Nebelhorn Trophy 2021 - Prova valida per la qualificazione olimpica

Elenco iscritti. L'unico posto disponibile per le ragazze, proverà a guadagnarlo la Gutmann

E' stato pubblicato l'elenco dei partecipanti al Nebelhorn Trophy di 

Oberstdorf, che si svolgerà nella cittadina germanica dal 22 al 25 settembre. La gara vale anche come qualificazione alle Olimpiadi invernali di febbraio 2022 a Pechino.

Nell'Ice Dance la coppia Carolina Moscheni/Francesco Fioretti tenterà l'obiettivo di aggiungersi ai già qualificati Charlene Guignard/Marco Fabbri;

tra le coppie, Nicole della Monica/Matteo Guarise, così come la coppia di riserva Sara Conti/Niccolò Macii, parteciperanno alla competizione ma non lotteranno per la qualificazione;

Gabriele Frangipani sarà il rappresentante maschile alla competizione, ma non gareggerà per un posto alle Olimpiadi;

l'unica qualificazione femminile per un posto disponibile sarà nelle mani della campionessa italiana Lara Naki Gutmann.

 

Ice Dance

No. Name Nation  
1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM  
2 Holly HARRIS / Jason CHAN AUS  
  Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS S
3 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE  
4 Ekaterina MITROFANOVA / Vladislav KASINSKIJ BIH  
5 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR  
6 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE  
7 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN  
8 Sasha FEAR / George WADDELL GBR  
9 Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA GEO  
10 Viktoriia LOPUSOVA / Asaf KAZIMOV GER N
11 Lara LUFT / Maximilian PFISTERER GER N
12 Katharina MUELLER / Tim DIECK GER N
13 Anne-Marie WOLF / Max LIEBERS GER N
14 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN  
  Mariia IGNATEVA / Danyil SZEMKO HUN S
15 Shira ICHILOV / Laurent ABECASSIS ISR  
  Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY ISR S
16 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA  
  Chiara CALDERONE / Francesco RIVA ITA S
  Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA S
17 Yura MIN / Daniel EATON KOR  
18 Chelsea VERHAEGH / Sherim VAN GEFFEN NED  
19 Charlotte LAFOND-FOURNIER / Richard Kang In KAM NZL  
20 Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK  
21 Yuliia ZHATA / Berk AKALIN TUR

 

Pairs

No. Name Nation  
1 Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE AUS  
  Campbell YOUNG / Lachlan LEWER AUS S
2 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV BLR  
3 Yuchen WANG / Yihang HUANG CHN  
4 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU CRO  
5 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP  
  Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP S
6 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA  
  Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA S
7 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR  
  Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY GBR S
8 Karina SAFINA / Luka BERULAVA GEO  
  Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN GEO S
9 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER N
10 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER N
11 Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR  
12 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA N
  Sara CONTI / Niccolo MACII ITA S,N
13 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED  
14 Anna HERNIK / Michal WOZNIAK POL  
15 Greta CRAFOORD / John CRAFOORD SWE  
16 Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI UKR

 

