. Name Nation Points
1 Ekaterina GEINISH / Ilya MIRONOV RUS 161.04
2 Anastasia KOSTYUK / Dmitrii CHIGIREV RUS 148.17
3 Alyssa MONTAN / Filippo CLERICI ITA 114.27
4 Federica SIMIOLI / Alessandro ZARBO ITA 107.07

 

Senior Pairs

FPl. Name Nation Points
1 Karina AKOPOVA / Nikita RAKHMANIN RUS 201.12
2 Anastasia METELKINA / Daniil PARKMAN GEO 188.03
3 Ioulia CHTCHETININA / Márk MAGYAR HUN 157.12
4 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 154.09
5 Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI UKR 147.64
6 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU CRO 142.12
7 Mariia PAVLOVA / Balázs NAGY HUN 139.38

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds