Rostelecom 2020, è subito battaglia

Si è conclusa la prima giornata del Gran Premio Rostelecom 2020 a Mosca dove si sono svolti oggi gli Short Program e il Rhythm Dance.

Non sono mancate le sorprese già da subito con gli uomini in pista e il favorito padrone di casa Mikhail Kolyada che dopo lo Short è solo terzo con 93.34 punti, dietro al connazionale Gumennik, secondo con 96.26 e al georgiano Kvitelashvili, in testa con 99.56.

Tra le donne, anche Alexandra Trusova deve accontentarsi della terza piazza con 70.81 punti, dopo la caduta sul triplo Axel, dietro a Elizaveta Tuktamisheva, seconda con 74.70 e a Alena Kostornaia, in testa con 78.84 punti.

Il Rhythm Dance ha rispettato i pronostici con i favoriti Victoria Sinitsina / Nikita Katzlapov che guidano la classifica con 91.13 punti

Tra le coppie Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov sono in testa con 79.34 punti

 

Short Men

Pl.NameNationTSS
=
TES
+
 PCS
+
SSTRPECOINDeduction
-
StN.
1 Morisi KVITELASHVILI GEO 99.56 55.91   43.65 8.80 8.55 8.85 8.75 8.70 0.00 #11
2 Petr GUMENNIK RUS 96.26 53.96   42.30 8.45 8.25 8.55 8.50 8.55 0.00 #10
3 Mikhail KOLYADA RUS 93.34 46.64   46.70 9.40 9.15 9.25 9.45 9.45 0.00 #7
4 Makar IGNATOV RUS 91.82 50.52   41.30 8.45 8.00 8.30 8.25 8.30 0.00 #6
5 Dmitri ALIEV RUS 89.62 44.32   45.30 9.15 8.85 9.00 9.15 9.15 0.00 #12
6 Andrei MOZALEV RUS 86.01 42.96   43.05 8.60 8.55 8.50 8.70 8.70 0.00 #9
7 Evgeni SEMENENKO RUS 83.42 42.97   40.45 8.15 7.90 8.05 8.25 8.10 0.00 #1
8 Roman SAVOSIN RUS 82.35 43.00   40.35 8.15 7.70 8.00 8.15 8.35 1.00 #4
9 Vladimir LITVINTSEV AZE 81.55 43.80   37.75 7.60 7.30 7.65 7.55 7.65 0.00 #8
10 Ilya YABLOKOV RUS 79.15 40.95   39.20 7.85 7.70 7.70 8.05 7.90 1.00 #2
11 Artem KOVALEV RUS 77.67 39.47   39.20 7.85 7.60 7.75 8.00 8.00 1.00 #3
12 Alexander LEBEDEV BLR 62.88 27.03   35.85 7.25 7.00 7.00 7.40 7.20 0.00 #5

 

Short Ladies

Pl.NameNationTSS
=
TES
+
 PCS
+
SSTRPECOINDeduction
-
StN.
1 Alena KOSTORNAIA RUS 78.84 41.40   37.44 9.40 9.20 9.45 9.30 9.45 0.00 #10
2 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 74.70 39.78   34.92 8.75 8.55 8.70 8.85 8.80 0.00 #8
3 Alexandra TRUSOVA RUS 70.81 36.69   35.12 8.80 8.65 8.75 8.90 8.80 1.00 #11
4 Anastasiia GULIAKOVA RUS 70.07 36.71   33.36 8.35 8.15 8.45 8.35 8.40 0.00 #4
5 Elizaveta NUGUMANOVA RUS 68.47 35.95   32.52 8.05 7.95 8.15 8.30 8.20 0.00 #1
6 Sofia SAMODUROVA RUS 68.01 34.89   33.12 8.25 8.00 8.40 8.40 8.35 0.00 #9
7 Viktoriia SAFONOVA BLR 64.25 34.81   29.44 7.45 7.15 7.40 7.40 7.40 0.00 #2
8 Ekaterina RYABOVA AZE 58.58 29.22   29.36 7.35 7.20 7.40 7.35 7.40 0.00 #7
9 Eva-Lotta KIIBUS EST 57.88 29.20   29.68 7.45 7.35 7.25 7.55 7.50 1.00 #6
10 Alina URUSHADZE GEO 55.86 27.62   28.24 7.15 6.85 7.15 7.05 7.10 0.00 #5
11 Anastasiya GALUSTYAN ARM 52.06 25.38   26.68 6.65 6.40 6.70 6.75 6.85 0.00 #3

 

Rhythm Dance

Pl.NameNationTSS
=
TES
+
 PCS
+
SSTRPECOINDeduction
-
StN.
1 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 91.13 51.93   39.20 9.75 9.60 9.75 10.00 9.90 0.00 #10
2 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 84.46 48.26   36.20 9.00 8.80 9.20 9.15 9.10 0.00 #9
3 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 79.75 44.83   34.92 8.75 8.50 8.85 8.75 8.80 0.00 #6
4 Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN RUS 76.21 41.25   34.96 8.65 8.60 8.75 8.95 8.75 0.00 #4
5 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN RUS 76.10 41.82   34.28 8.45 8.45 8.60 8.70 8.65 0.00 #1
6 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 74.86 41.34   33.52 8.35 8.15 8.45 8.50 8.45 0.00 #7
7 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 72.43 40.15   32.28 8.00 7.85 8.15 8.20 8.15 0.00 #8
8 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 61.34 33.10   29.24 7.40 7.15 7.15 7.50 7.35 1.00 #5
9 Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO RUS 56.47 29.67   26.80 6.65 6.45 6.75 6.90 6.75 0.00 #2
10 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR 56.22 29.90   26.32 6.50 6.40 6.60 6.75 6.65 0.00 #3

 

Short Pairs

Pl.NameNationTSS
=
TES
+
 PCS
+
SSTRPECOINDeduction
-
StN.
1 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS 79.34 41.90   37.44 9.25 9.20 9.40 9.50 9.45 0.00 #6
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 78.29 41.41   37.88 9.45 9.30 9.50 9.50 9.60 1.00 #7
3 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV RUS 73.84 39.76   34.08 8.65 8.35 8.55 8.55 8.50 0.00 #5
4 Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO RUS 70.62 38.70   31.92 7.90 7.75 8.10 8.05 8.10 0.00 #1
5 Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV RUS 70.11 37.63   32.48 8.20 7.95 8.15 8.15 8.15 0.00 #3
6 Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV RUS 67.50 35.98   31.52 7.90 7.70 7.80 8.10 7.90 0.00 #4
7 Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR HUN 58.60 30.56   28.04 7.00 6.80 6.95 7.20 7.10 0.00 #2

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

PRIMO PIANO

Altri articoli in Notizie  

RE-LIVE

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.