Isu Grand Prix - Torino

Definiti i partecipanti per la tappa italiana dell'ISU Grand Prix

Si svolgerà al Palavela di Torino dal 5 al 7 novembre è pronto l'elenco dei partecipanti.
Il capoluogo piemontese è stato scelto per ospitare la tappa dopo che è stata annullata la Cup of China, a causa della situazione pandemica per Covid-19 che la Cina sta attraversando.

Gli italiani saranno Daniel Grassl e Gabriele Frangipani tra gli uomini, Lara Naki Gutmann per le donne. La coppia di Ice Dance sarà Carolina Portesi Peroni/Michael Chrastecky.
Nutrita la partecipazione italiana tra le coppie di Figura con Nicole della Monica/Matteo Guarise, Sara Conti/Niccolò Macii e Rebecca Ghilardi/Filippo Ambrosini.

Ospiti di lusso per la partecipazione nell'Ice Dance di Alexandra Stepanova/Ivan Bukin, tra gli uomini il russo Mikhail Kolyada e l'astro nascente giapponese Yuma Kagiyama. A portare lustro tra le donne saranno la campionessa mondiale Anna Shcherbakova, la campionessa americana Bradie Tennell e la giapponese Satoko Miyahara.

 

Ice Dance

No. Name Nation
1 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN
2 Hong CHEN / Zhuoming SUN CHN
3 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
4 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA
5 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
6 Katharina MUELLER / Tim DIECK GER
7 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA
8 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
9 Caroline GREEN / Michael PARSONS USA
10 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

 

Pairs

No. Name Nation
1 Cheng PENG / Yang JIN CHN
2 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
3 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER
4 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
6 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
7 Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV RUS
8 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV RUS

 

Ladies

No. Name Nation
1 Loena HENDRICKX BEL
2 Hongyi CHEN CHN
3 Yi ZHU CHN
4 Lara Naki GUTMANN ITA
5 Mai MIHARA JPN
6 Satoko MIYAHARA JPN
7 Yelim KIM KOR
8 Eunsoo LIM KOR
9 Maiia KHROMYKH RUS
10 Sofia SAMODUROVA RUS
11 Anna SHCHERBAKOVA RUS
12 Bradie TENNELL USA

 

Men

No. Name Nation
1 Yudong CHEN CHN
2 Boyang JIN CHN
3 Paul FENTZ GER
4 Gabriele FRANGIPANI ITA
5 Daniel GRASSL ITA
6 Yuma KAGIYAMA JPN
7 Kazuki TOMONO JPN
8 Junhwan CHA KOR
9 Deniss VASILJEVS LAT
10 Dmitri ALIEV RUS
11 Petr GUMENNIK RUS
12 Mikhail KOLYADA RUS

 

Skatingscore.it

Se ti è piaciuto condividilo!

Latest News

More in Notizie  

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

PRIMO PIANO

More in Notizie  

Interviste

  • Jari Kessler, tra Italia e Croazia
    Jari Kessler Intervista a Jari Kessler, tra pattinaggio, lavoro e sogni per il futuro Il campione nazionale croato alla corte di Lorenzo Magri, dalle rive del lago Smeraldo a Fondo (TN), ci ha...
  • Chiara Minighini, la
    Chiara Minighini all'Egna Spring Trophy 2021- Lucas Photo Intervista alla giovanissima pattinatrice bolzanina, dopo il successo all'Egna Spring Trophy 2021 Giovane pattinatrice, tredicenne...

Risultati Competizioni

I numeri di SkatingScore

 

Su SkatingScore.it puoi trovare

6258 risultati registrati di 2180 atleti

FISG Feeds

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.