Trento Cup 2020

Programma e ordine di discesa in pista - Trento Cup 2020

Le pattinatrici e i pattinatori del Triveneto possono, finalmente, auspicare di misurarsi in pista dopo mesi di assenza forzata dalle competizioni e dopo la chiusura anticipata della scorse stagione e dopo un inizio di stagione che non promette molto di differente (sono già state annullate la Alpenpokal e la Coppa Amicizia).

Lo faranno sabato 7 e domenica 8 novembre alla Trento Cup 2020, competizione che è arrivata al settimo anno. Quest'edizione, visti i precetti sanitari, prevede una competizione a ranghi ridotti, per soli atleti del Triveneto e del Lazio, zona Fanano. 
La manifestazione era nata con l'intenzione di far gareggiare gli atleti delle categorie Advanced, Junior e Senior e il sincronizzato, il quale è stato cancellato a causa del divieto di praticare attività sportiva di gruppo.

In concomitanza dell'annullamento della Coppa dell'Amicizia di Merano, la Federazione ha dato allora la possibilità alle pattinatrici e ai pattinatori di fascia Nazionale (oggi Gold, con la nuova nomenclatura) di rifarsi a Trento.

Per le categorie Advanced, Junior e Senior di fascia Nazionale/Gold è prevista la prova solo nel Free Program.

La competizione offre la possibilità di effettuare la prova per il passaggio immediato di categoria/fascia.

La competizione si svolgerà a porte chiuse. 

 

PROGRAMMA E ORDINE DI DISCESA IN PISTA

 

Sabato 7 novembre

09:30:00 Pre Novice Femminile - Nazionale Free Skating
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Emily BOSCARO ITA
2 Arianna VERRA ITA
3 Rebecca ROSSI DE MIO ITA
4 Diletta BRUNETTI ITA

 

10:05:00 Basic Novice Femminile - Nazionale Free Skating
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Silvia COLETTI ITA
2 Sophia SOMMAVILLA ITA
3 Elettra SCHWARZ ITA
4 Ginevra SENECA ITA
5 Siria MAESTRI ITA
6 Tatiana PEDRAZZOLI ITA
7 Camilla SCHIAVON ITA
  Warm-Up Group 2
8 Sofia GADDO ITA
9 Linda VARESCO ITA
10 Alice BULANTI ITA
11 Federica Pia NICOLO' ITA
12 Maria DELVAI ITA
13 Elizabeth CUTRUPI ITA
14 Maria CESANA ITA
15 Anna ZANIN ITA

 

11:50:00 Advanced Novice Femminile - Nazionale Free Skating
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Sofia DELVAI ITA
2 Marianna ALBRIZZI ITA
3 Miriam PLANCHENSTEINER ITA
4 Matilda BALDRACCHI ITA
5 Francesca MIOTTO ITA
6 Laura COLLINI ITA
  Warm-Up Group 2
7 Angelica LA MANNA ITA
8 Margherita PILATI ITA
9 Marta VIAN ITA
10 Daria TROI ITA
11 Francesca SERAFINI ITA
12 Caterina PEZZAROSSI ITA
  Warm-Up Group 3
13 Selene DANTONE ITA
14 Michelle KOZIK ITA
15 Silvia ZANIN ITA
16 Valentina FERRARI ITA
17 Sofia TRIDELLO ITA
18 Sara PILATI ITA
19 Martina PATTON ITA

 

14:12:00 Intermediate Novice Femminile - Nazionale Free Skating
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Martina BETTA ITA
2 Neele PUTTI ITA
3 Sophia AMBROSI ITA
4 Anna ALBERTI ITA
5 Mathilde PALLAVER ITA
  Warm-Up Group 2
6 Greta ZULIAN ITA
7 Gaia RUOLI ITA
8 Cristina BONAPACE ITA
9 Greta POMARICO ITA
10 Sara ZOFREA ITA

 

15:29:00 Intermediate Novice Maschile - Nazionale Free Skating
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Marco GENNARI ITA

 

15:51:00 Advanced Novice Maschile - Nazionale Free Skating
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Matteo MARCHIONI ITA

 

16:13:00 Advanced Novice Maschile - Elite Short Program
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Manuel GAMBINO ITA
2 Tommaso BARISON ITA

 

16:38:00 Advanced Novice Femminile - Elite Short Program
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Caterina ZINI ITA
2 Nathalie THALER ITA
3 Ambra MALMASSARI ITA
4 Alessia PIASENTINI ITA
5 Fabiana TRAVERSO ITA

 

17:27:00 Junior Femminile - Elite Short Program
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Lavinia CASTELLER ITA
2 Giorgia GHEDINI ITA
3 Ester SCHWARZ ITA
4 Clara ZADRA ITA
5 Anastasia SILVANI ITA
  Warm-Up Group 2
6 Anna PEZZETTA ITA
7 Matilda MALGARISE ITA
8 Serena CAOLA ITA
9 Chiara MINIGHINI ITA
10 Clara GUTMANN ITA

 

18:52:00 Senior Femminile - Elite Short Program
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Lara Naki GUTMANN ITA
2 Elisabetta LECCARDI ITA
3 Roberta RODEGHIERO ITA
4 Alice ORRU' ITA

 

19:30:00 Senior Maschile - Elite Short Program
StN.NameNation
  Warm-Up Group 1
1 Alessandro FADINI ITA

 

Domenica 8 novembre

09:00:00 Junior Femminile - Interregionale Free Skating
11:18:00 Junior Femminile - Nazionale Free Skating
12:50:00 Advanced Novice Femminile - Elite Free Skating
13:34:00 Advanced Novice Maschile - Elite Free Skating
14:11:00 Junior Femminile - Elite Free Skating
15:50:00 Senior Femminile - Elite Free Skating
16:37:00 Senior Maschile - Elite Free Skating

 

Skatingscore.it

Tags:
Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

Altri articoli in Notizie  

RE-LIVE

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.