Concluso il Lombardia Trophy 2021

Quattro i podi italiani

Si è conclusa la prima competizione internazionale in terra italiana

della stagione, che si è tenuta in quel di Bergamo dal 10 al 12 settembre.

Tra le ragazze, partenza con inciampo per Lara Naki Gutmann, diciottesima dopo lo Short Program, che nei Free si è ricordata di essere la campionessa italiana in carica e con il terzo miglior segmento è riuscita a recuperare chiudendo quinta, con il punteggio di 166.98.

Meno bene la prestazione di Ginevra Lavinia Negrello che non è andata oltre il diciassettesimo posto finale. 

Le ragazze azzurre hanno due settimane di tempo per rivedere i programmi, in vista del Nebelhorn Trophy a Oberstdorf, tappa valida per la qualificazione olimpica.

Vittoria nella categoria per la statunitense Alysa Liu: mai in discussione la sua leadership, nonostante qualche incertezza, soprattutto sul triplo Axel non ancora ritrovato in pieno.

Analogo percorso per Daniel Grassl. Il campione italiano, dopo uno Short Program non proprio convincente chiuso al quinto posto, ha sfoderato un Free Skating degno dei migliori al mondo che lo ha portato al primo posto con 247.80 punti.

Senza sbavature la prestazione per la coppia di danza Charlene Guignard/Marco Fabbri che ha chiuso al primo posto con 205.36.

Meno scontata la vittoria per la coppia Nicole Della Monica/Matteo Guarise, prima dopo lo Short Program, che nel Free ha ottenuto un punteggio di segmento inferiore rispetto alla coppia italo-spagnola Laura Barquero/Marco Zandron, alla fine seconda per meno di quattro punti.

Terza piazza per Rebecca Ghilardi/Filippo Ambrosini.

 

Ice Dance Final

FPl.NameNationPoints
1 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 205.36
2 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 185.26
3 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 180.98
4 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 172.78
5 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE 172.74
6 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 171.23
7 Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER 165.35
8 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA 157.43
9 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA 153.43
10 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 153.17
11 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA 153.07
12 Alicia FABBRI / Paul AYER CAN 152.49
13 Molly CESANEK / Yehor YEHOROV USA 151.76
14 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE FRA 150.30
15 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN 144.80
16 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA 140.56
17 Mariia IGNATEVA / Danyil SZEMKO HUN 129.91
18 Emese CSISZER / Axel LAMASSE HUN 127.13
19 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE 121.45
20 Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK 120.67

 

Pairs Final

FPl.NameNationPoints
1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 188.10
2 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP 184.94
3 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 172.68
4 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 152.20
5 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA 150.22
6 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA 139.99
7 Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA 139.47
8 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 133.87
9 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP 126.36
10 Irma Angela Sofia CALDARA / Riccardo Maria MAGLIO ITA 117.11

 

Ladies Final

FPl.NameNationPoints
1 Alysa LIU USA 219.24
2 Ekaterina KURAKOVA POL 187.65
3 Audrey SHIN USA 172.46
4 Alexia PAGANINI SUI 171.48
5 Lara Naki GUTMANN ITA 166.98
6 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 165.39
7 Lindsay VAN ZUNDERT NED 163.36
8 Sophia SCHALLER AUT 159.08
9 Regina SCHERMANN HUN 157.66
10 Lea SERNA FRA 156.66
11 Eva-Lotta KIIBUS EST 155.52
12 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 147.13
13 Julia SAUTER ROU 146.84
14 Maia MAZZARA FRA 142.57
15 Dasa GRM SLO 141.21
16 Stefanie PESENDORFER AUT 140.97
17 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA 140.93
18 Nina POVEY GBR 140.35
19 Kristen SPOURS GBR 134.25
20 Nataly LANGERBAUR EST 128.55
21 Bernadett SZIGETI HUN 127.54
22 Ivelina BAYCHEVA BUL 126.45
23 Anete LACE LAT 124.10
24 Antonina DUBININA SRB 121.02
25 Shaline RUEGGER SUI 115.55
26 Olusa GAJDOSOVA CZE 114.13
27 Ivett TOTH HUN 104.97
28 Yae-Mia NEIRA CHI 99.52
29 Victoria VELARDE PER 85.27
30 Romana KAISER LIE 79.01
31 Nayra Rosalia JUNCO METZGER PER 50.11

 

Men Final

FPl.NameNationPointsSPFS
1 Daniel GRASSL ITA 247.80 5 1
2 Adam SIAO HIM FA FRA 237.39 2 3
3 Morisi KVITELASHVILI GEO 236.18 4 2
4 Vladimir LITVINTSEV AZE 218.80 1 5
5 Tomoki HIWATASHI USA 213.11 9 4
6 Romain PONSART FRA 204.39 3 10
7 Arlet LEVANDI EST 198.67 11 6
8 Aleksandr SELEVKO EST 197.71 7 7
9 Davide LEWTON BRAIN MON 193.02 8 11
10 Konstantin MILYUKOV BLR 192.41 10 8
11 Adrien TESSON FRA 190.12 14 9
12 Nikita STAROSTIN GER 187.74 6 14
13 Maurizio ZANDRON AUT 184.73 12 13
14 Graham NEWBERRY GBR 182.33 16 12
15 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP 178.46 13 15
16 Luc MAIERHOFER AUT 167.46 15 16
17 Matyas BELOHRADSKY CZE 156.16 18 17
18 Larry LOUPOLOVER BUL 142.63 17 23
19 Radoslav MARINOV BUL 141.23 19 20
20 Matthew SAMUELS RSA 140.07 22 18
21 Andras CSERNOCH HUN 136.03 20 21
22 Mate BOROCZ HUN 133.74 21 19
23 Leon AUSPURG SUI 117.58 23 22

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds