Tutto pronto per il Lombardia Trophy

L'ordine di discesa in pista 

E' stato pubblicato sul sito FISG

l'ordine di discesa in pista per quella che sarà la prima competizione dell'ISU Challenge.

All'Icelab di Bergamo si gareggerà da venerdì 10 settembre fino a domenica 12.

Grande attesa per i pattinatori italiani che parteciperanno alla manifestazione, da Lara Naki GutmannGinevra Lavinia Negrello, da Daniel Grassl alle coppie di artistico Sara Conti/Niccolò Macii, Nicole Della Monica/Matteo Guarise e Irma Angela Sofia Caldare/Riccardo Maria Maglio e alle copie di danza Charlene Guignard/Marco Fabbri, Carolina Moscheni/Francesco Fioretti e Carolina Portesi Peroni/Michael Chrastecky.

 

Venerdì 10/09/2021

 Dalle ore 11.00 Ladies SP

StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Maia MAZZARA FRA
2 Nargiz SUELEYMANOVA GER
3 Alexia PAGANINI SUI
4 Julia SAUTER ROU
5 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA
  Warm-Up Group 2
6 Dasa GRM SLO
7 Yae-Mia NEIRA CHI
8 Ekaterina KURAKOVA POL
9 Victoria VELARDE PER
10 Stefanie PESENDORFER AUT
  Warm-Up Group 3
11 Alysa LIU USA
12 Anete LACE LAT
13 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
14 Lara Naki GUTMANN ITA
15 Kristen SPOURS GBR
  Warm-Up Group 4
16 Yasmine Kimiko YAMADA SUI
17 Audrey SHIN USA
18 Eva-Lotta KIIBUS EST
19 Ivett TOTH HUN
20 Ivelina BAYCHEVA BUL
  Warm-Up Group 5
21 Olusa GAJDOSOVA CZE
22 Antonina DUBININA SRB
23 Bernadett SZIGETI HUN
24 Lindsay VAN ZUNDERT NED
25 Romana KAISER LIE
26 Lea SERNA FRA
  Warm-Up Group 6
27 Nataly LANGERBAUR EST
28 Nina POVEY GBR
29 Nayra Rosalia JUNCO METZGER PER
30 Regina SCHERMANN HUN
31 Sophia SCHALLER AUT
32 Shaline RUEGGER SUI

 

 Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Mr. Marco BUTTARELLI ISU
Technical Controller Ms. Tatiana YORDANOVA ISU
Technical Specialist Ms. Vera VANDECAVEYE ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Laura FERNANDEZ ISU
     
Judge No.1 Ms. Gabriele STREIL AUT
Judge No.2 Mr. Philippe MERIGUET FRA
Judge No.3 Ms. Doreen DUCHTING GER
Judge No.4 Ms. Eva SZILAGYI HUN
Judge No.5 Ms. Gabriella BENINI ITA
Judge No.6 Ms. Greonne BOL NED
Judge No.7 Mr. Samuel AUXIER USA
     
Data Operator Ms. Judit GARANCZ ISU
Replay Operator Mr. Ludo DAEMEN ISU

 

Dalle ore 15.30 Men SP

StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Leon AUSPURG SUI
2 Mate BOROCZ HUN
3 Adam SIAO HIM FA FRA
4 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP
5 Daniel GRASSL ITA
6 Davide LEWTON BRAIN MON
  Warm-Up Group 2
7 Morisi KVITELASHVILI GEO
8 Arlet LEVANDI EST
9 Tomoki HIWATASHI USA
10 Matthew SAMUELS RSA
11 Larry LOUPOLOVER BUL
12 Maurizio ZANDRON AUT
  Warm-Up Group 3
13 Matyas BELOHRADSKY CZE
14 Yaroslav PANIOT USA
15 Vladimir LITVINTSEV AZE
16 Luc MAIERHOFER AUT
17 Aleksandr SELEVKO EST
18 Adrien TESSON FRA
  Warm-Up Group 4
19 Nikita STAROSTIN GER
20 Radoslav MARINOV BUL
21 Andras CSERNOCH HUN
22 Graham NEWBERRY GBR
23 Romain PONSART FRA
24 Konstantin MILYUKOV BLR

 

Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Mr. Massimo ORLANDINI ISU
Technical Controller Ms. Hermi OTTEMANN ISU
Technical Specialist Mr. Simon BRIGGS ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Laura FERNANDEZ ISU
     
Judge No.1 Ms. Gabriele STREIL AUT
Judge No.2 Mr. Yury KLIUSHNIKOV AZE
Judge No.3 Mr. Miroslav MISUREC CZE
Judge No.4 Mr. Philippe MERIGUET FRA
Judge No.5 Ms. Doreen DUCHTING GER
Judge No.6 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
Judge No.7 Mr. Samuel AUXIER USA
     
Data Operator Mr. Ludo DAEMEN ISU
Replay Operator Ms. Judit GARANCZ ISU

 

Sabato 11/09/2021

Dalle ore 11.15 Rhythm Dance

StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Molly CESANEK / Yehor YEHOROV USA
2 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN
3 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
4 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA
5 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN
  Warm-Up Group 2
6 Mariia IGNATEVA / Danyil SZEMKO HUN
7 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA
8 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN
9 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA
10 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP
  Warm-Up Group 3
11 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE
12 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA
13 Alicia FABBRI / Paul AYER CAN
14 Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK
15 Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER
  Warm-Up Group 4
16 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
17 Emese CSISZER / Axel LAMASSE HUN
18 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN
19 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE FRA
20 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE

 

Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Ms. Michela CESARO ISU
Technical Controller Ms. Christine HURTH ISU
Technical Specialist Ms. Francesca FERMI ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Marie-Louise GIJTENBEEK ISU
     
Judge No.1 Ms. Valeria ROSA ITA
Judge No.2 Mr. Yury KLIUSHNIKOV AZE
Judge No.3 Mr. Miroslav MISUREC CZE
Judge No.4 Ms. Segolene DUPREZ FRA
Judge No.5 Mr. Christian BAUMANN GER
Judge No.6 Mr. Szilard TOTH HUN
Judge No.7 Ms. Laimute KRAUZIENE LTU
     
Data Operator Mr. Matteo BALLABIO ISU
Replay Operator Ms. Judit GARANCZ ISU

 

Dalle ore 14.15 Ladies FS

Pannello  giudicante

FunctionNameNation
Referee Mr. Marco BUTTARELLI ISU
Technical Controller Ms. Tatiana YORDANOVA ISU
Technical Specialist Ms. Vera VANDECAVEYE ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Laura FERNANDEZ ISU
     
Judge No.1 Ms. Gabriele STREIL AUT
Judge No.2 Mr. Philippe MERIGUET FRA
Judge No.3 Ms. Doreen DUCHTING GER
Judge No.4 Ms. Eva SZILAGYI HUN
Judge No.5 Ms. Gabriella BENINI ITA
Judge No.6 Ms. Greonne BOL NED
Judge No.7 Mr. Samuel AUXIER USA
     
Data Operator Ms. Judit GARANCZ ISU
Replay Operator Mr. Ludo DAEMEN ISU

 

Dalle ore 19.50 Pairs SP

StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA
2 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
  Warm-Up Group 2
4 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP
5 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
6 Irma Angela Sofia CALDARE / Riccardo Maria MAGLIO ITA
  Warm-Up Group 3
7 Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA
8 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA
9 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA
10 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP

 

Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Mr. Marco BUTTARELLI ISU
Technical Controller Mr. Fabio Maria BIANCHETTI ISU
Technical Specialist Mr. Simon BRIGGS ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Maylin WENDE ISU
     
Judge No.1 Mr. Christian BAUMANN GER
Judge No.2 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
Judge No.3 Mr. Samuel AUXIER USA
Judge No.4 Ms. Eva SZILAGYI HUN
Judge No.5 Ms. Greonne BOL NED
     
Data Operator Mr. Ludo DAEMEN ISU
Replay Operator Mr. Matteo BALLABIO ISU

 

Domenica 12/09/2021

 

Dalle ore 12.00 Men FS

Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Mr. Massimo ORLANDINI ISU
Technical Controller Ms. Hermi OTTEMANN ISU
Technical Specialist Mr. Simon BRIGGS ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Laura FERNANDEZ ISU
     
Judge No.1 Ms. Gabriele STREIL AUT
Judge No.2 Mr. Yury KLIUSHNIKOV AZE
Judge No.3 Mr. Miroslav MISUREC CZE
Judge No.4 Mr. Philippe MERIGUET FRA
Judge No.5 Ms. Doreen DUCHTING GER
Judge No.6 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
Judge No.7 Mr. Samuel AUXIER USA
     
Data Operator Mr. Ludo DAEMEN ISU
Replay Operator Ms. Judit GARANCZ ISU

 

Dalle ore 16.00 Free Dance

Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Ms. Michela CESARO ISU
Technical Controller Ms. Christine HURTH ISU
Technical Specialist Ms. Francesca FERMI ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Marie-Louise GIJTENBEEK ISU
     
Judge No.1 Ms. Valeria ROSA ITA
Judge No.2 Mr. Yury KLIUSHNIKOV AZE
Judge No.3 Mr. Miroslav MISUREC CZE
Judge No.4 Ms. Segolene DUPREZ FRA
Judge No.5 Mr. Christian BAUMANN GER
Judge No.6 Mr. Szilard TOTH HUN
Judge No.7 Ms. Laimute KRAUZIENE LTU
     
Data Operator Mr. Matteo BALLABIO ISU
Replay Operator Ms. Judit GARANCZ ISU

 

Dalle ore 19.35 Pairs FS

Pannello giudicante

FunctionNameNation
Referee Mr. Marco BUTTARELLI ISU
Technical Controller Mr. Fabio Maria BIANCHETTI ISU
Technical Specialist Mr. Simon BRIGGS ISU
Assistant Technical Specialist Ms. Maylin WENDE ISU
     
Judge No.1 Mr. Christian BAUMANN GER
Judge No.2 Ms. Claudia BRAMBATI ITA
Judge No.3 Mr. Samuel AUXIER USA
Judge No.4 Ms. Eva SZILAGYI HUN
Judge No.5 Ms. Greonne BOL NED
     
Data Operator Mr. Ludo DAEMEN ISU
Replay Operator Mr. Matteo BALLABIO ISU

 

Fonte: Challenger Series Lombardia Trophy (fisg.it)

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds