Gran Premio Rostelecom 2020. Adesso si fa sul serio

Tutto pronto per il Gran Premio Rostelecom Cup 2020 che andrà in scena venerdì 20 e sabato 21 novembre alla Magasport Arena di Mosca, a cui parteciperanno praticamente tutti gli atleti della nazionale russa.

Grande attesa tra gli uomini per Mikhail Kolyada che punta ad affermarsi tra i grandi, ma dovrà vedersela con un agguerritissimo Alexander Samarin.

   Grande assente tra le donne Evgenia Medvedeva, ancora alle prese con problemi alla schiena. In pista scenderanno pattinatrici di calibro pesante come Alexandra Trusova, Alena Kostornaya, Anna Sherbakova e Elizaveta Tuktamisheva. Attesa per l'estone Eva-Lotta Kiibus e per la bielorussa Viktoriia Safonova.

Non mancherà la sfida a bordo pista tra Tutberidze, Plushenko e Mishin. 

 

 

Venerdì 20 novembre

11:30 Short program  Men               https://www.youtube.com/watch?v=PkKAvZFJABg
13:30 Rhythm Dance                       https://www.youtube.com/watch?v=li6YISreKck
16:00 Short program Pairs               https://www.youtube.com/watch?v=jky-ZPILdLQ
17:25 Short program Ladies             https://www.youtube.com/watch?v=IpRE3kdGr1I
 

Sabato 21 novembre

11:30 Free program Men                 https://www.youtube.com/watch?v=uzfVSuWsVa4
13:40 Free dance                           https://www.youtube.com/watch?v=xTQfERUqtGY
15:30 Free program Pairs                https://www.youtube.com/watch?v=3UwZAbO7mwY
17:10 Free program Ladies              https://www.youtube.com/watch?v=aP-ZD16MoGM

Domenica 22 novembre

13:00 Gala Exibition                        https://www.youtube.com/watch?v=hZIvVdVCLGM

 

MEN

1 Vladimir LITVINTSEV AZE 1  
2 Alexander LEBEDEV BLR 2  
3 Morisi KVITELASHVILI GEO 3  
4 Dmitri ALIEV RUS 4  
5 Petr GUMENNIK RUS 4  
6 Makar IGNATOV RUS 4  
7 Mikhail KOLYADA RUS 4  
8 Artem KOVALEV RUS 4  
9 Andrei MOZALEV RUS 4  
10 Alexander SAMARIN RUS 4  
11 Roman SAVOSIN RUS 4  
12 Evgeni SEMENENKO RUS 4

 

LADIES

1 Anastasiya GALUSTYAN ARM 1  
2 Ekaterina RYABOVA AZE 2  
3 Viktoriia SAFONOVA BLR 3  
4 Eva-Lotta KIIBUS EST 4  
5 Alina URUSHADZE GEO 5  
6 Anastasiia GULIAKOVA RUS 6  
7 Alena KOSTORNAIA RUS 6  
8 Elizaveta NUGUMANOVA RUS 6  
9 Sofia SAMODUROVA RUS 6  
10 Anna SHCHERBAKOVA RUS 6  
11 Alexandra TRUSOVA RUS 6  
12 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 6

 

PAIRS

1 Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR HUN 1  
2 Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV RUS 2  
3 Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV RUS 2  
4 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 2  
5 Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO RUS 2  
6 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS 2  
7 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV RUS 2  
8 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV RUS 2

 

Ice Dance

1 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR 1  
2 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 2  
3 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 3  
4 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN RUS 4  
5 Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO RUS 4  
6 Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN RUS 4  
7 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 4  
8 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 4  
9 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 4  
10 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 5  

                         

 

Se ti è piaciuto condividilo!

Seguici sui Social per rimanere sempre aggiornato!

DIRETTE LIVE

PRIMO PIANO

Altri articoli in Notizie  

RE-LIVE

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.