Risultati delle competizioni del fine settimana in Italia

Competitions Results

Ad Anna Pezzetta il Gran Premio Italia Junior

Fine settimana con tre competizioni sul territorio nazionale. Cosa alla quale avevamo perso quasi l'abitudine.

Dal Gran Premio Italia Junior ad Aosta alla prova per le categorie di fascia Silver a Como

e alla competizione per fasce Silver, Gold e Elite a Mentana, gli appassionati di questo sport hanno potuto seguire le prestazioni ai vari livelli.

Ad Aosta la bolzanina Anna Pezzetta si è imposta con due splendide prove, Short e Free, dimostrando di aver raggiunto un livello, sia tecnico sia artistico, che lascia ben sperare per il futuro della disciplina in Italia. Seconda e terza le trentine Ester Schwarz e Clara Zadra.

Tra gli uomini, è Raffaele Francesco Zich a imporsi, dopo il secondo posto nello Short Program. 

Se vuoi vedere il ranking nazionale NON ufficiale, aggiornato di tutte le categorie e fasce, CLICCA QUI

 

TROFEO DELLE REGIONI - COMO

Intermediate Novice Femminile Silver FS

FPl.NamePoints
1 Diletta PEDUZZI 30.85
2 Viktoria LONGINO 29.73
3 Sveva Elisabetta PIROLA 27.93
4 Giorgia CASTELNUOVO 26.66
5 Carlotta MAEGNA 25.67
6 Arianna ARCANGELI 25.09
7 Virginia TRAVIGLIA 25.00
8 Giulia PEROTTI 24.99
9 Nicole BERTAGNOLI 24.27
10 Cristina DELLA BELLA 24.11
11 Dana MARTELLI 23.05
12 Arianna RANIERI 22.54
13 Ginevra NEGRINI 21.41
14 Sofia ZURLENI 20.70
15 Marta MONZO 20.39
16 Anne-sophie Rita LA ROCCA 18.40
17 Alessandra MONZO 17.87
18 Jacqueline LATINI 17.78
19 Giada CHIUSOLO 17.21

 

Basic Novice Femminile Silver Gruppo 1 FS

FPl.NamePoints
1 Gaia MASSARANI 31.75
2 Ludovica BELOTTI 31.69
3 Alice CESPA 27.65
4 Chiara FANCIULLACCI 25.49
5 Alice MAGNI 25.44
6 Sara MONTI 25.07
7 Ginevra IASELLI 25.00
8 Caterina BARBETTA 22.91
9 Bianca BORSANI 22.63
10 Martina BARBETTA 22.21
11 Matilde RINELLA 22.17
12 Sofia ARGINT 21.98
13 Sophia Angelica CARLUCCI 21.93
14 Francesca BOFFA 21.50
15 Carolina LATINI 21.30
16 Carolina GIARDINO ROCH 21.18
17 Matilde CORNO 20.50
18 Rebecca BUSETTI 19.06
19 Maddalena CONSONNI 18.60
20 Nicole CUCCHI 18.30

 

Basic Novice Femminile Silver Gruppo 2 FS

FPl.NamePoints
1 Virginia DESII 32.19
2 Vittoria PETRACCHI 30.74
3 Maia MARTINELLI 30.53
4 Zoe BIANCHI 28.82
5 Sara CAPPONI 27.28
6 Ilenia BOSCHETTI 27.02
7 Angelica NASELLI 26.67
8 Chiara BELLATI 25.61
9 Camilla SALVI 25.50
10 Rebecca RACHIELE 22.91
11 Rebecca Rita SPIZZI 22.07
12 Anna SORVILLO 21.89
13 Ginevra PONTI 20.45
14 Eleonora GRILLO 19.83
15 Carola SESANA 17.49
16 Vittoria GNATA 16.68
17 Sophia MARSETTI 16.65
18 Sofia ARRICHIELLO 16.33
19 Sofia Jozefa TOMMASI 14.60
20 Nina ROSSI 13.79

 

CAMPIONATO ITALIANO (ELITE) - COPPA ITALIA (GOLD) - TROFEO DELLE REGIONI (SILVER) - MENTANA

Basic Novice Pairs FS

FPl.NamePoints
1 Alice POZZOBON / Alessio COCCI 19.64

 

Basic Novice Femminile - Silver FS 

FPl.NamePoints
1 Sharon AGOSTINELLI 37.12
2 Sara Lalisa CASTELLANO 32.56
3 Chiara BUONOMO 32.21
4 Angelica STOPPINI 21.29
5 Ginevra ROSSI 19.90
6 Arianna TORCELLINI 18.77
7 Diana TONTINI 17.12
8 Vanessa VITELLA 16.24

 

Basic Novice Femminile - Gold FS 

FPl.NamePoints
1 Ludovica GUERRIERI 37.33
2 Nicole DE ROSA 32.44
3 Domitilla DI BARTOLOMEI 31.70
4 Ludovica TARANTO 31.10
5 Viola CAMERINI 28.35
6 Nicole SPIRITI 22.08
7 Sofia SEVERINI 17.43

 

Junior Femminile - Gold FS

FPl.NamePoints
1 Sophia MICHETTI 60.02
2 Maria Clotilde RAFFI 56.19
3 Giorgia ANGELONI 54.09
4 Camilla RABBINI 51.04

 

Intermediate Novice Femminile - Silver FS

FPl.NamePoints
1 Cristina GUIDI 24.89
2 Camilla VARRIALE 18.82
3 Sara BELLEUDI 18.07

 

Advanced Novice Femminile - Elite Final

FPl.NamePointsSP
1 Ginevra CARUCCI 72.79 1

 

Pre Novice Femminile - Silver FS

FPl.NamePoints
1 Marta CASINELLI 20.73

 

Advanced Novice Femminile - Gold FS

FPl.NamePoints
1 Eleonora CIFERRI 47.36
2 Viola RICCIONI 39.29
3 Aben RISOLA 37.90
4 Susanna SIGNORELLI 37.90

 

Basic Novice Maschile - Silver FS

FPl.NamePoints
1 Alessio COCCI 21.04

 

Junior Femminile - Elite Final

FPl.NamePointsSP
1 Gioia FIORI 120.78 1

 

Intermediate Novice Femminile - Gold FS

FPl.NamePoints
1 Ginevra GRAZIOSI 24.11

 

Junior Femminile - Silver FS

FPl.NamePoints
1 Giorgia LUCARINI 47.13
2 Chiara VARRIALE 44.48
3 Martina LUCARINI 39.08
4 Valeria VERCELLI 36.39
5 Viola SAVINA 34.91
6 Asia Giulia PIZZIOLO 34.14
7 Chiara SALDUCCO 30.88
8 Ririka KAWARADA 15.66

 

Pre Novice Maschile - Silver FS

FPl.NamePoints
1 Flavio ROSSI 8.29

 

GRAN PREMIO ITALIA JUNIOR - AOSTA

Junior Ladies FInal

FPl.NamePoints
1 Anna PEZZETTA 162.31
2 Ester SCHWARZ 146.01
3 Clara ZADRA 145.52
4 Camilla Paola GARDINI 141.99
5 Serena Joy ROBLIN 130.85
6 Anna BODRONE 130.53
7 Francesca Carla PRATO 120.63
8 Chiara MINIGHINI 114.27

 

Junior Men Final 

FPl.NamePoints
1 Raffaele Francesco ZICH 176.38
2 Nikolaj MEMOLA 171.57
3 Matteo NALBONE 147.66
4 Edoardo COMI 127.73
5 Gabriel RENOLDI 127.41

 

Junior Pairs Final

FPl.NamePoints
1 Alyssa Chiara MONTAN / Manuel PIAZZA 117.80

 

Junior Synchronized Final

FPl.NamePoints
1 Hot Shivers (junior Isu) 133.91
2 Shining Blades (junior) 72.68

 

Senior Synchronized Final

FPl.NamePoints
1 Ice On Fire (senior Isu) 153.92
2 Hot Shivers (senior Isu) 151.84

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

RE-LIVE

  • Trofeo delle Regioni Trento - seconda giornata - diretta video
  • Campionati Italiani Giovanili. Seconda giornata - Diretta Video

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.