Campionati Italiani Assoluti 2021, è subito spettacolo

Con questi pattinatori è un vero peccato che non si disputino gli Europei 

Grassl dimostra, se ancora ce ne fosse bisogno, di avere i numeri per poter competere con chiunque.

Con 96.54 dopo lo Short Program guida la classifica provvisoria dopo aver eseguito un programma perfetto, cucitogli addosso da Benoit Richaud.
Dopo questa prestazione, rimane un po' di amaro in bocca al pensiero che non si disputeranno i Campionati Europei, dove il biondo di Merano avrebbe avuto grosse chances per portare a casa il trofeo.
Non osiamo immaginare se dovesse inserire un secondo quadruplo nel Corto.
Gabriele Frangipani, tenuta a bada l'irruenza atletica che lo contraddistingue, non è stato da meno del compagno di squadra: con un programma pulito si è piazzato al secondo posto con un grandioso e meritato 87.75.

Tra le donne è Lara Naki Gutmann a condurre i giochi dopo lo Short Program con 63.08 punti, seguita da Lucrezia Beccari, 61.67 e Ginevra Lavinia Negrello, 58.98 in terza posizione. La battaglia nel Free Program è assicurata.

 


Nell'Ice Dance stupenda prestazione di Charlene Guignard e Marco Fabbri che con 90.21 che confermano l'amarezza del non poter disputare gli Europei.

 

Poco brillanti e poco concentrati Nicole Della Monica e Matteo Guarise che hanno commesso qualche errore di troppo, nel tentativo di spostare in avanti il limite si devono accontentare di 62.28 punti.
In ottima forma, invece, Sara Conti e Niccolò Macii che confermano il momento favorevole, nonostante stiano pattinando insieme solo da quest'anno, con 55.89 punti che forse stanno un pochino stretti. 

 

Short Program Ladies

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
  PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
-
StN.
1 Lara Naki GUTMANN ITA 63.08 31.28   31.80 7.90 8.00 7.80 8.15 7.90 0.00 #8
2 Lucrezia BECCARI ITA 61.67 31.87   29.80 7.55 7.25 7.60 7.40 7.45 0.00 #12
3 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA 58.98 29.70   30.28 7.50 7.70 7.40 7.75 7.50 1.00 #10
4 Alessia TORNAGHI ITA 57.88 29.72   28.16 7.25 7.00 6.80 7.10 7.05 0.00 #4
5 Elisabetta LECCARDI ITA 55.08 27.08   28.00 7.05 6.80 7.05 7.05 7.05 0.00 #5
6 Roberta RODEGHIERO ITA 53.15 27.27   25.88 6.70 6.30 6.50 6.55 6.30 0.00 #9
7 Greta BALDAN ITA 47.69 21.89   25.80 6.45 6.20 6.45 6.50 6.65 0.00 #11
8 Lucrezia GENNARO ITA 47.02 22.94   24.08 6.35 5.85 5.95 6.15 5.80 0.00 #7
9 Francesca POLETTI ITA 46.10 24.18   21.92 5.60 5.35 5.25 5.70 5.50 0.00 #1
10 Alice ORRU' ITA 40.90 20.58   20.32 5.40 4.85 5.15 5.10 4.90 0.00 #6
11 Chenny PAOLUCCI ITA 40.00 18.84   21.16 5.50 5.10 5.20 5.40 5.25 0.00 #3

 

Short Program Men

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
  PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
-
StN.
1 Daniel GRASSL ITA 96.54 54.44   42.10 8.35 8.35 8.45 8.40 8.55 0.00 #5
2 Gabriele FRANGIPANI ITA 87.85 48.20   39.65 7.90 7.60 8.10 8.05 8.00 0.00 #6
3 Matteo RIZZO ITA 74.81 34.41   40.40 8.30 7.95 7.85 8.20 8.10 0.00 #4
4 Mattia DALLA TORRE ITA 55.61 27.11   29.50 6.10 5.80 5.75 6.05 5.80 1.00 #1
5 Alessandro FADINI ITA 54.53 26.33   30.20 6.30 5.80 5.90 6.15 6.05 2.00 #3
6 Alberto VANZ ITA 50.68 23.43   27.25 5.60 5.25 5.45 5.50 5.45 0.00 #2

 

Junior Rhythm Dance

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
  PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
-
StN.
1 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA 61.42 33.97   27.45 6.81 6.69 6.88 7.00 6.94 0.00 #2
2 Nicole Rosanna CALDERARI / Marco CILLI ITA 58.65 32.85   25.80 6.50 6.31 6.44 6.50 6.50 0.00 #4
3 Noemi Maria TALI / Stefano FRASCA ITA 55.01 31.36   23.65 5.75 5.75 5.88 6.13 6.06 0.00 #7
4 Giulia TUBA / Andrea TUBA ITA 52.01 29.01   23.00 5.88 5.63 5.69 5.88 5.69 0.00 #1
5 Giorgia GALIMBERTI / Matteo Libasse MANDELLI ITA 51.93 29.73   22.20 5.38 5.44 5.56 5.88 5.50 0.00 #3
6 Beatrice VENTURA / Amedeo BONETTO ITA 38.27 20.52   17.75 4.44 4.25 4.44 4.63 4.44 0.00 #6

 

Senior Rhythm Dance.

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
  PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
-
StN.
1 Charlene Edith Magali GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 90.21 52.46   37.75 9.38 9.25 9.44 9.56 9.56 0.00 #3
2 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA 66.68 38.58   28.10 7.00 6.81 7.13 7.19 7.00 0.00 #2
3 Chiara CALDERONE / Francesco RIVA ITA 60.08 33.43   26.65 6.75 6.50 6.44 6.88 6.75 0.00 #1

 

Pairs Short Program

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
  PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
-
StN.
1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 62.28 32.12   32.16 8.20 8.05 7.80 8.15 8.00 2.00 #4
2 Sara CONTI / Niccolo' MACII ITA 55.89 29.33   26.56 6.70 6.45 6.75 6.60 6.70 0.00 #6
3 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 54.67 27.07   28.60 7.05 7.00 7.30 7.25 7.15 1.00 #2
4 Irma Angela Sofia CALDARA / Marco SANTUCCI ITA 40.47 20.63   19.84 5.20 4.70 4.95 5.05 4.90 0.00 #1
5 Giulia PAPA / Riccardo Maria MAGLIO ITA 30.77 15.73   16.04 4.30 3.85 4.00 4.00 3.90 1.00 #3

 

Skatingscore.it

 

Campionati Italiani 2021, assegnati i titoli

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

28048 risultati registrati di 5250 atleti

FISG Feeds

FISG – Federazione Italiana Sport del Ghiaccio

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.