Ladies

No. Name Nation  
1 Anastasiya GALUSTYAN ARM  
2 Kailani CRAINE AUS  
  Victoria ALCANTARA AUS S
3 Sophia SCHALLER AUT  
  Stefanie PESENDORFER AUT S
  Lara ROTH AUT S
4 Viktoriia SAFONOVA BLR  
5 Isadora WILLIAMS BRA  
6 Yae-Mia NEIRA CHI  
7 Emilea ZINGAS CYP  
  Marilena KITROMILIS CYP S
8 Nikola RYCHTARIKOVA CZE N
9 Maia SORENSEN DEN  
10 Gerli LIINAMAE EST N
11 Oona OUNASVUORI FIN N
12 Maia MAZZARA FRA  
  Lea SERNA FRA S
13 Nathalie WEINZIERL GER N
14 Alexandra MINTSIDOU GRE  
  Dimitra KORRI GRE S
15 Joanna SO HKG  
  Cheuk Ka Kahlen CHEUNG HKG S
16 Julia LANG HUN  
  Regina SCHERMANN HUN S
  Ivett TOTH HUN S
17 Tara PRASAD IND  
18 Aldis Kara BERGSDOTTIR ISL  
19 Taylor MORRIS ISR  
  Ivetta BERKOVICH ISR S
  Nelli IOFFE ISR S
  Alina IUSHCHENKOVA ISR S
  Alina SOUPIAN ISR S
20 Lara Naki GUTMANN ITA  
  Lucrezia BECCARI ITA S
  Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA S
  Marina PIREDDA ITA S
  Alessia TORNAGHI ITA S
21 Bagdana RAKHISHOVA KAZ  
22 Angelina KUCHVALSKA LAT  
  Mariia BOLSHEVA LAT S
  Anete LACE LAT S
23 Romana KAISER LIE  
24 Aleksandra GOLOVKINA LTU  
25 Eugenia GARZA MEX  
  Andrea MONTESINOS CANTU MEX S
26 Jocelyn HONG NZL  
27 Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI  
  Alisson Krystle PERTICHETO PHI S
28 Ekaterina KURAKOVA POL  
29 Julia SAUTER ROU  
30 Dasa GRM SLO  
31 Antonina DUBININA SRB  
32 Alexia PAGANINI SUI  
  Yasmine Kimiko YAMADA SUI S
33 Nicole RAJICOVA SVK  
  Ema DOBOSZOVA SVK S
  Alexandra Michaela FILCOVA SVK S
34 Josefin TALJEGARD SWE N
35 Thita LAMSAM THA  
36 Tzu-Han TING TPE  
37 Sinem PEKDER TUR  
  Guzide Irmak BAYIR TUR S
  Yasemin ZEKI TUR S
38 Anastasiia SHABOTOVA UKR  
  Mariia ANDRIICHUK UKR S
  Anastasiia ARKHIPOVA UKR S
39 Alysa LIU USA  
  Mariah BELL USA S
  Audrey SHIN USA S

 

Men

No. Name Nation  
1 Slavik HAYRAPETYAN ARM 1
2 Brendan KERRY AUS 2
  James MIN AUS 2
3 Luc MAIERHOFER AUT 3
4 Maurizio ZANDRON AUT 3
5 Vladimir LITVINTSEV AZE 4
6 Larry LOUPOLOVER BUL 5
  Radoslav MARINOV BUL 5
  Alexander ZLATKOV BUL 5
7 Roman SADOVSKY CAN 6
  Nam NGUYEN CAN 6
  Conrad ORZEL CAN 6
  Joseph PHAN CAN 6
8 Jari KESSLER CRO 7
9 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP 8
  Pablo GARCIA ESP 8
  Arnau JOLY ESP 8
10 Valtter VIRTANEN FIN 9
11 Adam SIAO HIM FA FRA 10
  Romain PONSART FRA 10
12 Peter James HALLAM GBR 11
  Graham NEWBERRY GBR 11
13 Paul FENTZ GER 12
14 Kai JAGODA GER 12
15 Thomas STOLL GER 12
  Nikita STAROSTIN GER 12
16 Harrison Jon-Yen WONG HKG 13
  Lap Kan YUEN HKG 13
17 Andras CSERNOCH HUN 14
  Mate BOROCZ HUN 14
18 Conor STAKELUM IRL 15
  Samuel MCALLISTER IRL 15
19 Gabriele FRANGIPANI ITA 16
20 Dias JIRENBAYEV KAZ 17
  Mikhail SHAIDOROV KAZ 17
21 Sihyeong LEE KOR 18
  Deokhoon JEONG KOR 18
  Jaeseok KYEONG KOR 18
22 Davide LEWTON BRAIN MON 19
23 Edrian Paul CELESTINO PHI 20
  Christopher CALUZA PHI 20
24 Kornel WITKOWSKI POL 21
  Mikhail MOGILEN POL 21
25 Matthew SAMUELS RSA 22
26 Dmitri ALIEV RUS 23
  Artur DANIELIAN RUS 23
  Petr GUMENNIK RUS 23
  Makar IGNATOV RUS 23
  Mark KONDRATIUK RUS 23
  Andrei MOZALEV RUS 23
  Alexander SAMARIN RUS 23
27 Nicola TODESCHINI SUI 24
28 Adam HAGARA SVK 25
  Michael NEUMAN SVK 25
29 Che Yu YEH TPE 26
30 Burak DEMIRBOGA TUR 27
31 Basar OKTAR TUR 27
32 Vincent ZHOU USA 28
  Jimmy MA USA 28
  Maxim NAUMOV USA 28

 

Source: www.isuresults.com/events/fsevent00110963.htm

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds