COPPA ITALIA (fascia GOLD) e TROFEO DELLE REGIONI (fascia SILVER) LOMBARDIA e PARMA - Prima prova, prima parte

Conclusa a Bergamo la prima competizione della stagione per le fasce Gold e Silver

Si è svolta a Bergamo 

dal 16 al 17 ottobre la prima parte della prima prova di Coppa Italia e Trofeo delle Regioni per la Lombardia e Parma.

Sette le categorie che hanno partecipato alla competizione sul ghiaccio dell'Icelab.

Da annotare il risultato di Letizia Martegani che in categoria Advanced Novice Girls Gold ha dominato la gara, vincendo con il punteggio di 93.25 punti.

 

Intermediate Novice Girls Silver 

FPl.NameNationPoints
1 Caterina BARBETTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 29.58
2 Martina BARBETTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 27.98
3 Arianna RANIERI
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 27.71
4 Carlotta MAEGNA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 24.49
5 Sara MONTI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 22.28
6 Marta MONZO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 21.85
7 Alessandra MONZO
A.s.d. Geas Centro Avviamento Pattinaggio
ITA 21.31
8 Maddalena CONSONNI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 21.24
9 Rebecca BUSETTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 21.17

 

Intermediate Novice Girls Gold

FPl.NameNationPoints
1 Federica VACCARO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 38.40
2 Noemi RODA
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 34.42
3 Marta BIANCHI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 32.81
4 Maya ALESSANDRA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 32.55
5 Matilde PARENTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 31.79
6 Giulia PORRO
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 31.64
7 Camila CARRASCO ECHEGARAY
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 30.82
8 Carolina Giovanna Enrica MARGUTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 30.71
9 Elena SCHIRALDI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 30.57
10 Diletta PEDUZZI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 28.32
11 Alice MAGNI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 27.09
12 Giorgia CASTELNUOVO
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 25.73
13 Dana MARTELLI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 25.04

 

Advanced Novice Girls Gold

FPl.NameNationPoints
1 Letizia MARTEGANI
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 93.25
2 Giulia BELLINO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 85.23
3 Alice TRIONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 77.86
4 Camilla BANI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 76.17
5 Marica MAERAN
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 75.24
6 Martina LAVAZZA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 73.25
7 Giorgia PISCITELLO
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 72.58
8 Carola Arianna CHIERICATI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 70.04
9 Carolina Allegra Benedetta GALBIATI DEFEO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 68.84
10 Ludovica UBOLDI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 67.81
11 Giorgia CAVADINI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 67.53
12 Anna SCORDO
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 66.77
13 Giulia Anna Rossana TODESCHINI
Accademia del Ghiaccio SSD rl
ITA 65.59
14 Adriana MONZIO COMPAGNONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 64.02
15 Chiara FERRADINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 63.31
16 Isabella Flora Luisa MARGUTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 62.83
17 Silvia CALDIROLA
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 60.18
18 Ginevra Flora BORIANI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 59.83
19 Greta OROFINO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 57.06
20 Martina GUSMINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 53.98

 

Junior Ladies Gold

FPl.NameNationPoints
1 Veronica TESTONI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 117.73
2 Chiara BALEN
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 115.50
3 Rebecca GAZZOLA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 100.35
4 Alessia GRITTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 100.00
5 Irene BOTTI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 98.48
6 Martina BERTOLINI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 97.56
7 Micol Vittoria TONDO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 97.34
8 Carola PEDUZZI
Associazione Sportivi Ghiaccio Ambrosiana A.s.d.
ITA 94.69
9 Alice PELUSO
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 94.59
10 Asia ANDREONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 93.93
11 Sara DI CRISTOFARO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 92.54
12 Micol LALIA
A.s.d. Varese Ghiaccio
ITA 91.89
13 Sara TADINI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 87.55
14 Layour Kristy BATTISTUTTA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 85.61
15 Cleonice PEZZONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 83.03
16 Francesca ROLLA
Ice Emotion
ITA 81.79
17 Camilla MISENTI
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 81.14
18 Nicole ORLANDI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 79.66
19 Matilde MANZONI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 71.48
20 Alice COLETTO
A.s.d. Pattinatori Ghiaccio Varese
ITA 69.23

 

Senior Ladies Gold

FPl.NameNationPoints
1 Aurora COLAONE
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 109.07
2 Lisa Sakura KATAGIRI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 98.38

 

Advanced Novice Boys Gold

FPl.NameNationPoints
1 Nikolay DI TRIA
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 73.89

 

Intermediate Novice Boys Gold

FPl.NameNationPoints
1 Gabriel PATRIARCA
A.s.d. Gruppo Giovanile Ritmico
ITA 37.97

 

Skatingscore.it

 

 

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

7570 risultati registrati di 2398 atleti

FISG Feeds